Читатель

В китайском языке есть иероглиф: "Две женщины под одной крышей". К сожалению, тут не воспроизвести. Перевод: "Серьезные проблемы"… Почему так?

Ответы
Nat Nat

Потому что две женщины вместе неизбежно начинают ссориться.
В древние времена в Китае было принято, что молодожены живут в одном доме с родителями. Иногда семья была гораздо более многочисленна. Зачастую несколько поколений жили вместе под одной крышей. Иногда свекрови изливали свое недовольство на невестках за то, что те «украли сына».
Кроме того зажиточные китайские мужчины имели не одну, а несколько жен. Чтобы обеспечить своего сына наследством жены и любовницы часто строили козни друг другу или же объединялись против новых любовниц мужа. В такой обстановке неудивительно, что домашний скандал становился нормой.

Читатель

О да!..

Зоя Каспарьян

ну потому что две хозяйки в доме, это два полярных мнения существ одного пола, это очень сложно, почему очень редко уживаются невестка и свекровь и даже взрослая дочь и её мама

Евгений Евгений

Действительно, что может быть труднее, чем ужиться под одной крышей двум женщинам, каждая из которых хочет, чтобы всё было "по её"? Каждая хочет быть "главной", быть "над другой".

Читатель

Борьба за власть на кухне безжалостна и изматывающа!

Константин Гоголь

Двум женщинам тяжело ужиться код одной крышей (типа хранит мельница очага и все такое). Одна начнёт учить вторую, той не нравится и пошла война.вот вам и обьяснение иероглифа

Читатель

Борьба за власть?

Константин Гоголь

Ну так то да,но при этом ни одна из них этого не признаёт

Читатель

Ага, важное уточнение

Константин Гоголь

Кстати, факт проверенный

Читатель

Но не объясненный?

Читатель

Увы

Константин Гоголь

Двум женщинам тяжело ужиться код одной крышей (типа хранит мельница очага и все такое). Одна начнёт учить вторую, той не нравится и пошла война.вот вам и обьяснение иероглифа

Читатель

Хорошее объяснение +5

Читатель

Ок

Ирина Побызакова

К истории надо обратиться. Потому что у китайских императоров у каждой жены и даже наложницы был свой дом. А если уж они вместе, значит он банкрот. вот и "серьезные проблемы".

Мария Бабичева

в русском языке тоже есть пословица : "две хозяйки под одной крышей не уживутся" ... просто каждая ведет дом так как удобно ей... отсюда и столкновения во мнениях

Читатель

Верно

Юлия Карманова

Потому что две женщины в одном пространстве не уживаются. Так же можно отнести сюда высказывание,что на кухне одна хозяйка,второй женщине тут не место.

Читатель

Конкуренция или борьба за власть?

Юлия Карманова

Борьба за власть стимулированная конкуренцией

Читатель

Ясно

Юлия Карманова

А можно и по другому сие высказывание понять

Читатель

Как?

No
Nora

потому, что у женщин просто прет свое Я! в доме, в семье - в своей вотчине. Двум хозяйкам - не ужиться в одной ........посудной лавке. Каждая ПРАВА!)))))))

Читатель

Верно

по-моему две женщины, в большинстве случаев ,не уживутся вместе , на сколько бы воспитанна и хороша ни была все-равно конфликт будет ,поэтому ))

Читатель

Не обязательно

это мое мнение

Читатель

Понимаю

☮Зеркало☮

В Интернете пишут, что нет такого иероглифа у китайцев: http://aluarium.net/forum/thread-787-post-10928.html#pid10928 Я его тоже нигде не нашёл, даже в таблице юникодов.

Aleks Sh

потому что тут блин с одной то сложно. . то колечко с бруоиком то шубку писцовую то бибику люксовскую. . . а с двумя то вааще проще вынуть йух

Читатель

Угу

Aleks Sh

. . .вынуть йух и застрелица)))))

Читатель

Флаг в руки, барабан на шею и электричку навстречу!

Aleks Sh

Это то что я не успел дописать в первичном ответе. Прошу прощения если вы это восприняли как личное оскорбление. . .

Читатель

Не впервые

Aleks Sh

ок

Читатель

Угу

Люба Борисова

потому что две женщины под одной крышей. Если ссылка откроется, то можно посмотреть. Сразу станет понятно почему ) 🖼

Галина Gala

потому что мы такие вот плохие... Соперницы и вредины и не потерпим вторую женщину на территории (напр. свекровь с невесткой...)

Читатель

Конкуренция!

Татьяна

Это логично. Двум хозяйкам вместе, это трагедия. Каждая со своими представлениями, опытом, требованиями. Ужиться тяжело.

Люций Фер

Две хозяйки на одной кухне. Короче бабы плохо уживаются друг с другом под одной крышей, если они конечно не мать и дочь.

Читатель

Да и это не гарантирует спокойствия

Arthur Avanesyan

Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает то, что с ним происходит.

Читатель

Согласен. Точно сформулировано

aA
anna Anna

В большинстве случаев на уровне подсознания каждая женщина видит в другой конкурентку. ..вот вам и проблемы...

Читатель

Верно. Но кроме конкуренции есть еще и борьба за власть

aA
anna Anna

Это и есть конкуренция

Читатель

Не совсем

aA
anna Anna

Я с вами не соглашусь...

Читатель

Каждый имеет право на собственное мнение

aA
anna Anna

Конечно.

Читатель

Ок

Галина Ефремова

не всегда, но чаще так. Жизнь подтверждает. если обе сильные личности, одна не уступит другой и всё! Проблема!

Виктор Николаев

Чушь! У мусульман у одного мужика под одной крышей живут по 10 жён и ничего. Надо правильно бабами рулить!