М☯Я Прелесть!

Что значит слово "соль" в выражениях типа "вот в чем соль", "соль земли"?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Это слова Иисуса Христа. Они встречаются в трёх Евангелиях. Так Иисус обращается к своим ученикам в Евангелие от Матфея глава 5 стих 13: "Вы — соль земли. Но если соль потеряет силу, то как снова сделать её солёной? Она уже ни на что не годится. Её остаётся только выбросить на улицу, где люди затопчут её".
В Библии о соли часто говорится в переносном и символическом смысле. Иисус сказал своим ученикам: «Вы — соль земли». Как соль оказывает консервирующее действие, так и влияние учеников на других препятствовало духовному и нравственному разложению. А благая весть, которую они несли, была способна сохранить жизнь. Однако Иисус также сказал: «Но если соль потеряет силу, то как снова сделать ее соленой? Она уже ни на что не годится. Ее остается только выбросить на улицу, где люди затопчут ее» (Мф 5:13; Мк 9:50; Лк 14:34, 35).

Дм
Дмитрий

Возможно выражение пошло от высказывания Иисуса, в адрес своих учеников. Ученики Иисуса — «соль земли», так как оказывают сохраняющее влияние на людей. Весть, возвещаемая ими, сохраняет жизнь всем тем, кто отзывается на нее.

Владимир Асиновский

В пище соль основа всего

Суфия Каримова

Смысл,наверное

Вера Гудкова

Соль- это суть

🇷🇺 Анжелика*

Суть, основа

Смена Мерности

Суть🤷‍♀️

Ina Jin D Rin

Пуд соли съели

М☯Я Прелесть!

это про время

Ina Jin D Rin

Нет, про проверенного надёжного друга

М☯Я Прелесть!

Среди древних евреев соль использовалась для сохранения еды, в качестве приправы и во всех животных жертвоприношениях Лев. 2:13, Иез. 43:24, Мк 9:49-50). Она была столь важна для ритуала, что стала одним из символом Завета между Богом и его народом Лев. 2:13, Числ 18:19, 2 Пар 13:5).
Точное значение выражения "соль земли" назвать трудно, отчасти из-за того, что в древнем мире соль имела различное употребление. Вот возможные значения этой метафоры:
В книгах Исход, пророка Иезекииля и Паралипоменон соль - очищающее вещество.
Книги Левит, Числа и Паралипоменон соль - символ завета с Богом.
Основное употребление соли - консервируюшее, таким образом самое популярное толкование - необходимость сохранять чистоту мира.
В раввинистической литературе соль - это метафора мудрости.
Соль была одним из компонентов удобрения, и некоторые учёные считают, что нужно переводить выражение как "соль души", а христиане должны помогать миру расти и процветать.
метафора соли значит, что необходимо не самоустраняться от мира, но принимать в мире участие.

Татьяна

"Истина"

Наталья Горлова

Истина

Валерий Герасимов

Суть

М☯Я Прелесть!

ок

~ Евгения ~

Суть