Anin

Как из шести одинаковых спичек собрать как минимум четыре одинаковых по размеру равносторонних треугольника? (ответы "руками", "молча", "элементарно" и подобное в игнор). Надо описать полученные фигуры. Гнуть и ломать спички запрещается. (Квадрат с диагоналями не предлагать - неверно)

Ответы
Владимир Скорняков

Это объёмная фигура, состоящая из 4-х равносторонних треугольников. Один в основании и три остальных ложатся своими сторонами на сторону в основании и сходятся в точке вверху. Теперь, если применить это к спичкам, которые одинаковы по длине, то выложив из трёх спичек раносторонний треугольник, три остальных надо поставить вертикально в точки пересечения и потом соединить верхние части в одну точку.

Anin

достаточно было написать одно слово - тетраэдр. Да, это правильное решение, но только одно из пяти. Остальные четыре на плоскости.

Владимир Скорняков

На плоскости эта задача не решаема....

Anin

Вы ошибаетесь. Есть 4 решения. Прочитайте внимательно условие.

Владимир Скорняков

АААА....типа, Собираем с помощью шести спичек два равносторонних треугольника, разбираем, собираем ещё два....

Anin

нет, вы не угадали. Собираем и получается сразу четыре одинаковых между собой равносторонних треугольника. Задача геометрическая без всяких подколок.

Ina Jin D Rin

Выложить треугольник. внутри него ещё один, соединив середины сторон внешнего треугольника. и всё.
Надо выложить из трёх спичек треугольник, а потом достроить до пирамиды.
Итого: 6 рёбер и 4 грани (равносторонних треугольника)

Ina Jin D Rin

да, не хочу искать, мне самой было интересней просто найти ответ

Anin

ну ваш ответ не полный

Ina Jin D Rin

да, не полный. я поняла. здесь вообще есть возможность что-то новое найти по вопросам случайных собеседников

Anin

да, иногда везет, но довольно редко

Ina Jin D Rin

я здесь недавно, пока "+">"-"

Анна Аминева

Сложить и спичек 2 треугольника, таким образом, чтобы одна из их вершин упиралась в середину основания другого. Посередине получится ромб. По краям 4 треугольника, одинаковых. Т.к. изначально треугольники были равносторонними

Anin

нет, уже сил нет. У меня обе ссылки работают и в хроме и в мозиле, вы, наверно, что-то не так делаете.

Анна Аминева

Как хотите, заставить не могу

Anin

можете еще погуглить и посмотреть картинки, которые откроются. Мне на данный момент известно пять решений.

Анна Аминева

Я назвала 3 правилах как я понимаю?

Anin

вроде бы да, я уже не очень помню. На самом деле два, просто вы мне дали мысль еще для одного решения.

Надежда Тихонова

Сложить треугольник из трех спичек- он будет равносторонний. Через середины соседних сторон расположить еще три спички. Из пересечений всех спичек получается 4 одинаковых равносторонних треугольника

Anin

исправил

Надежда Тихонова

Хм.. Отличная формулировка "как минимум"- хорошо звучит)))

Anin

спасибо. Вы бы смогли найти остальные решения, если бы не подсмотрели? Обычно люди начинают с тетраэдра, но вы про него не вспомнили

Надежда Тихонова

Не знаю, может быть и нашла бы, но думаю не все. А что касается тетраэдра- плоская природа треугольника увела в двухмерное пространство)

Mass. Тerr

Сложить из трёх спичек треугольник. В каждую вершину поставить ещё по спичке, и соединить их концы. Получится тетраэдр - четырёхгранная пирамида, все грани которой - равносторонние треугольники.

Anin

ну да, могу вас не мучить с последними. Вот все пять ответов https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=487020f17035ca55299262c549279373

Mass. Тerr

А шестиугольную звезду я сразу сложил, но там 6 треугольников, поэтому я не посчитал это за правильный ответ

Anin

ну 6 включает в себя четыре, поэтому это тоже ответ.

Mass. Тerr

Значит я отгадал все)

Anin

поздравляю 🍸💐

Дмитрий Замотин

Задача решается достаточно просто, если не ограничиваться двухмерным пространством. Если расположить спички в форме тетраэдра, то мы получим 4 треугольника в виде граней трёхмерной фигуры

Anin

В двумерном пространстве есть 4 ответа. Вы не одного не сказали.

Дмитрий Замотин

не мучайте мозг...........вы не оригинальны...........все ответы есть в яндексе идр поисковиках............(((((((((

Anin

не нравится, пропускайте. Нет там ничего

Дмитрий Замотин

Вы пытались узнать чужое мнение.........Что Вам не нравится?

Александр Юрьевич Николаев

Благодушно извините нас,но приёмник необдуманных вопросов переполнен и трещит по швам.Опубликуем ВАШУ бредятину
,когда истребим партию предыдущих вопросов ваших коллег по идиотизму!

Андрей Андрушевский

три спички на столе образуют равносторонний треугольник
теперь берём ещё три спички и строим пирамиду над этим треугольником
будем получить объёмную фигуру ТЕТРАЭДР
как-то так.

Anin

да, замечательно. Это один из пяти известных мне ответов. Остальные четыре на плоскости. Сможете хотя бы несколько найти?

Андрей Андрушевский

блин, счас ночью мозгом скрипеть не хочется.. но я подумаю 🙂

Anin

подумайте 🙂

I'm Batman, Believe Me

Четыре спички расположить в виде двух Х, а две другие поставить так чтобы они соприкасались с концами четырех спичек. Как-то так, не знаю как по-другому объяснить

Anin

да, это один правильный вариант. А всего их пять.

Андрей Зайнулин

первые три спички составляют равносторонний треугольник длиной в одну спичку, три последующие-параллельны каждой из сторон, делят две другие стороны пополам.

Anin

да, осталось еще три.

Андрей Зайнулин

вариант еще один: собрать просто пирамиду. три спички в основании, еще три сверху, всего тоже 4 треугольника (три по бокам, один внизу)

Anin

хорошо, оставшиеся два угадаете или подсказать?

Андрей Зайнулин

подскажите, если не хотите всем афишировать-можно в личку)

Anin

по этой ссылке все пять ответов http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=487020f17035ca55299262c549279373

Марат Марат

Три на столе - треугольник. По одной от каждого угла (4-ю,5-ю,6-ю) подними к верху, концы сомкни получится пирамида из 4-х треугольников (1-й на плоскости - основа)

Anin

это фигура называется тетраэдр. Поздравляю с тем, что нашли этот, самый простой ответ. Кроме него есть еще 4 на плоскости.

Anin

ну я так понял, что остальные 4 вы искать не собираетесь.

Марат Марат

Пошел спать, завтра найду.

Марат Марат

Пошел спать, завтра найду.

Anin

ок

Ждун

Три спички складывают треугольник. С каждой из вершин еще по спичке-соединить вместе. Получается пирамида с треугольником в основании.... Вроде описала...

Anin

да, эта фигура называется тетраэдр. Кроме него есть еще 4 решения на плоскости.

Ждун

Класс

Anin

что класс? Я жду, что вы хотя бы парочку из четырех найдете.

Ждун

)) боюсь, что с такой задачей я уже не справлюсь

Anin

Жаль

Ждун

))

Елена Салий

соединить три спички между собой в треугольник, а следующие три спички внутри треугольника соединить между собой от каждого угла по спичке проложить))

Елена Салий

очень познавательно))) вы любите точные науки?))

Anin

не только точные

Елена Салий

а какие ещё

Anin

естественные и гуманитарные 😄

Елена Салий

ясно

Юрий (Георгий) Вечер - Шверубович

Нужно из плоскости выйти в пространство и построить правильную пирамиду - тетраэдр. Все грани ее являются равносторонними треугольниками. 😄

Anin

да, верно. это одно из пяти известных мне решений, чтобы найти остальные четыре, надо вернуться назад в плоскость 😃

Вячеслав

Построить пространственную пирамиду. Грани (3 шт - равносторонние треугольники), соотвественно основание 4-тый равносторонний треугольник)))

Anin

пространственную пирамиду? А какие еще бывают? Хорошо, что вы уточнили, что основание - это тоже треугольник, а не квадрат, как у египетской. Это одно из пяти решений. Сможете найти остальные четыре?

Вячеслав

Пока не знаю)))

Anin

могу подсказать, все 4 решения - на плоскости в отличие от тетраэдра (так правильно называется эта пирамида)

Роман Б

вот смотри, берем спички.... кладем эту сюда.... эту вот так.....потом сверху........ой упала... ча....... вооот, и последнюю поперек..., опа-на, понятно?

Максик Ласковый )

Треугольная Призма в четырёх плоскостях даст 4 равносторонний треугольника на построение которого действительно достаточно 6 спичин.

Максик Ласковый )

Квадрат поделенный диагоналями на 4 части.

Anin

Боже, прочитайте условие внимательно, там же написано, что это не верно.

Максик Ласковый )

Спички не ломаны. Просто сверху.

Anin

я, конечно, понимаю, что в 54 года мало у кого голова хорошо соображает, но я тут просто физически слышу, как у вас там скрипят мозги и не могут уже кроме тетраэдра ничего не придумать, не понять. Извините, давайте закончим.

Максик Ласковый )

Да я и не парю мозги сильно.. Ночь на дворе )))

Марина Бичурина

три спички в основании, раз треугольник и три спички поставить в вершины нижнего треугольника, вот и получает еще три треугольника

Anin

да, но есть еще два ответа на плоскости

Марина Бичурина

замечательно

Anin

да, согласен.

Оля

Две крестом посередине и но периметру спичками квадрат обложить. Получится четыре одинаковых квадратика со стороной в полсртчки

Anin

вы условие внимательно читали? там же черным по белому написано, что квадрат с диагоналями не предлагать, не верно.

Оля

Ой ну и ладно(

Владимир Титов

А чем клеить, соплями? Шутка шуткой, но искомую фигуру можно сделать только склеив концы спичек. Либо держать временно пальцами)))

Anin

не смешно. Если по существу предложений нет, то избавьте меня от чтения вашего бреда.

Владимир Титов

тетраэдр

Anin

Замечательно. Кроме него есть еще 4 решения на плоскости.

Владимир Титов

можно треугольник со стороной в спичку и далее внутрь делить пополам спички (вверх ногами построить маленький треугольник)- будет 4 треугольника со стороной в полспички. А еще три - подумаю на досуге. ))

Anin

да. это верное решение. Подумайте