Друг

Как получить группу инвалидности ребенку с эпилепсией? Что нужно делать?

Ответы
Ан
Андрей

Должны быть стойкие психические нарушения и/или стойкие нарушения чувствительности, моторики, зрения, которые сохраняются ВНЕ приступа. Без этого, группу не дадут. Как тут ниже пишут, инвалидность дают не по конкретному заболеванию, а по наличию признаков инвалидности, а это - СТОЙКОЕ снижение или утрата трудоспособности и способности к самообслуживанию. Водить машину не сможет и в армию не пойдет, но инвалидность, выше третьей (рабочей) группы вряд ли дадут.
Вы сами пишете, что уже отказывали в группе, т.к. "лечение компенсирует". Вот и ответ на Ваш вопрос. Выход только - искать знакомых в службе МСЭ или невролога-эпилептолога, который посодействует со справками, где напишет "как надо"

Друг

Спасибо.

Sergio

За саму эпилепсию инвалидность ребенку не дадут. Дадут за сопутствующие нарушения. В умственном развитии, зрения, слуха или моторики. Внимание, вопрос. А нафига на ребенке ставить крест и присваивать инвалидность? Для откоса от армии? Тут инвалидность не обязательна, тут сам факт наличия заболевания - достаточное основание для белого билета. В любом случае установление любой инвалидности путь один - к неврологу, он назначит ряд врачей, если он диагноз подтвердит, то либо сразу на МСЭ, либо пошлет в региональный госпиталь на обследование, и уже потом на МСЭ. МСЭ присвоит уже группу инвалидности.

Друг

Это другой ребёнок. Девочка.Родирнли живут в деревне. Доходы маленькие. Лечат ее только благодаря пенсии старшего сына. У него диабет.Им банально нужны деньги.

Sergio

Другой по отношению к какому? 🤔 😎 Дела не меняет, процедуру я описал. Если нужны детали - спрашивай конкретнее. Пока им надо пойти к неврологу и получить устойчивый диагноз. Без этого никак.

Друг

У них есть диагноз. Они раз в год лежат в больнице. Девочке корректируют лечение, меняют препараты. Нужна практическая схема 100% получения инвалидности.

Sergio

Услышь меня. Еще раз. Невролог дает направление на комиссию. Комиссия присваивает инвалидность. Инвалидность при эпилепсии дают только в варианте с осложнениями. Если осложнений нет - у ребенка потенциально не будет существенных ограничений по труду когда вырастет. 100% вариант может быть только если есть связи или выходы на эту комиссию. Это из той же серии что "100% гарантия решения суда". Человек без ноги может быть абсолютно уверен что инвалидность дадут. Но даже умственно отсталого не факт что признают инвалидом. У них же есть один ребенок-инвалид, они процедуру знают! Зачем спрашивать?

Друг

Это я спрашиваю. А им не дали .И вообще при эпилепсии получить ее очень трудно. И я тебя слышу и с тобой согласна. И даже те, кому группу дали, говорят, что честно не не получить. Надо , чтобы невролог писал в направлениях более серьезные симптомы . Лежать в больнице не реже трёх раз в год и потихонечку заводить знакомых и выходить на представителя комиссии. И т.д. С диабетом не так.

Sergio

Я тебе рассказал именно это.

Друг

Я поняла.

Огненный Муравьед

Начать с врача невролога-эпилептолога. И задать ему этот вопрос. И еще - инвалидность дают не по заболеванию, а по признакам инвалидности (частота приступов, интеллектуальные и психические нарушения, вторичный дефект - способность к самообслуживанию, обучению, трудовой деятельности, прогноз и т.п.).

Друг

Мне нужны знания, работающие на практике, а ещё лучше знакомые врачи в комиссии))) Ребенок подружки. В больнице лежат раз в год. Пенсия очень нужна, они сами из деревни. У старшего сына сахарный диабет. Так вот они дочку лечат на пенсию старшего. А им инвалидность не дали, типа лечение компенсирует. И вообще с эпилепсией получить инвалидность почти невозможно. Но... кому-то же дают. Как?

Огненный Муравьед

Попробую узнать, но не обещаю. Сейчас здорово все на МСЭ поменялось, да и устные указания комиссиям есть.

Друг

Вот. Спасибо.

Костя Никулин

Надо медецинские справки все собирать, подтверждения, что стоит на учёте такого врача, пото ещё на комиссию ехать Проще ВТЭК наберите в интернете и узнаете всё необходимое.

Друг

Вы точно знаете про эпилепсию или общие сведения?

Костя Никулин

Общие сведенья. П

Сергей Казиев

Положить в нервно-психологический диспансер , и могут дать 2 группу

Друг

Вы точно знаете именно про эпилепсию?

Сергей Казиев

у меня сестра болеет .....

Друг

С детства?

Сергей Казиев

Да , ей сейчас 56

Галина Смирнова

Идти к врачам,пусть созывают консилиум,обследования и т.д.

Ан
Анна

к врачу, он направит на обследование и в стационар

Друг

Анечка, ты же знаешь волшебное слово)))

Ан
Анна

знаю 😂 😂 😂

Чеширский Кот

врач должен направить на комиссию !

Друг

Не так все просто

Чеширский Кот

но полюбому путь только через врачей большая и длинная цепочка

Друг

Это само собой. Но вопрос о пути между врачами и комиссией.

Чеширский Кот

нуу тут увы я нечего не знаю о ваших путях !! страны то разные

Друг

Это да

Zi
Zis

Собрать денег и дать кому следует.

Друг

!!!!!

Мила 🇷🇺

обследование, потом на комиссию

Друг

У вас практические знания именно об эпилепсии?

Мила 🇷🇺

вам нужна консультация невролога?

Друг

Мне нет. Мне нужна практическая схема получения инвалидности. Чтобы ее дали.

Мила 🇷🇺

невролог дает заключение, потом с документами в комиссию