Сергей Ленгард

Ответьте, какие проблемы могут решиться в семье, коллективе, государстве, просто повышением уровня нравственности в обществе и как это лучше делать, кроме того, что нужно начать с себя?

Ответы
Olechka Asheko

Да, в первую очередь родители подают пример своим детям. Во вторых средства массовой информации должны фильтровать информацию. ужесточить цензуру. Фильмы и мультфильмы на которых воспитывается поколение должно проходить жесточайшую цензуру. компьютерные игры должны ограничивать родители. Вы посмотрите что предлагает интернет. Родители должны быть внимательны к своим детям и интересоваться их жизнью. Я против гражданских браков. Это аморально. Сейчас девушки не спешат замуж, а зачем? Когда и так можно пожить. Это не правильно. Среди молодежи столько распространилось болезней. Многие молодые семьи страдают бесплодием.

Сергей Ленгард

Согласен, это печально, вечные ценности почти утеряны. Да, если мы родители не начнём работать над собой, над своим характером , поведением и этим воспитывать свих детей, людей не останется. Только с себя! 🙂

Елена Мацковская

Как это - повысить нравственность? Совесть, что ли, всем принудительно хирургическим путем вживлять? Нравственность - понятие индивидуальное, массовое - мораль. Здесь воспитывать нужно, но воспитание, опять же дело индивидуальное. Отсюда,я думаю, все-таки, начать с себя - это единственно возможный вариант. А в массе моральные принципы успешно насаждали в Китае путем отрубания различных частей тела. Но разве это нравственно?

Сергей Ленгард

Вы правы!

Не Гламурный)))

С семьи нужно начинать! Первые уроки человек получает именно в ней!! Так сказать закладываются азы!!! А начать с пропаганды!! СМИ!!! вместо дома 2 и ещё всякой, извиняюсь за выражение, херни показывать пропагандирующие фильмы, передачи!!! Так сказать воссоздать идеал пропаганды!! Люди начнут со временем к этому стремиться!!! А у нас сейчас какая пропаганда: дом 2, пиво, и тд и тп !!! Это моя точка зрения!! Я никому ещё не навязываю!!!))

Ася Даниелян

👍Браво!!!

Сергей Ленгард

Надо чтобы в Думе стали так думать. 🙂

Лана Светлая

Школа уже не решает этупроблему, там просто пытаются что-то впихнуть, но детям там не интересно, тюрьма тоже не решает, просто на время изолирует, думаю дело за генной инженерией, она будет рождать умниц, красавиц и т.д.

Сергей Ленгард

То-есть горстка безнравственных денежных воротил, возьмут под контроль регулирование рождаемости и заменят человечество на биороботов, рабов и наложниц для себя любимых, на подобие того, как хотел Гитлер? В истории человечества подобное уже было, закончилось потопом и гибелью Атлантиды!

Лана Светлая

Отчего погибли великие цивилизации, неизвестно, свидетелей нет, а пьющая Россия это гены, та вот легкая корректировка с решения родителей, вариант. Без глобального вмешаельства.

Сергей Ленгард

На самом деле все свидетельства есть , но это другая тема, а без высокого уровня нравственности и морали, лёгкая корректировка не пройдёт, без нравственное общество быстро деградирует и гибнет.

Лана Светлая

Да оно беспорно, я думаю это вековая проблема

Турчик Владимир

Говорил, говорю и буду говорить одно !Нравственность появляется у сытых, благополучных, психически нормальных людей, которым хватает доходов на жизнь свою и своих близких. Все остальное просто лицемерие и ложь!!!!!!!!

Сергей Ленгард

Жизнь это опровергает, следовательно я вам не верю.

Markizka Angels

психически нормальных, да, но необязательно доходных, много есть людей, не так уж обеспеченных, но ещё более нравственных, чем те, что своровали свою доходность у них!

Сергей Ленгард

Да , внутренняя совесть , благородство, порядочность, это реже становится видеть.

Markizka Angels

согласна с вами Сергей

Сергей Ленгард

Люди забывают , что нравственность и сопутствующие ей черты характера, не приобретёшь за деньги. Над некоторыми качествами надо работать над собой порой всю жизнь, а то и несколько воплощений.

Father Anatoly

прежде чем начинать с себя, нужно начать с верхушки. с себя хоть заначинайся, пока есть дешевое поило, безработица, беспредел и коррупция кругом - всё так и будет, ибо на одном энтузиазме все подряд не начнут с себя

Дмитрий Клоков

да абсолютно все... но не кроме того а именно начав с себя и никак иначе. СТЯЖИ ДУХ МИРЕН, И ТОГДА ТЫСЯЧИ ДУШ СПАСУТСЯ ОКОЛО ТЕБЯ
Преподобный Серафим Саровский чудотворец

Сергей Ленгард

Согласен, учиться делать различения и делать божественные выборы!!! 🙂

Татьяна Снег

БОГ НЕ В НАС.. ОН ЛИЧНОСТЬ И ЕГО ЦАРСТВО НЕБЕСА.. А ЗЕМЛЯ ПОДНОЖЬЕ НОГ ЕГО...И НЕ ЕМУ РЕШАТЬ ЗА НАС, А НАМ ДЕЛАТЬ ВЫБОР .. ОН УЖЕ ВСЕ НАМЕТИЛ И НЕ ЗАДЕРЖИТСЯ С СВЕРШЕНИЕМ СВОИХ ПЛАНОВ..А ПРОТИВНИК БОГА САТАНА -ДЬЯВОЛ.. А МЫ МИШЕНЬ ДЛЯ ДЬЯВОЛА. И БЕЗ РУКОВОДСТВА БОГА НЕ ВЫСТОЯТЬ..

Сергей Ленгард

Все эти сказки, рассказывали людям когда они были способны поверить в плоскую землю на трёх черепахах плавающую в океане. Хотя 10% правды в ваших словах есть. 🙂

Татьяна Снег

вот вы человек образованный .. и в черепах не верите.... с этим согласна все уже увидели.. и узнали,что земля круглая и висит за счет гравитации?? так??но кто же все это образовал и установил.. это поле радиус .. тот при котором возможна жизнь для нас... а в писании за 3500 лет назад записано.. что земля имеет форму шара и висит не на чем....но и это не все..

Сергей Ленгард

К сожалению у нас с вами разное понимание термина "Бог" и мне на самом деле не важно какую религию исповедует тот или иной человек, или вообще атеист, а какой образ жизни он ведет, интеллектуальные знания мало что дают для нравственного роста!

Ирина Бажина

Все. Нравственность основа построения общества. Если бы соблюдались законы нравственные и писаные, тогда не было бы места государству как институту власти.,

Сергей Ленгард

Верно!!!

Ирина Бажина

Следовательно, возникает вопрос: нужна ли нравственность государству?

Ирина Китаева

Проблемы взаимопонимания, умение находить компромисс, проблемы уважения, да на самом деле очень много сфер будет задействованы, всех не перечислить

Сергей Ленгард

согласен!

Ирина Китаева

Но к сожалению у нас мне кажется деградация общества( или я пессимист

Сергей Ленгард

Скорее реалист

Yulia Permitina

нравственность - это основа нормальной жизни, а повысить её одной рекламой не получится, нужно её воспитывать у детей, а потом время покажет...

Сергей Ленгард

Согласен, но если родители не ничего не делают для воспитания самих себя, смогут ли они показать достойный пример, может всё-таки сначала воспитывать родителей? 🙂

Yulia Permitina

конечно, но ведь и родителей изначально в детстве воспитали.... а если с младенчества запустить, то дальше уже невозможно человека переделать и воспитать себя он сам не сможет....

Сергей Ленгард

Получается кто первый появился, курица или яйцо?

Сергей Ленгард

Взрослый как раз если осознает необходимость меняться, может это сделать, а пока этого нет дети предоставлены сами себе, под влияние СМИ и т.п.

Yulia Permitina

Жаль, что лишь малюсенький процент взрослых сможет осознать необходимость меняться, просто малипусенький.... Всем же и так хорошо жить и ничего не менять в себе, хоть гори оно всё синим пламенем вокруг... Куда катится мир.... 😇

Сергей Ленгард

Да, философия жизни сейчас такая потребительская, иллюзорная, всё ради призрачных благ и сиюминутных удовольствий, но я верю, что обязательно поменяется, иначе не стоило бы жить. Всего доброго!

Lena Lubaia

многие проблемы решились бы, но что для этого делать - не знаю. Хотя бы когда ругаешься не обзывать человека, не переходить на ты

Сергей Ленгард

Думаю надо работать над своим характером, над образом жизни, научиться замечать свои недостатки и избавляться от них, а главное потом мы научимся делать правильные выборы в своей жизни. Спасибо, удачи! 🙂

Lena Lubaia

и вам спасибо

И Н Дзюба

это решит проблемы коррупции в первую очередь преступности во вторую да им много чего изменится к лучшему

Рамиль

вот как раз с себя и надо начинать!А людям нужно придерживаться "золотого правила" в Библии(Матфея 7:12)

Сергей Ленгард

Согласен, подобные правила есть во многих религиях, хорошо если 10% людей их применяет. Хотя вряд ли!

Рамиль

согласен

Максим

Большинство проблем решится. Если каждый будет выполнять свои обязанности во благо обществу.

Сергей Ленгард

Согласен, но для этого хотя бы должен появился мотив, самовоспитанием заняться !

Татьяна Бразовская

А какие проблемы ты видишь???смотри на все проще!!! Проблем нет!!! Мы их сами придумываем

Сергей Ленгард

моей тёще 91 год и у неё деменция и проблем нет!!! 🙂

Татьяна Бразовская

Мне еще только 51!!! Я ничего в жизни не усложняю. она и так сложная

Елена Остапенко

...найти единомышленников и расширять круг таковых, распространять информацию))

Сергей Ленгард

Спасибо, значит я на правильном пути, правда пока активность хромает, надо поднажать. 🙂

Елена Остапенко

ручеёк сначала тоже только узенькая полосочка водицы...потом сливаются все в одну широкую и мощную реку, у которой нет препятствий)))

Ирина Лавренова

Измени себя и изменится мир вокруг вас и половина проблем решатся сами собой

Сергей Ленгард

Спасибо, 100%.

Ирина Лавренова

Вам спасибо, интересный вопрос

Влад Чепкасов

с себя это в первую очередь, конечно. а другие - от вашего примера задумаются

Сергей Ленгард

Хорошо все бы так понимали и применяли в личной жизни, спасибо!

Шухрат Дияров

я думаю что сейчас не хватает патриотизма настоящего РУССКОГО патриотизма

Воро На

Каждый должен начать с того, чтобы научиться уважать окружающих.