Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Вчера был День рождения Сталина, ну а сегодня - Л.И.Брежнева. Период правления этого Генсека признан самым стабильным, а не застоиным, что по моему вполне соответствует деистительности. Большая часть моеи жизни при СССР выпала на годы правления Леонида Ильича! Хорошее было время! Много насмешек выпало на его долю ещё при жизни. А ведь этот человек прошёл Малую землю, участник парада Победы на Краснои площади! Шутили над его речью, не зная, что он перенёс тяжелеишую контузию на Малои земле, хотя, как начальник политотдела 18-ои армии мог сидеть в кабинете и повторять приказ Сталина №227. А ведь у него была лучшая дипломная работа на курсе в 1927 году, когда он окончил техникум землеустроиства в Курске. Он умер через 10 днеи после того, как я уволился в запас!

Ответы
Lika Vergen

Ну он был явно не в той физической форме,которая соответствует должности лидера огромной державы. Тогда летописцы выпустили сращу книги отличный фотольбом, вся его жизнь. Сразу после войны подвиг на Малой Земле политрука ЛИ БРЕЖНЕВА был мало замечен. Это уже в период правления появилась книга.Бравый был парень очень симпатичный по молодости.

Maria-Luisa

Смеялись прежде всего над любовью к поцелуям и наградам, к "несмолкаемым аплодисментам, переходящим в авиации", над старческим маразмом у власти. Кстати, речевые расстройства развились у него в преклонном возрасте. А насчёт спокойствия... Слабо спросить об этом у матерей и вдов афганцев?

Lika Vergen

Сталин лично...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

ЛИЧНО! А под Москвой ещё и колючу проволоку, но это не доказано. Да именно Главком. Потому и страна была едино. Потому и фашистам голову сломали, а при Путине всё разворовали на зер!"

Maria-Luisa

И Сталин, и Брежнев... Вали кулем!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Ваш Путин любимый сам говорил, что из каждого периода нашей страны надо брать лучшее. Вот я и беру!

Maria-Luisa

Не надо мне такой любви!!

Виктор Николаев

Я всю жизнь проработал на электростанциях. Работа была связана была с КИП, защитами и автоматикой. И только когда я ушел на пенсию и стал преподавать, к своему стыду, узнал, что в СССР количество станков с ЧПУ (числовым програмным управлением) было более 50% от мирового!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Работал я подобных станках

Виктор Николаев

Здорово!

Александр Шебалин .

Жалко Брежнева,хороший был мужик.Да и в семье у него всё было в порядке.Мне пришлось близко пообщаться с некоторыми его родственниками,хоть я и был тогда совсем молодым.У меня отец косвенно был связан с одним из них,вместе начинали работать в бывшем ЦК ВЛКСМ.

Александр Шебалин .

Был такой Чурбанов Юрий Михайлович.И он частенько раньше у нас бывал дома,вместе со своей молодой женой.А тут вдруг развёлся,и женился на дочке Брежнева Л.И.Сразу стал генералом,и зазнался.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Сразу! А как же. Он, вроде, срок получил?

Александр Шебалин .

Нет,это уже позже.Мы знали дру-друга,т.к.жили в одном доме,на 2-ой Новоостанктнской улице,в твк называемой "Комсомольской деревне".

Alexandr Tokman

очень хорошее, особенно для матерей получивших своих сыновей в цинковых гробах из афганистана, вьетнама, египта, анголы! а для матерей, чьи сыновья вернулись безрукими, безногими, слепыми инвалидами, это вообще мечта всей жизни.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Зато сейчас матери от наркоты в обычных гробах похоронили в 10 раз больше своих сыновей!

Alexandr Tokman

но тогда же было всеобщее счастье, рай и коммунизм! а сейчас ужас, ужас, ужас! как же можно сравнивать?

Сергей Ханьжин

Да!!!он закончил войну генерал-майором,имея три ордена Боевого красного знамени и два ордена Ленина!!!Просто так их не дают!!!Не помню точно,сколько лично им уничтоженных фашистов(где то попадались данные)

Знакомая Незнакомка

Было спокойно и стабильно.СССР уважали как великую и сильную державу.Хоть и посмеивались немного над Брежневым, но всё равно уважали..

Сергей Ханьжин

Разумеется!!Не то,что сейчас!!!)))🖼

Знакомая Незнакомка

Россия под внешним управлением..)

Михаил Румянцев

Застой был. Экономика и политика зашли в тупик. Выхода не видели. Горбачёв начал правильно, но погорячился и выпустил из-под контроля. Понадеялся на власть на местах а там уже одни хапуги собрались.

Людмила Давыдова

Обидно,что все пародии на него пришлись на последние годы жизни глубоко престарелого и больного человека..............Мы,динозавры, помним его красивым,активным деловым........

Марина *****

Нашим людям лишь бы над кем-то насмехаться. Лучше бы за собой следили. А что касается Л.И.Брежнева, то был достойный человек, что можно сказать и о большей части Политбюро

Вячеслав Чалый

Он предал свой народ за откат, полученный на закупке 42 млн. тонн пшеницы за золото, главному врагу советов США, а не своим крестьянам... Он был у истоков гибели страны
....

Евгений Волков

Я совсем недолго застал его правление) Он в каком году умер? 81 или 83? мне годика 4 было всего) Но стабильность тогда еще долго ощущалась пока горбатый не пришел.

Евгений Волков

Родители как раз недавно получили новенькую 2 комнатную квартиру. Оба работали, хорошо получали. В магазах все было завались и дешево. пойдешь копеечки насобираешь по дороге и можно вкусный коржик купить было) Классно)

Николай Костров

У нас не было - Границ, Не было - Национального вопроса, Для нас - РОДИНА, не пустой звук. Она Большая. за то - Своя.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Брежнев был поистине великим правителем . . . Таких подарков судьбы Русь со времён Петра не видела . . .

Максик Ласковый )

Всегда ли в том, что в армии бардак, мородёрство на местах виноват главнокомандующий всей армии?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А то, что у нас людей не лечат, не работают законы, вместо помощи ничего не получишь, то что страну разворовывают, от наркоты умирают тысячи...Это как? Кто виноват?

Максик Ласковый )

я в последние годы на подобные вопросы -(кто виноват)называю СЕБЯ! Мы сами и виноваты. САМИ! Сами свергли КПСС, сами сломали соцстрой, сами поставили пподажного америке алкоголика в Высшую Власть, сами согласились с его переемником из КГБ. И нЕча на зеркало пенЯть, коль рожа крива. Сами устроили своим детям и внукам “Новую жизнь”.

Максик Ласковый )

*продажного*

World See

Я вспоминаю с удовольствием время 80х,махнуть бы туда на недельку..и даже бы съезды их посмотрел

Clan

А ты прав - при Ильиче было весьма неплохо, хоть и анекдотов про него шёпотом травили без числа.

Зингершухер Цыля

Я тоже считаю Брежнева лучшим во все времена главой страны. Когда он умер, моя овчарка завыла.

Lika Vergen

Ворот у кого политическое чутье

Колосова Наталья

Ну вот, писательский талант есть, а он ломается, как девочка на первом свидании! 👍👍👍👍👍

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Руководство по Борьбе за Живучесть

Колосова Наталья

Ну у меня так давно)). Лет так 20 последних)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А я , Наташ, только паралич лечил 14 и то. не до конца. Я не буду описывать предыдущие годы, а то все, кто будет читать эту переписку будут заиками до конца жизни.

Колосова Наталья

Прошлое осталось в прошлом. Пусть там и будет.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Да, но она постоянно даёт о себе знать. И что интересно - напоминает только плохое

Наталья

Да... Хорошее было время -гордость за свою родину, стабильность, безопасность. Мы молодые)))

Вячеслав

А наш приказ о демобилизации подписывал Дмитрий Язов, который ушел в этом году (ДМБ 1989-1991)

Вячеслав

Да. В мае домой вернулся, а в августе Путч (ГКЧП)