Геннадий (Космический Хулиган)

почему всю трудовую жизнь нас эксплуатирует государство - не давая нам возможность жить достойно? мы что - покорные заложники его?

Ответы
Ольга Грибова

Ну как это ничего??? У меня двое детей, в свое время мне выплачивали детские пособия,бесплатное обслуживание в поликлинике,рожала в род.доме тоже бесплатно,обучение бесплатное и мое и детей..Ныне у меня две маленькие внучки,тоже самое- бесплатное мед.обслуживание,детские пособия(правда не особо большое),еще какое то бесплатное питание детское,пенсия у мужа(тоже небольшая)..Но я не могу сказать, что мы плохо живем! Так же не могу сказать,что "Государство меня эксплуатирует не давая ничего взамен" ...а вот я иногда обманывала его...налоги занижала..ну и еще по мелочам...стыдно..

Геннадий (Космический Хулиган)

там другая история - к власти пришли нацисты - кучка маргиналов, которые поставили Великое государство на колени и при этом скачут, как дикари. народ по видимому, так был увлечён своими заботами, что допустил их. а раздавить этот сброд, можно было в одночасье.

Ольга Грибова

Скажите,Геннадий,кем Вы работаете? От чего у Вас такое уныние?

Геннадий (Космический Хулиган)

я простой работяга с оптимизмом смотрящий в будущее! неужели ты не видишь всего происходящего с простыми людьми. или у вас там в Москве другая жизнь - сладость её затмила вам глаза.

Ольга Грибова

Так Вы бы определились что ли..то влачу убогое существование...то сладость глаза затмила..

Геннадий (Космический Хулиган)

внематочно прочитай - за кого я пишу. в основном за людей, которым, на самом деле, не хватает на жизнь средств - а не за себя. ладно, я понял, что остальной диалог не имеет смысла для обсуждения. удачи тебе!

Валерий Гусев

Я просмотрел комментарии)))))- ------Экономисты и политики))) А то что при СССР.рабочий получал от заработанного рубля 17 копеек??? Это они знают? И все шло на войну со всем миром.И что изменилось?.Опять Россия против всего мира.Так откуда у вас будут деньги и достойная жизнь?.Ругают запад.Там мол и забастовки были и пр.А почему не говорят что поводы к забастовкам в те годы были по такой цифре как получать не 58% от заработанного а 62%.........В СССР получали 17%---))))))))))))))))))))

Виктор Шаламов

Государство уже давно не эксплуатирует никого. А в СССР не эксплуатировало потому, что эксплуатация была запрещена Конституцией. (Был самый короткий рабочий день и самый длинный отпуск в мире, права работников защищал КЗОТ) У государства нынче нет в собственности предприятий, чтобы эксплуатировать. Нынче эксплуататоры - хозяева и хозяйчики фирм.

Геннадий (Космический Хулиган)

Есть и в этом доля правды. Но есть пенсионеры, которые отдали своё здоровье, на благо своего государства, на благо князьков-работодателей, и в добавок ко всему: выброщены на обочину жизни. Вот кого откровенно жаль. Ведь меня, как будущего пенсионера, ждёт такая участь.

Виктор Шаламов

В СССР пенсионеры получали пенсию достаточную для выживания. Кроме этого для них был бесплатный транспорт и прочие социальные дотации. Не повезло тем, кто заработал пенсию в СССР, а получать стал уже в РФ, потому что по покупательной способности пенсия стала раза в два меньше. Плюс огромные коммунальные платежи. Приватизацию квартир представили чуть ли не главным благом капитализма. А на деле оказалось, что это обман, никто не учёл, что у новоявленных собственников элементарно нет денег на содержание собственности. Отсюда все проблемы в ЖКХ. Плюс из-за жилья совершается масса преступлений, убивают стариков и т.д., отец алкаш может пропить квартиру и оставить детей без жилья. Ничего подобного в СССР не было, так как квартиры были государственные. Ремонтировало их государство, а выселить из квартиры никто не мог по закону. И квартплата была низкой, не более 8% от общего дохода семьи.

Геннадий (Космический Хулиган)

Вернуть бы это время, с могущим словом: Государственная целостность! И, справедливо распределять национальное богатство под неусыпным контролем народа - не давая кучки олигархической прослойки разворовывать наше достояние...

Виктор Шаламов

А ведь всё объясняется достаточно просто. Удивительно, что многие до этого ещё недотумкали. В СССР все предприятия были государственные и бюджет формировался из 100% прибыли предприятий. Средства были огромные, концентрировались в одном кармане. Государство было богатым и могло обеспечить достойный уровень социальной защиты и низкие цены. Сейчас бюджет РФ формируется с налогов, то есть с процентов от прибыли. А основная часть прибыли оседает по карманам хозяев для того, чтобы они себе виллы покапали, яхты, самолёты и золотые унитазы ставили. Попробуй у частника эти деньги собери на сто-то стоящее. Хрен даст. Государство стало бедным, поэтому все платежи стараются на плечи народа переложить. Вот когда с этим разберёшься, всё становится ясным как день.

Валерий Киселев

Мы согласились жить вместе для того, чтобы легче было преодолевать препятствия, появляющиеся на нашем пути. Для того чтобы их преодолевать мы и создаём государственные структуры. Другое дело, что они не могут (не умеют, ленятся, не хотят) это делать так как нам надо, а мы не можем (не умеем, ленимся) их заставить это делать.

Марина Панушкова(Исаченко)

А может нам просто перестать презирать свое государство и полюбить его... мы достаточно времени Родину свою не любили. от этого все так.... и мы не заложники, если нет любви и уважения к Родине, можно уехать в лучшее место по вашему мнению, а не ругать, а может быть что то сделать для нее...

Геннадий (Космический Хулиган)

саму Родину мы любим, но вот, как оценивают наш труд наши работодатели, ссылаясь на закон о труде - это уже надо спросить пенсионеров, которые отдали свои силы и здоровье на "благополучие и процветание" своего государства. и что они поимели в итоге!? мы самый обиженный народ - забытым государством. и всё чаще старики лазают по помойкам.

Марина Панушкова(Исаченко)

Ну конечно, такое есть, мне кажется, нас 90е сильно испортили, такой безнравственности,наглости еще не было все с ног на голову перевернулось. Что еще ждать от таких" раьотодателе"

Тамара Хорошева

Раньше я не думала об этом-может потому, что очень работа моя нравилась? Муж не плохо на заводе зарабатывал. Сейчас, когда осталась одна понимаю это. Пришлось еще на пенсии поработать, чтобы сделать ремонт. Осенью уйду.

Людмила Сидорова

А Вы что еще не поняли? Наших сыновей отправляют на войну. не спрашивая нашего разрешения... Те кто по контракту с ними ясно - нужны деньги. взрослые. могут принимать сами решения. а призывники...

Ольга Белоусова

ВЫ З\П ОТДАЕТЕ ГОСУДАРСТВУ..? в рестораны водите Государство...или ходите с друзьями и девушками...Трусы и носки надеваете на государство...Это коротко...далее... ДУМАТЬ.

Геннадий (Космический Хулиган)

пишите лучше сказки - сказочница. зарплата наша и ресторан сейчас, понятия на совместимы, а вот носки - в самый раз.

Ольга Белоусова

кто на что УЧИЛСЯ.........такая и з\плата......у меня 200 тыс.в мес.

Геннадий (Космический Хулиган)

на тот свет, всё своё богатство, не унесёте: нищему нечего терять уходя - спокойно уйдёт, а вот вам сложнее...

Ольга Белоусова

Я не про деньги,- про мозги и образование...Хочешь достойно жить -- УЧИСЬ..мне 63 и я все еще при деле....и живу достойно и занимаюсь (когда считаю это необходимым) благотворительностью....И трех сыновей рожала не ГОСУДАРСТВУ, а себе...А Государство винить не нужно.....

Геннадий (Космический Хулиган)

Вы хочете сказать

Ольга Белоусова

Да,... Я хочу сказать, .. если позволите....НЕ ХАЙТЕ СВОЮ СТРАНУ, В КОТОРОЙ РОДИЛИСЬ..., ОНА ВАМ МАТЬ...а на Западе тоже не все гладко...

Лариса

Некоторые уезжают,некоторые приспосабливаются,многие страдают,лишь немногие реформируют ,но это люди от власти и патриоты своей страны.Таких,увы,немного.

Ирина Блинцова

посмотри определение "государство" по В.Э. Ленину...."Государство - это аппарат для поддержания господства одного класса над другим, с тюрьмами, армией и т.д.

Геннадий (Космический Хулиган)

Государство - это определенная форма насилия, направленное на упорядоченное подчинение человеческих масс.

Мадам

А вы с кем то договаривались что будете жить поживать на этой земле? Мы пришли сюда учиться...уму разуму а не балдеть...только в страдании очищается душа.

Иола Константинова

Вот уж не знаю почему так происходит. Наверное государству выгодно, когда голодный человек ни о чем больше не думает, как только о еде.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

ты сам себя эксплуатируешь) ты всегда сам во всем виноват и все сам себе создаешь) все внешнее лишь проявление твоего внутреннего)

Светлана Филиппенкова

Почему? "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда." Если Вас что-то не устраивает, то поройтесь в себе. "Счастье куется своими руками!"

Геннадий (Космический Хулиган)

я 30 лет пашу и только сейчас стал понимать, что нас, государство поимела

Nfnmzyf

ладно государство, а сейчас индивидуальный предприниматель, там хоть какие то льготы пенсии, а сейчас что, вот об этом подумайде

Nfnmzyf

удачного дня и хорошего настроения

Геннадий (Космический Хулиган)

и вам белой зарплаты!

Nfnmzyf

спасибо, я на пенсии

Геннадий (Космический Хулиган)

тогда: удачи в борьбе за выживания

Nfnmzyf

спасибо

Константин Варламов

Напишите ответ...Смотрю по истории,никогда русский человек не жил достойно.Территория огромная,а управлять ею не можем.

Мураус Мураусов

это только те кто на государство работает есть еще те кто горбатится на дядю и дядя далеко не всегда лучше государства

Светлана Воловик

Нет-каждый выбирает по себе-высшее образование. СЛУЖБА В мвд 20 лет и пенсия в 42 года-25 тысяч! Каждый выбирает свой путь!

Grizuk Vera

Ну так не эксплуатируйтесь, - вступайте в отряд бомжей, - никакой ответственности и обязательств. Выбор за Вами.

Мария Хорошаева

Да нет ... Мы все свободные люди.. Просто власть в государстве не очень хорошая чтобы отстаивать права народа...