Георгий Ламбоцкий

Кто-нибудь помнит стихотворение, состоящее практически из двух слов, меняющихся местами и многократно повторяемых: "перочинный ножик... Ножик перочинный... " и так далее; всего около 10-ти строф.

Ответы
Антонина Коробова

ножик перочинный
Сидоренко Дмитрий Владимирович
ножик перочинный ,перочинный ножик,
перочинный ножик ,ножик перочинный,
ножик перочинный ,перочинный ножик ,
перочинный ножик ,ножик перочинный ,
а ножик перочинный ,перочинный ножик ,
такой вот перочинный ,такой вот ножик ,
ножик перочинный ,непростой такой ножик ,а ножик перочинный ,
был-бы он простой ,не был-бы перочинный ,
а так он перочинный ,он не просто ножик.)))))))))))))))))))

Георгий Ламбоцкий

вопрос был: кто помнит, а не кто быстрее найдет посиком

Лунный Свет

Сидоренко Дмитрий Владимирович
Ножик перочинный ,перочинный ножик,
перочинный ножик ,ножик перочинный,
ножик перочинный ,перочинный ножик ,
перочинный ножик ,ножик перочинный ,
а ножик перочинный ,перочинный ножик ,
такой вот перочинный ,такой вот ножик ,
ножик перочинный ,непростой такой ножик ,а ножик перочинный ,
был-бы он простой ,не был-бы перочинный ,
а так он перочинный ,он не просто ножик.)))))))))))))))))))

Георгий Ламбоцкий

точно, "посик" рулит. Но вопрос был, кто помнит, а не кто быстрее нагуглит )

Лунный Свет

А я не то, что не помнила, я вообще об этом не знала! Сейчас хотя бы знаю - и не только об этом опусе.

Георгий Ламбоцкий

очень рад, что сподвиг вас к расширению кругозора, хотя бы в области псевдопоэзии

Лунный Свет

Успокойтесь: я не то, что к псевдопоэзии - я и к поэзии отношусь прохладно.

Георгий Ламбоцкий

но все же "посик" открыли, значит, будете знать чуть больше, чем до этого вопроса. знания еще никому не вредили

Лунный Свет

Успокойтесь - ненужное я забываю. И это тоже забуду уже завтра. Мне ни к чему мусорная информация.

Георгий Ламбоцкий

на то и дан нам интеллект - отделять мух от котлет! о как, прям экспромт родился, правда слабоватый в плане качества стихосложения

Татьяна Рогачёва

Сидоренко Дмитрий Владимирович
Ножик перочинный ,перочинный ножик,
перочинный ножик ,ножик перочинный,
ножик перочинный ,перочинный ножик ,
перочинный ножик ,ножик перочинный ,
а ножик перочинный ,перочинный ножик ,
такой вот перочинный ,такой вот ножик ,
ножик перочинный ,непростой такой ножик ,а ножик перочинный ,
был-бы он простой ,не был-бы перочинный ,
а так он перочинный ,он не просто ножик.)))))))))))))))))))

Георгий Ламбоцкий

"посиком я и сам пользоваться

Георгий Ламбоцкий

"посиком я и сам пользоваться

Георгий Ламбоцкий

"посиком" я и сам пользоваться умею; а вот вспомнить юность ....

Наташа

ножик перочинный ,перочинный ножик,
перочинный ножик ,ножик перочинный,
ножик перочинный ,перочинный ножик ,
перочинный ножик ,ножик перочинный ,
а ножик перочинный ,перочинный ножик ,
такой вот перочинный ,такой вот ножик ,
ножик перочинный ,непростой такой ножик ,а ножик перочинный ,
был-бы он простой ,не был-бы перочинный ,
а так он перочинный ,он не просто ножик.))))))))))))

Георгий Ламбоцкий

гугл рулит . а по памяти

Мария Марковна

ну да..было такое...а вот ещё песенка бесконечка: Море . А на море - суша, а на суше -пальма, а на пальме - кот сидит и видит море, а на море -суша, а на суше -пальма , а на пальме....

Ke
Keeper

Монотонно повторять эти слова, меняя их местами, много раз. А в конце неожиданно выкрикнуть ближайшему слушателю: "Убью гада!!!" Эффект всегда был потрясающий.

Георгий Ламбоцкий

эффект даааа...... смирительная рубашка и санитары амбалы

Ke
Keeper

Или, как вариант, декламатор с огромным фингалом под глазом. У кого какая реакция...

Солоха

ну что же Вы со мной делаете то??? Это ж я сегодня целый день его декламировать буду))))))))))))))))) Пойду слова учить!

Ke
Keeper

Это как мой незабвенный Сергей Владимирович ответил Евтуху, раскритиковавшему Гимн: "Учи слова!"

Светлана Атаева

из трёх знаю, Марины Цветаевой. Рябину
Рубили
Зорькою.
Рябина -
Судьбина
Горькая.
Рябина -
Седыми
Спусками.
Рябина!
Судьбина
Русская.

Тамара Воякина\вяткина\

это целая поэма, а ещё есть песня из 2 слов: тумбочка,тумбочка, тумбочка тумбочка - (голос вверх) ...шифоньер, и снова тумбочка...

Георгий Ламбоцкий

"это ж поэзия, это ж.... былины, мамкина норка" (с) "72 метра", монолог капитана Янычара о грамматике русского языка.

Лена Север

Это сложно назвать стихотворением. Во всяком случае, мне. Посему и помнить нет нужды, Георгий.

Георгий Ламбоцкий

согласен

Ирина Постнова

Нет , но помню другое : "О , прикрой свои бледные ноги !" - 7 раз подряд , но с разной интонацией

Георгий Ламбоцкий

да... Брюсов вроде.

Ирина Постнова

Совершенно верно , Валерия Брюсова

Георгий Ламбоцкий

мне казалось, там без повтров

Ирина Постнова

По поводу повторов нам рассказывала учительница русск. лит-ры , изначально автор видел его из 7-ми строк , но позже оставил , как моностих

Георгий Ламбоцкий

спасибо, что просветили. в наше время русский символизм только начинали изучать, такой подробной информации не было.

Евгения

Лопату схватил он, лопату схватил. Схватил он лопату, лопату... И так до бесконечности

Niemand Против Войны

Мама мне купила перочинный ножик, перочинный ножик мне купила мама, и т.д.

Георгий Ламбоцкий

тоже вариант

Разия

что-то типа.....мама мне купила перочинный ножик, ножик перочинный....и т.д

Юлия Валерьевна

Привет. Посмотри Сидоренко Дмитрий Владимирович на стихи.ру. Как сам?

Юлия Валерьевна

Песа на меня тут обиделся... Пришлось извиняться и доказываь ему что он самый-самый-самый))). Оказалось, что мне нельзя гладить и тискать других собак. Это что-то новенькое.

Георгий Ламбоцкий

а к людям не ревнует?

Юлия Валерьевна

Пока не замечала. В парке если кто заговаривает, когда никого больше нет, то Серый шугает. Охраняет-защищает. А тут обиделся). Повела его гулять далеко-далеко, давно там не были, прощена))).

Mila Mila

Где-то кто-то для кого-то
Из чего-то сделал что-то.
Это что-то - не пустяк -
Кто-то сделал кое как.
Кое кто позвал кого-то,
Оба сели в это что-то,
Оттолкнулись кое чем
И поплыли кой за чем.
Тут заметил кое кто:
"Что-то вроде бы не то!"
Что-то в что-то просочилось,
Что-то набок накренилось,
Крик послышкался "Тону!" -
Кто-то явно шел ко дну.
Только,к счастью, в этот раз,
Кое кто кого-то спас,
А тому, кто сделал что-то
Из чего-то для кого-то,
То-то всыпали ему
Кое чем по кой чему!

Юлия Валерьевна

Ну и к чему это?

Наталия

Во времена моего детства это был деревянный ножик, ножик деревянный.

Георгий Ламбоцкий

а есть ли продолжение?

Наталия

есть, конечно, но я уже забыла.

Георгий Ламбоцкий

спасибо, попробую нагуглить

Наталия

Еще была песня "Ах колпак мой треугольный, треугольный мой колпак...", дальше тоже не помню.

Георгий Ламбоцкий

ага, уже ответили в другом комменте

Наталия

Понятно.

Алёна Травкина

Да, а вторая пара слов - "пионерский галстук... галстук пионерский".

Георгий Ламбоцкий

как хотя бы по имени его? для повышения общей образованности (с)

Алёна Травкина

Фоменко, Носовский. Новая хронология. В википедии есть статья про эту "работу".

Георгий Ламбоцкий

спасибо, поизучаю

Алёна Травкина

Ой, не надо... вредно для здоровья )))

Георгий Ламбоцкий

"не читайте перед обедом советских газет" (с)Ф.Ф. Преображенский

Елена Бородай

я помню! Исполняла с большим выражением в пионерском лагере.

Георгий Ламбоцкий

а что там еще кроме этих двух слов?

Елена Бородай

(начало) Потерял я ножик, ножик перочинный...... (И концовка) - Ножик перочинный потерял вчера!

Георгий Ламбоцкий

или "папа подарил". в прочих комментах вычитал.

Елена Бородай

а ещё помните песенку - заканапатили закана, патилизака, нопателиза...? тоже из детства

Георгий Ламбоцкий

нет, в детстве мне не особо довелось заниматься такими глупостями. а про ножик, как ни странно, со студенчества помню

Елена Бородай

песня заканопатили - состоит только из одного слова - песня на внимательность и песня-распевка для хоровых студий

перочинный ножик чистил я вчера и неосторожно ранил им себя

товой

Георгий Ламбоцкий

я таких слов не знаю

я тоже

Георгий Ламбоцкий

а зачем писать

просто

Svetlana Davlyatova

Школа наша . Наша школа ! Наша школа школа наша ....

Георгий Ламбоцкий

неплохо

Людмила Бондаренко

Можете песню послушать..

Георгий Ламбоцкий

древняя тема

Людмила Бондаренко

Зато то что вам нужно

Георгий Ламбоцкий

какая связь с темой вопроса?

Людмила Бондаренко

Прямая,одна и та же фраза..

Георгий Ламбоцкий

тогда да

Людмила Бондаренко

ну накоец-то пришли у единому мнению