Эмми

Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Никто никому ничего не должен?"

Ответы
Виктор Шаламов

Из жизни. Самая большая ошибка некоторых людей это то,что они почему то решили что им все вокруг должны. Должны помогать, должны утешать, должны выручать. А это не так. Вот и стали говорить приводимую фразу. Ну а если вы считаете, что это не так, докажите обратное. В нашей жизни могут быть должны родители малым детям и дети старым родителям. Всё.

Наталия

вот с последним согласна полностью, если уж есть дети, то мы им должны, обеспечить нормальную жизнь, здоровье, образование и т.д

Александр Емельянов - Женат

....Точно, Виктор... согласен на все 100... Только - в семье.....должны....!!!

Niemand Против Войны

От маятника, мадам. Точнее, по закону маятника. При Советах нам насаждали крайний коллективизм и внушали, што мы всем должны: родному детскому саду, школе, заводу, колхозу, партии, государству... и это всем настолько обрыдло, што когда настала свобода, все сразу качнулись маятником в крайне правое положение: никто никому ничего.

На
Наташенька

На самом деле это не возможно.

Юрий Найман

Я прошу меня заранее простить, но сдаётся мне что некая Маруся из Госдумы сказала, что гос-во не просило меня рождаться, дык какого же фига, потом это гос-во заставило отдать меня год моей жизни во благо служения отчизне, если меня не просили появляться на свет, значит и служить я не должен был???))))))))))))))))))))

Кубинец

Такая фраза заставила напрячь мозги, которые только что проснулись. Ну что поехали. Мне кажется, что эта фраза выросла в среде либертарианцев(либералы-ты свободен). Но как показала жизнь-мы должны. Прежде всего самим себе. Ну а дальше, дальше тем кого приручили, любим и т.д. Полная свобода, это хаус.

Алексей Закурдаев

В СССР государство проявляло заботу о каждом человеке невзирая на пол вероисповедание и т.д., это было "социальное государство"!, сегодня же власть принадлежит жуликам и ворам и поэтому забота о народе в их планы не входит.., вот и придумали.. "никто никому ничего не должен".., я думаю так, а Вы?

Наталия

а я думаю должны родителям

Наталия

невзирая на государство

Алексей Закурдаев

Да, но!, родителям ничего не должно государство!!!, а что даст родитель без зарплаты? т.е. без денег на образование, медицину и т.д., Вы скажете, так они заработать должны были, так не дают ведь и как? и Вам не дали..., ведь сегодня даже в конституцию нашу бедность закрепили!!! Чудовищно!!! Вы разве до сего дня не поняли?!

Наталия

моя мама при жизни имела деньги, так как имела свое дело, не смотря на что сама из деревни выучилась, нашла хорошую работу, дала образование высшее мне, сестре, сейчас ее нет, у меня своя семья, дочь и 2 сына, имею работу и муж, при желании стремлении можно работу найти, мы себя не ограничиваем даже в развлечении. Я благодарна маме за то, что дала образование, помогла выучится, что я после 3 декретов, смогла устроиться на работу.

Алексей Закурдаев

Ну раз Вы такая "открытая".., кем же была(работала) Ваша мама?, что за предприниматель, это что она такое предпринимала? И почему это вы пошли учиться, а не продолжать дело мамы?

Наталия

сначала мама работала заведующей пекарней, столовой, когда родился мой брат, с диагнозом синдром Дауна она открыла организацию детей инвалидов, а дело ее не продолжаю, потому что после замужества живу в другом месте, после смерти ее возглавляет сестра.

Алексей Закурдаев

Удобно и хлопотно если нет помошников.., наверное Вы ей помогали..,ну да ладно, пусть будет по-вашему!

Геннадий Сокровный

Если человек не брал на себя никакие обязательства, то , разумеется он никому ничего не должен,кроме тех, что определены законом и правилами социума. Родился по его биологическому участию ребёнок- он обязан помочь матери ребёнка в материальном обеспечении семьи и престарелых родителей.

Семён

Не скажу точно откуда, но судя по смыслу, это где-то сказано в библии ... а философы подхватили и симпровизировали в своём стиле ... ведь действительно это так ... Всё что мы делаем, мы не делаем для кого-то, а для себя и единственное что мы должны , так это умереть и всё ... )))

Просто А...

на самом деле я ответа не знаю.. Но, в молитве Господней есть такие слова - ".. и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим."
Уж молитва Господня может быть подтверждением верности морального посыла - "никто никому ничего не должен"...

Юрий Буторин

ЭТО ПРИКРЫТИЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО, УВИЛИВАЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ИМЕННО ТАК ПОНИМАЕТ ЧУВСТВО ДОЛГА:

Я чувством долга с горем пополам
Совсем недолго как всегда встревожен.
И знать-то знаю точно сколько должен,
Но чувствую, что снова не отдам.

Сильвия Нагваль

От того, кто не разрешает другим сесть на его шею. Халявщиков, любящих давить на чье-то чувство вины этими "долгами" - море. Нужно знать себе цену и действовать по велению сердца, а не потому что кто-то повесил на тебя какие-то обязанности.

Андрей Писарев

Думаю это разговорный оборот речи многих людей. Просто иногда настолько всё достаёт, что человек даже не слышавший такое выражение его произносит. Ну а кто первый не важно. Речь и проблемы долгов существуют с давних времён.

Владимир

Изначально это звучало совсем по другому :"Мне никто ничего не должен,но и я никому ничего не должен".А дальше идут мораль,совесть и базовые человеческие отношения...А у кого их нет - вот то ту самую поговорку и используют...

Павел

Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. ... Ты впустил человека в свое окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства(.

Де
Дед'уктор

Это идёт от власти. Нам тихонечко пытаются внушить, что государство простым людям ничего не должно. Но, логика и здравый смысл, сразу, рождает вопрос: а нахъена, тогда, нам нужно государство и чиновники?

Александр Абрамов

Скажите, а зачем Вам ещё за какого то ... отвечать...?
Это случилось после 1917 г. (свобода нравов, а аборты на каждом углу). Найдите труды А. Коллонтай, к примеру: - Революционер и глашатай "свободной любви"

Иван Иванович

Думаю, что это родилось уже в новейшей истории. У нас сейчас много развелось чиновников, вчерашних бомжей, которые рьяно служат ситеме. Вот и появился такой перл от УМНОЙ леди какой нибудь..

Александр Осипенко

Есть долги, а есть обязательства, а потому все нянечки детсадов, учителя всех рангов дают мне знания - это их долг, а моя обязанность хорошенько это усвоить, ну, как-то так, если кратко!....

На
Наташенька

Вот именно.

Maki Woow

От того, что мужик родился в семье - должен своим родителям, завёл свою семью - обязан своим детям. Таким образом настоящие мужики гораздо сильнее и уважительнее проявляются.

Alexandr Kalikin

.....https://yandex.ru/video/preview?filmId=11120070000332135314&text=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1577233026882214-1555721855554804202500122-vla1-0366&redircnt=1577233032.1

Alexandr Kalikin

НЕ ФАКТ...БИЗНЕС КАК ЛИЧНОЕ ВОСПРИНИМАЮТ....ВРУТ

На
Наташенька

Качество хромает

Alexandr Kalikin

на бюджет прокатит....

На
Наташенька

С точки зрения бизнеса это выгодно .А с точки зрения потребителя накладно

Alexandr Kalikin

...НЕ...бизнес затормозит...если будет накладно...

Сергей Богатов

Мне не полюбилась.Не знаю откуда,но это карт-бланш тем,кто не хочет нести социальную ответственность за подчиненных.Одним права,другим обязанности.Очень удобно.