Алекс Венцель

Как у моряков называется манишка?

Ответы
——
— —

Манишка - элемент крепления для водолознаного шлема в вентелируемом водолазном снаряжении - УВС 50М и его аналогов. Больше о манишках у моряков мне ни чего не известно, ибо за время службы, ни с какими иными манишками не приходилось работать.

Алекс Венцель

Гюйс та-же манишка...

——
— —

Гюйс скорее матросский воротник, а манишка - это уже к нагрудникам... 😉

Алёна Травкина

Гюйс - это не манишка. Манишка - спереди, а гюйс - воротник.

Алекс Венцель

Манишка это круговой накидной воротник, а у моряков он назывался Гюйс. Первоначально Гюйс выполнял роль защиты от вшей...

Алёна Травкина

Алекс, манишка - это грудь от рубашки. С воротником и пояском. Без рукавов и спинки. А гюйс - это воротник.

Алекс Венцель

И манишка , и гюйс это накладные воротники вокруг шеи...Форма этих воротников бывает разная...Даже были меховые. Изначально в средние века эта штука применялась для защиты от вшей и для тепла...

Алёна Травкина

Алекс, манишка - это НЕ воротник. Это ЗАМЕНИТЕЛЬ РУБАШКИ, обычно для бедных. Меховые изделия манишками не назывались - это оплечье, пелерина, накидка и так далее. Не спорьте, я историей костюма занимаюсь более четверти века.

El
Elena

Квадратный белый флажок для подачи сигналов!))

Алекс Венцель

И накладной воротник голубого цвета под названием Гюйс...

El
Elena

Точно!)) Вы моряк?))

Алекс Венцель

Нет, у меня брат был моряком...

El
Elena

Здорово!)0

El
Elena

А я сама живу на Дальнем Востоке!))

Николай Бочкарёв

У моряков разве есть манишка?

Алекс Венцель

Абсолютно у всех и изначально эта часть одежды выполняла функцию защиты от вшей...))))))))

Николай Бочкарёв

А вы ничего не путаете?

Алекс Венцель

В средние века у моряков кожаный Гюйс выполнял роль защиты от вшей на который они падали с длинных волос, а волосы с той-же целью специально смазывали дёгтем...

Николай Бочкарёв

Гюйс это не манишка, а, скорей, воротник. И не представляю, как он мог защитить от вшей.

Алекс Венцель

В средние века люди редко мылись, это я про Европу. Волосы носили длинные и в них водилось много живности. Для отпугивания вшей волосы смазывали дёгтем, а Гюйсы делали вокруг шеи из кожи или меха чтобы вши туда сваливались с головы...Исторический факт...)))))))Это только в 19м веке Гюйсы стали носить как украшение форменной одежды...

Николай Бочкарёв

То, что мылись редко, это уже факт сомнительный. Вши, конечно, могли быть, только как от них спасёт воротник. Что им помешает с воротника переползти обратно на голову? А вообще я слышал другую историю. Раньше моряки носили парики с косами. Их смазывали маслом и посыпали мукой. И чтобы коса не пачкала одежду, стали надевать такие воротники.

Алекс Венцель

И тут вы правы, но в России парики носили только господа, поскольку у просто го люда на это не было средств...

Алексей Горталов

Манишка? Смешно. Гюйс

Алекс Венцель

Верно...)))))))))))

Алексей Горталов

У меня старший - морской кадет. Гюйсы приходится покупать раза три в год

Алекс Венцель

Почему так часто. Они что, как-то изнашиваются или шея становится толще?))))))))))

Алексей Горталов

Выцветают от каждонедельной стирки

Алекс Венцель

Ясно...))))))

Айгуль Рахманова

А манишка, что такое?

Алекс Венцель

Странно что женщина не знает что такое манишка...)))))))))Это такой кусок плотной или вязаной ткани который застёгивается вокруг шеи вместо шарфа...

Георгий Клинцов

СОПЛИВЧИК.

Алекс Венцель

Вообще-то изначально появление гюйсов связана как ни странно со вшами...)))))))

Шу
Шуня

Тельняшка

Алекс Венцель

Нет...

Шу
Шуня

Ну манишка так и называется,в старину называли Гаврилка что ли

Алекс Венцель

Гюйс...

Шу
Шуня

Такого не слышала

Ольга Мерлина

Тельняшка

Алекс Венцель

Нет...Это накладной голубой воротник под названием Гюйс...

Ольга Мерлина

Спасибо за ответ

Ольга Тютюнник

Тельняшка

Алекс Венцель

Нет...

Galina Politova

Не знаю.

Алекс Венцель

Гюйс...

Galina Politova

Первый раз слышу.

Елена Барышова

гюйс

Ел
Еленка

ГЮЙС

Алекс Венцель

Точно...

Галина Котова

Гюйс

Алекс Венцель

Правильно...

Галина Котова

Живу в морском городе Калининград! мне ли этого не знать !