He
Helen

Можно ли есть абрикосовые зёрнышки, что в них и в каком количестве, и обработке, если можно?🤔🖼

Ответы
Оле Ксандра

можно, в них есть синильная кислота как во всех косточковых, при накоплении она может дать отравление и в сочетании с некоторыми продуктами- молоком например, по сути это цианистый водород - отравляющее вещество. Но расслабьтесь- что бы им отравиться надо съесть ооооочень много ) Я всю жизнь ем эти ядра к

Оле Ксандра

ну лтлично- не перестарайтесь)

He
Helen

Человеку свойственна надстройка, таким образом он ищет и чутко реагирует на все изменения среды

Оле Ксандра

если бы человеки были самонастраивающиеся то не обгорали бы на солнце и знали на что у них аллергии или вообще их не имели))

He
Helen

А опыт? Всё познаётся в процессе. Учиться, учиться и ещё раз учиться

Оле Ксандра

ок

Валериан Загородний

Лучше не ешь. Они содержат синильную кислоту. Я был еще 10летним ребёнком, наелся этих косточек, потом еле очухался на третий день. Поплыло всё перед глазами, слабость невероятная, еле добрался до постели. Очухался на третий день. С тех пор к ним не прикасаюсь.

He
Helen

Спасибо

Со
Сором

Есть калировка - их есть можно. В обычных косточках амигдалин, гликозид, пахнущий миндалём, при гидролизе распадается на воду и синтльную кислоту - прекурсор цианидов. Несмертельно, но вкус жутко горький. Обрабатывать не имеет смысла

He
Helen

Спасибо

Mister Farid

я бы так посоветовал. ну не ешьте Вы их, раз сомневаетесь. да, от небольшого количества не помрёте в судорогах, конечно.. сам проверял, когда были напряги с питанием.. ну просто, а вот зачем? ешьте абрикосы! ) ☺️

Александр Антонияди

Конечно можно есть абрикосовые зёрнышки . Причём как сырые так и обжаренные . В них есть полезные элементы как железо , фосфор , калий , а главное редкий витамин В17 .

He
Helen

А яд?

Александр Антонияди

В умеренных количествах можно есть эти зёрна . И это полезно . Практически любые орехи полезные , но есть их можно в очень ограниченных количествах . Скажем как зёрна миндального ореха рекомендуется не более пяти орешек в день .

He
Helen

Хопошо

Александр Антонияди

И очень полезно пить молоко какосового ореха .

Тамара Белецкая

Мама когда то ездила в санаторий лечить гайморит,ей делали ингаляции из семечек(ядрышек) абрикоса,эффект колоссальный,даже мозги прочищаются.

He
Helen

Ого

Тамара Белецкая

Это правда,не шутка,после третьего раза и потом когда приехала домой.

He
Helen

У меня после 2 ковидов прошло

Тамара Белецкая

Дай Бог,не очень приятное ощущение.

He
Helen

Я помню

Тамара Белецкая

Здоровья вам и терпения .

He
Helen

Спасибо

F.
Fog .

Нет.Хотя они и похожи на миндаль,но... они содержат в огромном количестве сильный яд - синильную кислоту.Но от двух-трех зернышек не отравитесь.

He
Helen

Спасибо большое ! Не буду есть , мне нельзя сейчас ничего такого, я на диете.

Огненный Муравьед

Горькие не стоит. Но потому, что горькие. Считается, что там Амигдалин, источник цианида. Но съесть, чтобы отравиться, надо тонны две подряд.

He
Helen

А если не горькие?

Огненный Муравьед

Ешь. Не более 2-х горстей в день. А то с кишками будет не то...

He
Helen

Попробовала, сладкие. Сырые?

Огненный Муравьед

Один мусульманин мне сказал: "Аллах создал все и меру". Не надо перебарщивать ни с тем. От пресыщения нет лекарства.

He
Helen

Поняла. Спасибо.

Сергій

Можно, они имеют привкус миндаля, скажем если вы захотите сделать ликёр амаретто дома, то их как раз добавляют для настаивания

He
Helen

В частности, ядра абрикоса содержат синильную кислоту, которая в большом количестве становится ядом. Сильная горечь указывает на высокую концентрацию органического яда. Причина горького вкуса амигдалин – источник синильной кислоты. Поэтому неконтролируемое употребление косточек абрикоса способно вызвать отравление.

Сергій

Ну так ни кто же не есть эти косточки килограммами

He
Helen

Уу, я могла дорваться до вкусного 😁

Сергій

Все в меру)))

He
Helen

Я понимаю)))

Lady Winter 🇷🇺

Можно. Я ела. И все южане, у которых растут свои абрикосовые деревья, едят.
Сушите, раскалывайте и ешьте.

He
Helen

Спасибо.

Бакыт Асанов

За лето мы очень много сьедали и потом расколов нанизывали на нитку на зиму и зимой..ммммм

Юрий Онохов

Можно , В зернах косточки абрикоса ценный витамин В17. Профилактика онкологии

He
Helen

Спасибо

Lana

В них синильная кислота, которая убивает раковые клетки. 4-5 косточек в день.

W G

Эти будут горькие, а вот продолговатые косточки можно есть и они вкусные

Надежда

Конечно, можно. Подсушить. По принципу миндаля. Измельчать и в десерты

He
Helen

Спасибо.

Надежда

Пожалуйста

Селия Вымри

Можно, но если их съесть слишком много, будешь рыгать тухлым яйцом

He
Helen

Пока ты будешь в себе носить эту тухлость, ты никогда не избавишься от клейма, единственный способ убрать псору ,это стать чистым,помыслами своими ..))😉

Александр Некрасов

Я ел жареные на сковородке. Ничего особенного в них не заметил.

Толян. V

узбеки вот так готовят...соленые и печеные в золе....🖼

Андрей Будняев

Так наз.бухарские косточки-подсоленые и обжарен.в золе.

Ро
Ромашка🌼

Можно, для начала просушите их, а то горькие могут быть)

He
Helen

Попробовала, сладкие