Ма
Мария

Дума хочет приравнять учителей к гос служащим. За нанесение оскорбления учителю учеником или в случае насмешек ученик будет нести уголовную ответственность за оскорбление должностного лица при исполнении обязанностей. Вы согласны с таким законом?

Ответы
_V
__________ V __________

"Идиотизм". Представляю такую ситуацию, тоже "идиотическую". Что если, каждый человек будет как "гос служащий", в том смысле, за нанесение оскорбления друг другу (а такое происходит меж людьми, к величайшему сожалению, часто) пришлось бы платить и подавать в суд, а то и в тюрьме сидеть. (Т.е. получается, больше ответственность возлагать, в некотором роде, если я правильно трактую это и понимаю.) ... И представьте, это что же будет твориться!? Если уж решили отучать, то это способ отвратительный (накапливаться плохого в людях будет больше, типа бомбы замедленного действия, да и отразится на психике) Я полностью согласен с тем, что нам всем необходимо забыть нецензурную брань, и вообще её полностью, и подобные негатив несущие действия (драки, ссоры т.д. и т.п.) . Старшее поколение виновато в том, что мы ругаемся. Они хотят нас научить, а сами подают плохой пример. Хуже всего то, что они не ищут спокойного и правильного подхода к нам, а заставляют. Никогда не стоит заставлять человека, ибо толку от такого нет. Хуже сделаете себе и другому. Т.к. вас будут ненавидеть, а кому-то можете и психику попортить и испортить отношения. Мы собственно (нынешнее поколение) тоже виноваты, сознательные ведь как ни как, но в обществе, среди друзей, к сожалению, выражаемся не пристойно. Но хуже того, делаем это при дамах, и они тоже начинают нецензурно выражаться. Поэтому необходимо пример правильный подать, и относиться с правильным подходом, пусть их/вас матерят, но внимание на это обращать глупо, и отвечать бранью тоже. Просто продолжать беседу необходимо вежливо и с улыбкой (как бы тяжело ни казалось). Выяснить причины необходимо, почему человек так себя ведёт, хотя и так ясно, что проблемы в семье, да и вообще... Необходимо ещё всем раздавать брошюры с правилами этикета и вежливыми фразами (и попросить у всех помощи и поддержки, тогда вполне будет положительный ожидаемый результат). Надеюсь вы всё поняли. Желательно бы и поделиться этой информацией с другими. Всего вам наилучшего и процветания! 😉

Сергей Чистяков

Ну какая угловная отвественность? Что за чушь? Я, как родиетль 2-х школьников и в перспективе третьего, считаю, что в школе должна быть введена должность надзирателя-воспитателя. Он должен иметь право войти в любой класс по требованию учителя или по собственной инициативе. Разрулить любой конфликт (вывести из класса распояшевшегося ученика, например), чтобы не мешать учебному процессу. Видеофиксация - да! Не для общего просмотра и ютуба, разумеется. Но для разбирательств с родителями и директором и завучем обязательно. Иначе школа на мой взгляд постепенно превращается в балаган какой-то, а не образовательное учереждение. Учителя не в состоянии держать этих чад в рамках дозволенного. В результате родителям приходится нанимать репетиторов, которые тот же самый школьный материал, разжевывают уже в домашних условиях за деньги. И это, судя по отзывам знакомых мне родителей, становится тенденцией.

Ма
Мария

спасибо за подробный ответ.

Сергей Чистяков

И всё? Я рассчитывал на такой же подробный Ваш комментарий! 😮

Ма
Мария

я не из России, не знаю, что происходит в школах. В Беларуси работаю учителем много лет. Во всех бедах виноваты учителя и родители.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, это полная ересь и очередная попытка контролировать всё и вся. Из комментариев у меня только матер.ные и проклятия. Это не считая того, что учитель ВНЕ государства. Это что же получается: перепишут Пушкина очередной раз, а учитель как госслужащий будет, извините за выражение, угодливо этому сос.ать?.. простите. Непрофессионализм бонз просто зашкаливает: допустим, насмехается чувак, а ему 9 лет. И что с ним, в колонию его? Идиоты, нелюди. Пытаются всеми силами поднять престиж учителей, чтобы надоить с них денег. Это циничнейшая, бесстыднейшая, античеловеческая инициатива. Если учитель бездарь, с ним ничего не поделаешь. Они добьются, что каждый дуб сможет пойти в учителя. Когда мы доучивались, на хорошего учителя дышать боялись. Последнее хамло затихало на уроках. А сейчас? Позор. Полигон какой-то. Убили образование, теперь ещё и над трупом глумятся.

Ма
Мария

спасибо за столь подробный ответ.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ещё раз простите, не сдержалась: больная тема.)

Ма
Мария

ничего страшного. Наоборот,интересно услышать именно такое мнение, от души.

Кочетков Сергей

Думаю правильно, я пару лет работал учителем по молодости, со своими амбициями, нововведениями... только это никому не надо оказалось... при этом я всем был должен и обязан... Двойки ставить нельзя-это ты себя оцениваешь, а то что ученик просто не хочет учиться ни при каких обстоятельствах, ты хоть применяй поочередно ежедневно методики суперучителей - новаторов от этого ничего не измениться... Да всем плевать на учителя... А это может хоть как-то защитит... но, опять же, как говориться: "Палка о двух концах"... может так получиться, что давление будет со стороны учителя... Тогда не надо бороться за успеваемость, кто хочет учиться пусть учится, и всем оценки по заслугам...

Ма
Мария

большое спасибо за ответ.

Екатерина Ушакова

Ох, не пробовали выяснить кто может являться субъектом указанного Вами правонарушения? Да и состава такого нет, почитайте КОАП и УК. Вечно обыватели лезут в дела специалистов даже понятия не вычитав. За оскорбление любого физического лица существует гражданско-правовая ответсвенность, только вот возраст с которого она наступает 18 лет, административка с 16 лет, но КДН может освободить от ответственности, а уголовная ответственность вся с 16 лет, кроме тяжких преступлений против жизни и здорвья ,там с 14 лет (читай ст. 20УК РФ) А приравнять учителей к служащим неплохо, можно будет их за взятки "брать"!

Ма
Мария

спасибо за ответ

Александр Коробченко

А вы посмотрите законы, которые понапринимала ГосДума за последние 3-4 года. Впечатление такое, что все эти Жириновские, Яровые, Мизулины и прочие нас и за людей не считают - сплошные "запретить, заставить, принудить, оштрафовать,
посадить"! То есть как со скотиной - бей палкой, пускай тащит...Возникает законный вопрос - а что ещё, кроме "карательных акций" знают наши
законодатели? И какой взгляд на мир будет у тех же школьников после усвоения таких законов? И главное - какой образ жизни построят такие законы? Так что, говорить о том, что кто-то согласен или не согласен с новым "законом" - нет смысла...

Ма
Мария

судя по ответам-есть. Спасибо.

G K

чушь собачья! Родители несли и должны нести ответственность за поступки ребёнка. А учитель- не бюрократ,значит -не должностное лицо. Учил педагокику и психологию,отсюда и ждут от него умения и исполнения долга- влиять своими умениями и знаниями ,как на детей,так и на его родителей. По крайней мере-пытаться влиять положительно и строить эти отношения...Профессионально. А должностными лицами пусть останутся стражи порядка -полицисты.Вот они всегда- при исполнении действий ЗАКОННЫХ,чему никто не имеет права ни препятствовать,тем более , мешать всякими там оскорблениями...

Ма
Мария

спасибо за развернутый ответ.

G K

и Вам спасибо за внимание 🌹

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Абсолютно согласен. Как говорил наш районный прокурор недавно, у меня учительница выбила один зуб, если бы об этом узнали мои родители, то выбили бы все оставшиеся. А сейчас что происходит? На ребёнка не повышать голос, о том чтобы дать по ушам, вообще говорить не приходится, посадят, обвинят в педофилии, превышении полномочий и т.п. и т.д. Разнузданные пошли ученики. Ни почтения, ни уважения. Давно было пора повернуться депутатам лицом к образованию. И уголовную ответственность должны в первую очередь нести оба родителя, за невоспитанность своего отпрыска.

Светлана Гордеева

согласна, но мало представляю его в действии. До 14 лет ученик несёт частичную ответственность (уголовную) Оскорбление - это больше гражданско- процессуальный кодекс, за него, насколько я знаю, ответственность выражается в виде штрафов, нескольких десятков часов принудительных работ. Подростки с одной стороны настолько защищены законом, что даже дежурство в классе, школе, сельхоз работы теперь нуждаются в письменном разрешении родителей. Так что оскорбления как были, так и останутся. А, это - очередной популизм Думы

Любовь Худобина

Я всегда была за то, что должна соблюдаться определенная техника безопасности на рабочем месте учителя. Я имею ввиду возможность агресси со стороны учеников. Но с другой стороны, учитель должен уметь пргнозировать такие всплески или вероятность их, избегать крайностей. Ведь это не борьба на ринге. Мы имеем дело с тонкой психикой человека. Если же над учителем смеются, то надо подумать, что не так! Учитель - не чиновник. Он имеет дело с определенной категорией людей и каждый день сдает экзамен на профпригодность.

Ма
Мария

спасибо большое за ответ.

Любовь Худобина

Рада, если мое мнение Вам пригодилось. Приходилось работать бок о бок с учителями, которые просто оскорбляли учеников. А ведь их беда всего лишь в том, что не усваивается материал, даже если и по ленности... Но врач не бьет и не материт больного...Ведь так?!

Ма
Мария

не так. В поликлинике, в которую я давно не хожу, врачи матерят так больных ,что любой прораб позавидует... А гинекологи еще и силу применяют. Но про учителей, конечно, согласна.

Любовь Худобина

Жаль, а хочется верить, что в эти профессии приходят люди по призванию.

Ма
Мария

возможно, где-то так и есть. Спасибо Вам за ответ.

Ученик Доктора

Дело не в детях, дело в родителях и обществе, стоит не забыть, про то, что каждый из нас видит выходя из стен крепости. Одинокая советская детская площадка, мусор. Почему мусот - потому, что не в состоянии убрать за собой, обставка, я вам скажу напряженная. Вот и выходит кракозябра. Пропаганда, всюду разврат, разваливаемся господа. Насчет вашего, если внести уголовную, то это мне кажется не поможет, поскольку будут те кто над златом чахнет, а сидеть будут праведники, так сказать найти на кого...

Ма
Мария

согласна с Вами. Спбо за ответ.

Gari Galperin

Так было в моё время и так должно быть.Ученик-ребёнок и он чётко должен знать границы дозволенного.Родители обязаны обучить своего отпрыска основам нормального поведения.Я учился в годы войны и после,в классах было по50 человек разновозрастных ребят,буквально бандитов,вкусивших вольницу беспризорничества и вседозволенности в военные годы,но когда по коридору шла учительница,стихали все,а завуч или,не дай Бог,директор,то это было уже запредельным и ничего, выросли,выучились,поум нели.

Ма
Мария

спасибо Вам за ответ.

Рауль Тухватуллин

За свою жизнь я встречал двух настоящих учителей, учителей от Бога. В 5-м у нас появилась классная, русачка. Через месяц наш класс, собранный из полудурков (выражение завуча) превратился в хорошим ов - полностью, через полгода нашу любимицу коллеги с"ели. Когда поступал в ВУЗ, понял, что засплю сочинение. По заборной оюъяве отыскал полу слепого старички. Продиктовав диктант ик, он выявил все мои слабости. Я взвыл уши него три урока и а тройку написал сочинение, прошел.

Рауль Тухватуллин

В школе, ВУЗе меня 10 лет старались обучить языку, ничего не вышло. Когда потребовалось, через три месяца бегло говорил, через полгода делал обзоры большой печати. Есть методы быстрого обучения, не понимаю, почему их не используют. Есть очень быстрый способ - заучивание единичных текстов на русском и иностранном. Работает метод прекрасно,

Ма
Мария

Большое спасибо Вам за ответ.

Елена Иванова

Нет. Учителя наше будущее, военные- защита, врачи- здоровье.Все должны получать хорошую зарплату, но и нести ответственность. Учителя должны иметь призвание, силу любви( да именно силу, терпение). Почему одних учителей любят, уважают. а других ненавидят? В этот не простой век информации и свободы дети сложные, но они все равно чувствуют как к ним относятся. В школе должны существовать законы порядка и дисциплины, установленные учителями и учениками совместно.

Ма
Мария

спасибо Вам за ответ.

Елена Иванова

Удачи!!!

Galina Trofimenko

Знаете, когда мы учились, нам и в голову не приходило оскорблять учителя! Между собой еще могли дать кличку учителю, если сильно "достал", но оскорблять?! Это уж слишком. Вообще, до какого уровня низости надо дойти, что б оскорблять человека старше себя?! Ученики стали просто оболтусами, у нас таких один-два на школу, а теперь - целый класс. Посмотрев фильм "Школа", была просто в шоке. Никакой закон ничего не изменит. Еще Кузьма Прутков сказал: "Зри в корень"!

Ма
Мария

спасибо за ответ

Galina Trofimenko

Всегда пожалуйста

Алексей Клименко

Скорее да, чем нет. Но только в том случае, если преподавательской деятельностью будут заниматься профессионалы, а не быдло, мнящее себя учителями, и оскорбляющее детей, вместо того, чтобы учить и объяснять. Для начала нужно реформу образования провести. Чтобы педагоги сами могли ЕГЭ сдать. Я думаю, что актуально будет сделать профессию учителя аналогичной профессии врача. Чтоб интернатура была после вуза. Чтоб учили детей хорошо, а не как придется.

Ма
Мария

у учителей это называется педагогическая практика. 4 и 5 курс занятия в школе. Спасибо Вам за ответ.

Алексей Клименко

Не за что...сын растет, волнуюсь же...=)

Ма
Мария

это замечательно!!! С такими родителями, возможно, что-то измениться в лучшую сторону)

Алексей Клименко

Ой, я прямо смущен...=))

Ма
Мария

зря. Родителям нынешних школьников глубоко начихать на их проблемы. Отсюда все проблемы.

Роман Демирчиев

Не получится! Дети несовершоннолетние граждане, следовательно, уголовную ответственность нести не могут! Да и учителя попадаются такие, что самих сажать надо за то, что уродуют детскую психику, ломают жизнь! Давайте смотреть правде в глаза, есть учителя по призванию, а есть по недоразумению! (да и не только учителя, но учителя по недоразумению гораздо опаснее!) Я считаю, что зерно в идее, вроде как, есть, но вопрос абсолютно не проработан!

Ма
Мария

спасибо Вам за ответ.

Елена Елена

Я согласна. Мы уважали своих учителей. Боялись лишний раз глаза поднять. Как ни как этот человек дает тебе знания. Сейчас в этом духе воспитываю своего ребенка. Я до сих пор при встрече с классной руководительницей сына(а она женщина в возрасте, еще советской закалки) чувствую себя нашкодившим котенком. Не спорю, учителя бывают разные, у нас тоже были и хорошие, и плохие. но, то что сейчас творят современные ученики - это кошмар!

Ма
Мария

спасибо за ответ

Просто А...

Ну, уголовная ответственность для несовершеннолетних это нонсенс.. А, дисциплинарную - согласен, при условии, что если учитель проявит нечто подобное в отношении ученика - он будет до конца жизни лишён права работать учителем. Пусть все уважают друг друга. Хотя мне юридические нормы регулирования общественных отношений кажутся совершенно уродскими. Мораль надо поднимать в обществе. А не законы карающие принимать...

Алекс

+1

Гога Мога

Судя по отдельным роликам,издевательств над учителями...там пахнем уголовным кодексом и спецшколой... и без приравнения...просто следует соответствующим органам...ответственно относиться к своим обязанностям,а не брать мзду с родителей этих бакланов,которые почувствовав безнаказанность...дойдут до убийств....такое уже случалось...вот тех,кто эти "шалости" поощряет..следует приравнять к соучастникам преступления...