Фекла Ивановна

Между юридическим правом и моральным правом- разница. Моральное право, это право отдельного лица (определяется совестью, "внутренним голосом", клятвой у врачей,традициями, верой и тд и тп). По кому мерить, если у каждого- свое? Любое беззаконие может быть облечено в форму закона?

Ответы
Иг
Игорь

Юстиция есть законодательный механизм государственности во всех его проявлениях. Мораль есть сфера сознания обывателя. Моральное право есть элемент моральной сферы. Им дополняются такие элементы моральной сферы, как нравственность, честь, долг. В совокупности эти элементы образуют диктатуру морального права личности, которая может возникнуть только на устоях диктатуры закона.

Фекла Ивановна

У каждого так. Спасибо, Игорь.

Валентин Невидимка

Ну во первых - Что такое право? Корабельное и торговое, по которым живёт весь мир. Совесть - она есть не у всех народов. По этому и все проблемы.

Фекла Ивановна

ВОт именно, что каждый о своем. Базы нет. Вы как справляетесь? Если не свосем секрет и не личное. В общих чертах.

Валентин Невидимка

Ну что вы не знаете что за народ не имеет совести? И они ассимилируют с другими народами, создавая людей с полу совестью.

Фекла Ивановна

Я знаю, что русский(ая) единственная национальность- прилагательное )

Валентин Невидимка

А причём тут белая раса? Мы говорим о народе, который свои гены передаёт через женщин, а не отцов.

Ag
Agafon

поэтому по совести должно быть...
"а на каждую хитрую жопу всегда найдётся болт с резьбой...", всё равно ВОЗМЕЗДИТСЯ со временем..;)

Сергей Борисович Пилюгин

Закон - За Кон, заступление за Правду, то есть жизнь против Правды и Чести. Поступать нужно и жить нужно По Кону, а не За Кону.

Фекла Ивановна

Не пропустить старика, потому, что опаздываешь на работу, потому что режим, потому что выговор с лишением работы, семья лишается денег. Как поступаете Вы?

Фекла Ивановна

Закапываете ли Вы себя в землю, когда боретесь с похотью? И тд и тп.

Сергей Борисович Пилюгин

А, вы хотите меня вывести на хорошо или плохо, хороший или плохой поступок, отвечу так. ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК – это человек, который действует во благо всем, и никому никогда не причиняет вред. Пример: вы раздаёте всем людям много денег, все довольны, вы хороший человек. ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК - это человек, который намеренно, умышленно и сознательно причиняет всем вред, ущерб и страдания. Пример: вы раздаёте всем людям много денег, все недовольны, так как каждый считает, что именно ему нужно больше, чем всем. Вы плохой человек. Опаздываешь, значит нарушил режим своей жизни - косяк, стал спешить, нарушил жизнь другого человека- косяк, опоздал на работу, нарушил работодателю жизнь - косяк, семья лишилась денег из-за вашего опаздания - косяк. Я бы собрался на работу так, что бы не рвать задницу, с запасом и комфортом.

Фекла Ивановна

Мы о разном. Спасибо, что не поленились .

Сергей Борисович Пилюгин

Не за что. Как вам угодно.

Sa
Samson

С точки зрения именно закона)? Врядли. А вот с точки зрения на пример ... религии или "местной традиции" - более чем возможно.

Sa
Samson

http://adhdportal.com/book_2455_chapter_33_2._Pravo_i_moral.html

Sa
Samson

Сколько народов - столько и "моральных норм")))?

Фекла Ивановна

Samson S, человек все усложняет, почему?

Sa
Samson

Почему любое общество быстро вырабатывает "свои нормы поведения" - которые строго навязываются всем членам "минисоциума"))? Мне кажется что мне не стоит отвечать на этот вопрос. Извините.

Фекла Ивановна

Спасибо.

Валера Жуков

все можно оправдать.....убивайте их всех, Бог потом определит кто добрый католик, а кто еретик......

Моральное право не личное, а групповое. Юридическое исходит из него.

Фекла Ивановна

Они не писанны.

Фекла Ивановна

Нет нормы. У к

Впоследствии обличены в форму Закона. То есть юр права. Но основаны на морали. Например мораль христиан изложена в заповедях всеобщей любви без ограничений, из чего был создан Закон Божий. Мораль же предков, изложенная в Ведах говорит о тех же принципах построения общества с оговоркой достоинства. Абстрагируясь от религиозного начала, общество строится на достоинстве, исключая наказание совестью. Но принципы изложены и там. Сообщество для каждого Я, а не наоборот.

Фекла Ивановна

Спасибо.

Не на чем. Благ!

Андрей Хованов

Потому и должно быть верховенство гос.закона,а не моральных норм.

Алексей Прибылов

именно так. и правда у каждого своя-поэтому все врут.......

Виктор Правдин

Может! Действия США и их партнёров этому подтверждение.

Александр Сокман

правда у каждого своя, истина одна.

Фекла Ивановна

ЕЕ нет даже в математике

Александр Сокман

не стоит мерить всё математикой, жизнь иная.

Фекла Ивановна

Александр, если математика- абстрактна, почему тогда прикладная имеет место быть?

Александр Сокман

но истина это другое.

Фекла Ивановна

Эхо всего лишь.

Волга

Мерять надо по ментальным законам

Александр Репин

Мораль так же у всех разная

Фекла Ивановна

Александр, я именно про это в вопросе.

Александр Репин

Ну и законы люди придумали

Граф Д’ Артуа )

ты о правах или о запретах?

No
Novak

ну привет родная... как ты ?

Александр Кишко

В жизни все намного проще

Фекла Ивановна

Как на самом деле?

Александр Кишко

Чем больше заморачивпешься тем больше заморочек

Artur

От этого нам не легче..

Димка

Не выходи за калитку

Фекла Ивановна

Ограда для того чтобы не впустить или не выпустить?

Димка

выбор за хозяйкой

Фекла Ивановна

Вы добры. Спасибо.