Вадим Раздорожный

Какие есть еще теории создания мира, кроме теории хаоса и предопределения ?

Ответы
Люда Арндт

Когда Бог создавал Адама, знал ли он, что тот согрешит?
Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу?
Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы [или «вы дурные люди», СоП], знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него!»
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).

Максим Тамбовский

нуууу М-тиория. в целом о строении вселенной

Вадим Раздорожный

можно поподробней 🙂

Максим Тамбовский

Что вы, у меня мозг начинает кипеть уже на 3 абзаце... после слов 11 мерное пространство... там для подробно нужно ВСЮ физику знать в плоть до квантовой теории

Вадим Раздорожный

ясно, не утруждай себя тогда, спасибо)

Фома

Сейчас более актуально про конец света ....

Вадим Раздорожный

вот только по этому задал вопрос потому , что меня не интересует о чём думает стадо ))

Наталия Тесля

А попроще нельзя было вопрос задать??? )))

Вадим Раздорожный

Можно , но не интересно )

Борис Сухомлинов

Что мы, есть чья-то компьютерная игра

Вадим Раздорожный

или просто игра )) интересная мысль..

Raihan Seidalieva

сосуществование и существование

Владимер Демченко

Мне без разницы что годать..........

Sergio Svl

Мир создал Бог своим словом....

Sergio Svl

не совсем так... Бог дал закон... и дал его через своих пророков...

Вадим Раздорожный

даже соблюдая заповеди, я могу быть менее или более счастлив, по сравнению с тем, кто их не соблюдает ?

Sergio Svl

да... в этой жизни есть такие возможности... ибо мiром правит дьявол... на земле...

Sergio Svl

к

Джахпар Капиев

Начало всего идет от хаоса.

Вадим Раздорожный

а разве не может наша планета быть создана именно в хаотичном порядке, при случайном стечении обстоятельств ?

Джахпар Капиев

Возможно и так.

Оксана Радченко

Ты чего? Бог нас создал...

Вадим Раздорожный

т. е. предопределено всё ?)

Рафаэль Хасанов

зайди в яндекс

Вадим Раздорожный

это проще всего, но не для этого мы на этом сайте общаемся, чтоб ссылаться на поисковика)

Рафаэль Хасанов

Хаос уже не мог быть первоматерией, источником возникновения всего: ведь библейский мир сотворен из ничего. … Появилось много новых экспериментальных данных, которых не было на момент создания этой теории.

Вадим Раздорожный

Хаос - это процесс, в следствии которого , возникла планета, следом жизнь на ней. Я не настаиваю на своей точке зрения , что так оно и было, элементарно хочу узнать мнение других на этот абстрактный вопрос.

Татьяна Гусарова

бог

Вадим Раздорожный

т. е. всё было задумано и каждому предопределен свой путь?))

Татьяна Гусарова

ну да

Вадим Раздорожный

значит предопределено )) а есть ли еще какие то варианты ?)

Татьяна Гусарова

Наверное есть