~Марина~

Терпеть не могу термин " полигамность". А у вас есть нелюбимые слова, термины, обозначения???

Ответы
Ан
Андрей

Многие новомодные слова и выражения. Как, например: "озвучить" (в плане, что-то сказать, высказать мысль) Озвучивают немое кино, вообще-то)
Или "мы в отношениях" Война, вражда - это тоже отношения. Почему не говорить по-старинке: "Встречаемся", "Дружим" (всем понятно, что если мальчик с девочкой, то какая там дружба, но это - интеллигентно и ...понимаете)
И, наконец, эпично-безграмотное: "Доброго времени суток"

~Марина~

А как насчет навязанного всем нерусского титула главы государства? И всем как то пофиг....

Ан
Андрей

Это, на мой взгляд, нормально. Россия никогда не была республикой, вплоть до первой четверти 20 века (но тогда - другой оттенок) Для нового - новый термин, вполне логично. И логично, что позаимствовали с запада, т.к. там опыт республик - ого-го.
Вас же не напрягают: "драйвер", "принтер", "монитор", "винчестер" Если в русском языке нет адекватной замены, что ли, в связи с тем, что это - новая область...
Но здесь нет безграмотности или выставления напоказ (того, что не надо выставлять) Надеюсь, я доступно изложил)

~Марина~

Нормально??? Русским языком уже гордятся за загруженность его иностранными. Мне и те слова не нравятся. Но полигамность не нравится не за иностранность, а за смысл....

Ан
Андрей

Заимствованные слова есть в любом языке, в т.ч. из русского. Например, "водка" - на любом языке так будет. Как и матрёшка, Я не горжусь этим, но это - объективная реальность

~Марина~

Я не о заимствовании слов в вопросе, а о смысле и нравится или нет. Смысл.

Ан
Андрей

Слушайте, ну я не могу возмущаться тем, к чему отношусь нейтрально) Меня это не восхищает, но и не возмущает.
А что возмущает - я выше написал

~Марина~

Спасибо. Да я и не о чьем то возмущении, ну не нравится мне - так и говорю. Всех благ)

Nikolai Garskov

Любить надо себя. А к популярным терминам и неологизмам надо относится терпимо, раз уж они появились и стали употребимы.

Мирумир

электорат. Когда стоит такое чудо пузатое типа депутата Мит....фанова из ЛДПР и лабает нам в микрофон про нас, электорат

Александр

консенсус и менталитет

Мирумир

и консенсус

~Марина~

Как я вас понимаю..

Сергей Пастухов

Есть конечно, но тут ведь как послушать! Вот Вам например полигамность за что не по нраву, за звук или за смысл?

~Марина~

Слова, смысла которых мы не знаем...и далее пр вашему тексту - я не поняла, приведите пример)

Сергей Пастухов

Примеры свои вспоминайте. Я Вам щас общий принцип намекну.
Знаете таких животных - жаваруга и мамлына? Вероятно не знаете, но как думаете кто из них хищник а кто травоядное?

~Марина~

Я вообще впервые такие названия слышу

Сергей Пастухов

Ну вот! Воображение-то должно же включиться . Мгновенно.

~Марина~

Какие свои примеры я должна вспомнить? Как вы предлагаете????

Сергей Субботний

слово-паразит "достаточно" очень модно сейчас. глубоко мысленно так сказать: "-достаточно мало".... идиотизм.

~Марина~

Я о смысле. Оно ж имеет смысл.

Сергей Субботний

ОНО - что именно имеет смысл?.

~Марина~

Слово. Боже...второй человек разделяет смысл от слова или наоборот...

Де
Дед'уктор

Вообще, не люблю, когда напихивают русский язык английскими словами, заменяя ими нормальные русские слова

~Марина~

Да. Это отдельная тема и многие относятся к этому очень легкомысленно...спасибо

Владимир Ефимов

Если человек чего-то терпеть не может, - значит он ещё далёк от мудрости, от понимания окружающего мира.

~Марина~

Ок

Майя Петрова

Я и саму полигамность терпеть не могу! По-моему, этим словом культурно называют обыкновенный разврат!

~Марина~

Именно. Спасибо

Владимир Тунгусов

Парадигма, - всё и ничего одновременно. Когда слышу, или читаю, сразу понимаю здесь обман.

Елена Порчелли

Все иностранные слова мне не нравятся, толерантность, ресепшн и т.д уходит русский язык

~Марина~

Вы правы..но титул главы приняли ооочень многие и не задумываются, а даже гордятся

Елена Порчелли

Чем гордится, скоро ничего своего не будет

~Марина~

Да уж.

Авраам Чулпанхаматов

Не знаю... На ум не приходят... Вот только не пойму, продвинутый я или терпило несчастное.

~Марина~

Ой..ну и ярлык у вас)))

Серый

Для меня слова не так важны как, стоящие за ними, дела. Так ненавижу ревность.

~Марина~

Само слово или факт?

Чужой

Лизинг, клининг, маркетинг, менеджер, консенсус и прочее, прочее, прочее.

~Марина~

По значению? Консенсус хорошее значение имеет))

Чужой

Как понимаю вопрос не о значении слов.

~Марина~

Подразумевалось то значение, конечно

Yts - 62

Странно. Термин как термин. Вам наверное, моногамность больше нравится

~Марина~

Не исключено

Yts - 62

Собственница, значит😁

~Марина~

Не исключено

Yts - 62

😁

Dim

низнаю как с терминоми но слово есть одно бесячее до ужаса Контент)

~Марина~

Ясно..понимаю вас)

Виталий Качай

Бойфренд.Так и не пойму,кто это:друг,жених,любовник или кто-то еще?

~Марина~

А никто и не городит)

Виталий Качай

Я про тех,кто употребляет не по делу англоязычные слова.

~Марина~

Так и мы употребляем...супермаркет, колледж, офис, клиника, президент...

Виталий Качай

Супермаркет-большой магазин,колледж-училище,офис-контора,президент-представитель и т.д.

~Марина~

Не надо переводить, я в курсе

Да
Дарий

Кто то недавно, объяснил смысл, этого мерского на звучание слово

Сергей Горбачев

Площадка для переговоров, бренд, пикап, спойлеры, пранкеры... Фу!

~Марина~

Особенно пранк и пранкеры. Да..согласна

Сергей Горбачев

пранк - сильнее всего.

~Марина~

Да, фу...не говорите

Сергей Горбачев

У меня иногда бывает мысль, что в этом есть скрытый смысл. Назвать хама - троллем, телефонного хулигана - пранкером, и .т.д. И изменяя слово, вроде как меняешь и смысл. И люди воспринимают тебя по другому. Ни кто же не говорит - я хамло! Нет! Я тролль! И все такие - да! Тролль - это ваще здорово! Но по сути - ничего не изменилось! Хам и быдло - он и есть хам и было, как его ты не назови.

Галина Осташко

Полно их . По-ходу, как бы, круто, сфоткаться, и много других

~Марина~

👍да

Евгений Зимин

да. Феминизм, толерантность, поданным агригатора24СМИ....