Nellika

В Японии если подчиненный сделал ошибку то его начальник ответственность берет на себя. Какими качествами должен обладать руководитель?

Ответы
Виктор Шаламов

Руководитель первым делом должен востребовать и изучить всю возможную информацию о выполняемом задании. Имея информацию он должен разработать технологию выполнения задания ( что, какими средствами и в какие сроки нужно сделать). далее он должен составить план ( конкретные действия по порядку, и сроки) и назначить исполнителей. Далее он должен разъяснить исполнителям что им предстоит сделать, в какие сроки и почему нужно делать именно так. (Последнее важно для руководителя, он должен не просто приказать, но и разъяснить для чего это нужно. Тогда выполнение будет осознанным) И в заключение он должен строго контролировать выполнение, требовать с работников выполнять работу качественно и наказывать нерадивых. Перед вышестоящим начальством руководитель берёт всю ответственность на себя. Но это не значит что его подчинённые не должны нести ответственность перед ним.

Nellika

Хороший ответ! Спасибо!

Виктор Шаламов

Долгое время работал руководителем, поэтому и знаю.

Nellika

Молодец

Николай Ланцов

А ещё: « Когда японская компания оказывается в тяжелом положении, первый, кому урезают зарплату, — её президент. Если ситуация становится еще более серьезной, именно он первым уходит в отставку.

В Японии не начинают с увольнения рядовых сотрудников — японцы считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы.

Перемены начинаются с личной ответственности. »

Nellika

Спасибо! Вот и я об этом

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я за 40 лет трудового стажа - всего на 2-й работе. Оба моих начальника - замечательные. Первый научил меня на работе именно работать. Второй, нынешний - научил работать эффективно. И оба - с чувством юмора невероятным. Второго не называю - это общеизвестный олигарх

Nellika

Повезло

Владимир Никитенко

Смешон,по настоящему смешон начальник,который перед высоким начальством,на совещаниях,неуспехи своего подразделения раскладывает по своим подчинённым.И ни разу не слышал вопроса в адрес таких руководителей:,,А ты сам то там для чего?..

Nellika

Понятно

Nellika

Спасибо

Сергей Богатов

В первую очередь должен быть профессионалом своего дела.Во вторую,человеком. Не должен забывать,что у работника есть не только обязанности,но и права.И,конечно,должен обладать житейской мудростью.

Nellika

Хорошо, спасибо

Сергей Богатов

Пожалуйста

Nellika

🙂

Владимир Волков

Если подчиненный совершил проступок...или ошибку,я ставлю себя на его место(мысленно) и стараюсь понять ,почему он это сделал...Если ответа у себя не нахожу...Он более не мой подчиненный..

Nellika

Отлично!

Алексей

Высоким профессионализмом, умением быстро принимать правильные решения, в трудных ситуациях не боятся брать ответственность на себя.
Не должен... не уважаю панибратства.

Nellika

Хорошо

Дмитрий Гусейнаев

Так то в нормальных конторах всегда так. Это только мрази безответственные за подчинённых не отвечают. Они в принципе и за себя тоже. Вообще ни за что то , что они тварят.

Nellika

Радует если есть нормальные.

Евгений +++

Если дела на фирме идут плохо - первому урезают зарплату руководителю. Если дела продолжают ухудшаться - он первый уходит в отставку. Да, это в Японии.

Nellika

Да точно!

Саша Аут

Систему надо менять и руководители станут нормальными. А то дали им полную власть. лишь бы не вмешиваться. вот они и творят непотребное...

Nellika

Увы

Саша Аут

Толи ещё будет...

Nellika

Надеемся

Васенко Олег

Быть слегка японцем .а также у них если компания несёт убытки увольняют руководство.но наши крахоборы это никогда за основу не примут.

Nellika

Да , хорошо бы плюсы брать из разных культур.

Васенко Олег

Рыба гниёт с головы

Сергей Ж.

хороший вопрос. по край ней мере не мешать а если собрать грамотную команду то цены нет такому руководителю. царькам не смотреть

Nellika

Хорошо

Сергей Ж.

хорошо, не бывает, хорошо. это мать её, Россия !это можно сказать национальность. страна дураков и плохих дорог, дурак во власть, бездельник строить, а ели копнуть то они братья.

Константин Крылов

Ты сама ответила на вопрос первым предложением - ответственностью и умением правильно распределить обязанности. Привет, Неля!))

Константин Крылов

+)))) Самурайка, ёлки с дымом!!! По утрам занимаешься гимнастикой?

Nellika

Вот сейчас пойду заниматься...)))

Константин Крылов

Уже радует! Желаю удачи!!!

Nellika

Спасибо 🙂

Антон Рощин

Ответственность прежде всего,я за косяки своих работников отдуваюсь сам,хотя они косячат очень редко,понимание и зарплата

Nellika

Хорошо

Антон Рощин

И тимбилдинг

Nellika

Да

Сергей Сергей Журавов

он должен уметь управлять руками подчиненных. быть в хороших отношениях с равными и уметь пользоваться мозгами начальника

Володя

Быть заменой любому сотруднику на любом уровне, быть авторитетом, личным примером ,тренером и наставником для сотрудников

Nellika

Ok

Николай Ильинский

В Японии не везде и всюду, это было только у Самураев, а должен быть благоразумным, где благоразумие там и ошибок меньше)

(◆_◆)

Профессионализм в рабочей области, ясность в общении и постановке задач. А самое главное - честность.

Nellika

Хорошо

Олег Пролыгин

ну если судить по " РУКОВОДИТЕЛЮ", где я работаю..он скорее сотрудника сольет.чем признает свою ошибку

Nellika

Бывает

Июнька

умением создать команду умных единомышленников,самому владеть знаниями профессии,быть порядочным.

Nellika

Хорошо