Всеволод Шуяков

в каких нынешних странах (ранее республиках) входивших в состав бывшего ссср есть свой уникальный алфавит и письменность?

Ответы
Tatiyana Nagina(Алмата)

Кумыкская письменность(руническая) была на территории Северного Кавказа.У тюркских народов,кабардино -балкарцы до 1939 года пользовались таким алфавитом.

Всеволод Шуяков

я о республиках вообще то. нынче - странах. спасибо за ответ

Малик Розыкулов

Вероятно, в Армении и Грузии, которые имеют свою письменность. А в остальных - осталась кириллица, или же они перешли на латиницу.

Всеволод Шуяков

верно абсолютно!

Мила Колосова

Есть конечно. ТАМ только похожие на славянские БУКВЫ используют. Например, по казахски САХТАН ПОЕЗДАН - берегись поезда:)))

Евгений Хатковский

Конечно Армения и потом Грузия. Месроп Маштоц постарался на полтысячи лет раньше Кирилла и Мефодия.

Всеволод Шуяков

абсолютно верно

Александр Фролов

Предположу,что это может быть Таджикистан или Узбекистан.Восток всегда был и остаётся загадочным.

Сергей

Насчёт уникальности? трудно даже сказать... Давайте,Всеволод, колитесь, не томите...

Елена Романова

Тебе может лучше с википедией пообщаться или ты оттуда вопросы берёшь?

Boir Saidov

В Армении-оно соответствует звукам на армянском языке

Всеволод Шуяков

и в грузии еще

Светлана Борисенко

корея, финикийцы, кириллица- основа русского алфавита.

Hijran Khalilov

Почти во многих,каждая страна,по своему- уникальна!:-)

Нека С Нимбом

Блин,простите я это проходила в Художке но непомню

Серьга Скачков

А мы с вами уже говорили об эотм-Армения и Грузия!

Валерий Скрипко

Всем входящим в состав СССР преподавали русский

Всеволод Шуяков

ага))

Раиса Кривошеева

А в Азербайджане разве не свой алфавит?

Всеволод Шуяков

кириллица переаботанная немного

Li Sen

наверно в южных - Грузия, может быть Прибалтика..

Всеволод Шуяков

грузия - да, прибалты -нет

Эльмира Садыкова

У УЗБЕКОВ...У НАС СКОРО БУДЕТ ЛАТИНИЦА

Елена Григорьева

Украина,Белоруссия,Казахстан,Грузия

Всеволод Шуяков

последнее + армения

Елена Григорьева

Да .Армения конечно.

Людмила Иволга

Ой вы знаете,мне как-то фиолетово....

Сергей Коротич

Грузия , Армения , Казахстан и др .

Микаил Магомедов

ГРУЗИЯ АРМЕНИЯ ДА ПОЧТИ ВО ВСЕХ

Ефим Масти

наверное, Грузия и Армения?

Всеволод Шуяков

верно