☺С
☺☺Маньяк Сибирский☺☺

Кутузов некогда сказал «Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву!» Он был прав?

Ответы
Mike Corvinus

Ленинград - Москва - забавная песенка))) Вчера приснился сон прекрасный —
Москва сгорела целиком.
Пожар на площади на Красной,
И тлеет бывший Избирком.

Никто не выжил — все сгорели,
Все Pussy, Путин и Собчак,
И у стены кремлевской ели
Горели охуенно так.

Медведь сгорел, Медведев и Навальный,
И будущий и бывший мэр;
Лужков приехал как специально,
Но не успел принять он мер.

Горели люди на Болотной,
ОМОН сгорел, все, и менты,
А с неба дождик шел кислотный,
Еще для большей красоты.

Останкино сгорело быстро,
А утонуть бы не смогло,
Горели замки, что на Истре,
Горели медленно, назло.

И Храм Спасителя, и бани,
Хачи сгорели, москвичи,
А дома ждали россияне,
Когда остынут кирпичи.

Москва, по ком звонят твои колокола?
Москва, почем звонят твои колокола?
Москва, по ком звонят твои колокола?
Москва, почем звонят твои колокола?!
Бом
Бом-бом-бом,
Бом-бом-бом-бом
Бом-бом-бом!

Е*
Елена ***

ужас

Mike Corvinus

Выходит Кутузов-прав)

Е*
Елена ***

:))

Тамара Чернобривец

Ну Вы несколько утрируете слова Кутузова.А в принципе тогда когда"Москва французу отдана была..." Русские войска несколько перегрупировались и использовали момент пока Наполеон наслаждался "победой",как он думал.Спустя некоторое время Наполеон понял что именно взятие Москвы была его самая большая ошибка,хоть он так рвался туда.Думаю так,А Вы как считаете?

Андрей Григорьев

Никогда он такого не говорил. На самом деле он сказал: "С потерей Москвы не потеряна Россия, а с потерей армии потеряна и Москва и Россия". Это был аргумент в пользу отступления из Москвы после Бородинской битвы.

Е*
Елена ***

как интересно

Андрей Григорьев

Так он ответил генералам, которые предлагали защищать Москву до последнего солдата. Как показали дальнейшие события, Кутузов оказался совершенно прав.

Е*
Елена ***

вы историк?

Е*
Елена ***

сразу видно:))

Дарья Цветкова

Кутузов приказал сжечь Москву и отойти,и это сделали.Когда Наполеон со своей армией вошел в Москву там все было сожжено.И продуктов не было,поэтому через месяц Наполеон Бонапарт с армией вернулся во Францию.

Александр

если бы не сожгли Москву-наполеон мог осадить часть Москвы и прокормить свою армию и обогреть,что дало бы им силу и веру в победу,а так..сожгли москву-нет еды.нет жителей..все ободраны и голодные..

Пан Квинто.

идет совещание правительства... вбегает в зал мужик с пулеметом... -кто тут Путин...? весь зал пальцем на призидиум..) мужик ему, -Владимир Владимирович, пригнитесь.... 😝

Марина Кузина

наверное!!! нет не пошла Москва моя к нему с повинной головою!!! ни праздник ни приемный дар, она готовила пожар нетерпеливому герою! по моему так написал Пушкин?

Иван Иванович

Выходит так..Ведь Наполеону важно было взять Москву..А взяв ее ,он увидел сожженный город..Велика Россия,но далеко это не вся Москва..Хотя сейчас и непонятно...

Валерий Чадов

Ну это образное выражение, он имел ввиду оставить Москву, а поскольку она была деревянной, то естественно французы могли ее сжечь, что они и сделали

Е*
Елена ***

правильно

Maga-Mёd Kvazar

Ага...Кутузову можно было сдавать Москву, а Ленинград нельзя было, в ВОВ....Сколько людей остались бы жить, и этой страшной блокады не было бы....

Константин Шакиров

Прав, причём СТРАТЕГИЧЕСКИ.. Как он говорил, Москву можно заново отстроить. тактически он Наполеону проигрывал, но стратегически опередил.

Константин Шакиров

Как это армии не было??? А куда она делась??? От СССР Украине "наследство " совсем не плохое оставалось ведь...

Светланка Светланка

ага. а 23 года её уничтожали. представь,ЧТО можно сделать с армией за 23 года!

Константин Шакиров

Кошмар какой-то!!! НУ, у нас хоть армией занимались как не крути...

Светланка Светланка

она вам еще пригодится... не бросайте её((

Константин Шакиров

Однозначно))

Вера Сорокина

Судя по тому, что кампания была выиграна, он был прав. И (если не ошибаюсь), такой план был и у Барклая, но от Барклая этого не приняли...

Aleks Sh

Если сегодня судить о том времени - то оказался прав конечно!
Правда я не уверен что это именно его слова и именно эти слова его)))))))))

Ник 137

Кутузов был масоном и сдал Москву исключительно по указанию Парижа....не для победы Бонапарта, а ради вывоза из России ценностей.

Е*
Елена ***

интересная версия

Павел Ладиков

да. Джугашвили людей не жалел, защищал землю. В результате через 47 лет ни людей ни земли. СССР выжившие благополучно профукали.

Е*
Елена ***

интересная версия

Станислав Москва

Интересно. Фельдмаршал Кутузов во время Отечественной войны 1812 г. не выиграл ни одного сражения, но выиграл саму войну. 😶

Е*
Елена ***

бывает

Станислав Москва

Это гениальный полководец. 😶

Е*
Елена ***

без единой победы?

Станислав Москва

Да, войска под его командованием официально ни одной победы не одержали. Маневр - вот его основной "конёк".

Е*
Елена ***

:))

$)
$4Astlivая )

всё может быть и быть не может но лишь того не может быть чего быть может быть не может всё остальное может быть )))))

Ирина Хабибулина

Сомневаюсь, чтобы Кутузов до словно так сказал. Москву сжигать не надо. Надо столицу перенести! Как такой вариант?

Олег Таб

историю не переделать..если бы можно было спросить Кутузова сейчас,вот это очень интересно,что бы он ответил..

Е*
Елена ***

интересно

Станислав ...

Кутузов не говорил такого. И да - не завидуйте москвичам. Их жизнь не так хороша, как ваши представления о ней