Виталий Чугунов

Ремонт в ванной: что сначала, класть плитку на полу или делать дверь, а потом под нее подгонять плитку? (Прошу ответить только профессионалов).

Ответы
Марина Югорская

Сейчас у подруги делают ремонт... Сначала подвели полотеничник, потом плитка на стены, дверь, и последняя половая плитка. Потому что в процессе работы может что то упасть на пол и расколоть плитку на полу

Виталий Чугунов

Спасибо за совет!

Азамат Рахмангулов

а пол вы на что класть будете, на изоляцию или просто? в разных случаях по разному. Но дверь отношения не имеет. Её последней чтоб не оббить и не поцарапать.

Виталий Чугунов

А мне говорили каркас, потом плитку, потом наличники...?

Азамат Рахмангулов

Я же спросил, как пол класть будете. Тут смысл в том как дверь хотите ставить. Если по полу тогда подогнать коробку под пол. а потом плитку. если на хлёстом на пол то лучше в конце подогнать дверь.

Виталий Чугунов

Нахлестом, конечно... Спасибо!

Азамат Рахмангулов

пожалуйста.

Александр White

Дверь нужно поставить сразу же,ну или хотя бы дверную коробку,без наличника. Наличник пришивайте после того как пдгоните плитку под дверную коробку.

Виталий Чугунов

О, мне так и говорили. Хороший, умный ответ, спасибо.

Александр White

Пожалуйста

Артур ......

Конечно двери мастер приходил перед установкой пришлось отбивать с пола плитку не подходила . Плитка дорогая

Виталий Чугунов

Спасибо!

Ин
Инна

Сначала плитку. Потому что порог поверх плитки. Да и испачкаете двери плиточным клеем

Виталий Чугунов

Спасибо!

Ин
Инна

Пожалуйста!

Папина

Нам сначала проем сделали, потом положили плитку потом навесили дверь

Майя Петрова

Для устойчивости дверного блока - сначала его ставить...

Виталий Чугунов

Я тоже так думаю, а тут советуют плитку сначала, а потом уже под нее коробку подгонять легче будет...

Майя Петрова

Не знаю, плитку легко опилить. Выкладывают пол по закрытому контуру стен помещения, и порог - часть низа стены

Виталий Чугунов

У меня нет ни контура стен , ни чего иного. Делаю тупо банально в хрущевке, которую лет через 40 снесут. Стены ровнять не стал - я не миллиардер, а там кривизна в форме эллиптического параболлоида. Решил тупо обрешетить и панелью оббить. Площадь теряется, зато ровно и красиво.

Майя Петрова

Просто моё мнение - что дверная коробка будет устойчивее, если её укрепить раньше плитки.

Виталий Чугунов

Спасибо за совет.

Маргарита Злющая (77Мск)

По уму, двери устанавливаются в последнюю очередь!

Виталий Чугунов

А мне говорили каркас, потом плитку, потом наличники...?

Маргарита Злющая (77Мск)

Это те, кто привык к совковым ремонтам и замуровывать коробку в бетон или плитку... Они же и ванну устанавливают, потом плитку кладут!!!! Дверь, если все делать красиво, вставляется в подготовленный проем с зазорами 15 - 20 мм по периметру и фиксируются монтажной пеной!

Виталий Чугунов

Да нет там проема и периметра, наличники едва к углу стены подходят. Хрущевка у меня. Стены кривые естественно... Там только бы прикрыть наличником для красоты...

Маргарита Злющая (77Мск)

Это уже не красота, а скрытие огрехов! А проем можно всегда подготовить и стены выровнять!!!!!

Виталий Чугунов

Смысл? снесут через 30 - 40 лет. Не стоит овчинка выделки, не пентхауз ремонтирую... Вот огрехы скрыть надо., красоты хочу.

Маргарита Злющая (77Мск)

Не... Я таки ремонты не поддерживаю...

Виталий Чугунов

Я тоже, а симпатичненько сделать надо, чтоб потом хот лоху какому продать...

Stormy

Мне сначала укладывали плитку, потом делали дверь

Идущий К Горизонту...

Сначала кафель, обои и т.д. Потом только двери

Виталий Чугунов

А тут целую плиту ПВХ придется пилить (и кажется не одну, не знаю, что там с углом..

Идущий К Горизонту...

Ну значит придется

Светлана Головченко

Сначала плитка, а затем подгоняете день пл высоте

Виталий Чугунов

Спасибо.

Алина.. A.............

Коробку дверную естественно первой надо ставить

Виталий Чугунов

Спасибо!

Алексей

Сначала кладут плитку, потом уже ставят дверь

Виталий Чугунов

А мне говорили каркас, потом плитку, потом наличники...?

Алексей

Подгонять плитку под коробку неудобно. Проще поставить двери уже на готовый пол. И ещё один нюанс. Когда плитка сохнет выделяется влага. Никто не гарантирует что двери не поведет и их не придется заново подгонять. А опанелку да можно поставить в последнюю очередь

Наталья Кухаренко

положить плитку, сделать стены, а потом дверь

Виталий Чугунов

А потом пилить стены ПВХ, чтоб все списалось в дизайнерский проект?

Наталья Кухаренко

я удивлена.... Вы можете сделать так, как Вам удобно...

Елена Данилова

Да, мне тоже сей вопрос интересен

Елена Ермакова

и мне интересно будет почитать.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Сначала дверь, потом плитку)

Дима Бабкин

Да да. Что бы потом дверь разсохлась и перестала закрываться. Дверь всегда в последнюю очередь ставят

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

У нас же не разошлась

Виталий Чугунов

И кому тут верить? Логические обоснования, аргументации есть? Просил же, только профессионалов писать!

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Я вам из личного опыта написала. А там сами решайте кого слушать

Дима Бабкин

Ну вот)) опыт личный есть. Я то просто так зашел)) хоть и 21 год в строительстве)

Виталий Чугунов

Буду делать сначала дверь, потом плитку, а уже потом доборы и наличники. Так наши профи подсказали.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Урааааа! Я в числе профи))

Алиша

А вы точно хотите плитку?

Виталий Чугунов

А что еще можно?

Алиша

У нас дерево и штукатурка

Виталий Чугунов

Ванная, дерево гниет от влаги...

Алиша

А вы много бань из плитки видели?

Виталий Чугунов

Так то бани, там вентиляция какая?

Алиша

В банях как раз никакая. А лиственница не гниет в любом случае.

Виталий Чугунов

Если только лиственница... А я плитку хочу.

Тссс...

Плитка потом дверь

Сергей Антипин

обычно ставят дверь, потом плитка, потом обналичка

Виталий Чугунов

Спасибо, Сергей!

Тссс...

У каждого Абрама своя программа))

Сергей Антипин

Авраама, больше по рифме подходит))

Виталий Чугунов

Только про абрама не надо: у нас тема ремонт