Иван *

В отель пришли три туриста,решили снять номер.Портье предложил номер за 30 долларов.Каждый из туристов заплатил по 10 долларов. Когда они ушли портье вспомнил, что номер стоит не 30,а 25 дол. он послал служащего вернуть туристам 5 дол. Служащий вернул им 3 дол.,а 2 оставил себе.Получилось ,что каждый из туристов заплатил по 9 дол. получается что они сняли номер за 27 дол. 2дол. оставил себе,итого 29 долларов.Куда делся один доллар???

Ответы
Маргарита Просто.

Не нужно быть большим бухгалтером, чтобы понять, что Вы попытались смешать доходы с расходами. Те 2 доллара, которые Вы прибавляете к 27, уже и так входят в эту сумму, потому что их назад не вернули. Чтобы получить 30 мы прибавим к 27д., которые были туристами оплачены за комнату, те 3 доллара, которые им вернули... ТАК?

L_
Leshiy _

Задача на лукавство :-))) Сначала они заплатили 30 рублей. Потом постояльцам вернули 3 рубля. Соответственно в оконцовке они заплатили всего 27 рублей. Все! Про 30 рублей нужно забыть! С этого момента в обороте учавствует только 27 рублей из которых 25 находятся у хозяина гостиницы а 2 рубля у портье. Итого 25+2 = 27 руб

Иван *

да)))

Еленка

27 долларов - это сумма уже с учетом тех двух долларов ,которые оставил служащий. Поскольку вначале было уплачено 30 долларов, а служащий вернул только 3, а не 5, следовательно туристы заплатили 27 долларов(с учетом 2-х оставленных), плюс 3 доллара, которые им вернули - итого 30.

Beybala Poladov

Вот где парадокс. они платили 27 долларов, из которых 25 упортье и 2 у служащего. 25+2=27. Так? с другой стороны, был 30 долларов. 25(портье) +2(служ.)+ 3(тур)=30.Вы складываете не те деньги.по этому доллар меньше выходит. Можно с таким же успехом получить 31 доллар.

Dark Assasin

Ну как бы 2 доллара которые служащий оставил себе не фигурируют! Если он каждому вернул по доллару, то так и выходит что они заплатили за номер 27 долларов. Надо отталкиваться не от того сколько стоит номер, а от того сколько они заплатили!

Раиса Симонова

Все верно ,но считать надо так заплатили по 10, кредит 10*3= 30. дебет 30=25портье+5 сдача. заплатили по 9 кредит 9*3=27, дебет 27=25портье+ 2 служащему. А божий дар с яичницей путать не надо!

Алексей Батогов

А чего ради Вы вычитаете 2 доллара, которые служащий оставил себе из 3-х долларов, которые он отдал туристам? Задача для людей, не знающих логики, то есть для жидов

Тугеус Владимир

Из 30 долларов портье получил 25 дол., жильцы получили 3 дол. и мошенник-служащий 2 доллара. И при чём здесь: 27 долларов ЗАПЛАТИЛИ жильцы и 2 доллара ПОЛУЧИЛ служащий?

Юрий Макаров

Каждый из туристов заплатил по 9 дол. получается что они сняли номер за 27 дол. 2 дол. портье оставил себе, итого фактическая стоимость номера составила 25 долларов

Ладушки - Душки

минус два доллара!!!!!! будет стоимость жилья 25!У хозяина 25, у портье 2, у гостей 3. 30-(2+3)=25
Это можно так записать: 30-2-3=25
Получается надо не прибавлять, а отнимать!!!

Катя Яковлева

Три туриста заплатили по 30 долларов 3х10=30
Портье дал служ. 5 долларов 3 отдал туристам, 2 оставил себе итого 5
Один доллар никуда не делся, он не терялся.

Семён Чикишев

не то суммируется. нужно вычитать. подоллару вернули, 27 осталось. а те 2 доллара, которые служащий себе оставил, нужно не прибавлять, а вычитать.

М@r$** Ель

25+3+2=30 все правильно. Надо начинать считать от стоимости номера Каждый заплатил по 9 долларов (всего 27) 25 -за проживание, служащему-2 на чаевые

Авена Авена

2 чаевых входят в 27 уплаченных туристами, а 3 - это им сдача. Так что ничего никуда не делось. К 27 уплаченным надо прибавить 3 в сдачу = 30. Так?

Виктор Крюков

К 25 прибавить 3 доллара, которые были возвращены, получается 28, а 2 доллара служащий оставил себе. 28+2= 30 долларов, как и должно быть.

Leo Олеg@rh

как было 30, так и осталось - посчитай внимательнее и не мучай людей неправильным сложением цифр в конце этой обманки...

Sergey Balan

Если считать пальцы на руке на одной от 1 до 5, а на другой от 10 до 6, а потом сложить 6 +5, то получится у Вас 11 пальцев...

Сергей Биличенко

Никуда не делся. Из заплаченных туристами 27 долл. - 25 находится в кассе гостиницы и 2 долл у служащего. Итого 27. 😉

Юрий Ю. Ахуткин

на самом деле получается что, они заплатили на троих 25 и 2 которые взял себе служащий, и того получается 27

Светлана Дектерёва

а почему 2 дол. нужно прибавлять к 27? Тогда 27-2=25 - плата за номер и +5, то что вернул портье получается 30)))