Антонина

Вы знали, что гормоны, выделяемые в ответ на стресс, не только влияют на функции мозга, но также изменяют его физическую структуру?

Ответы
Сергей Захаров

Стресс бывает разный, в том числе контролируемый, когда человек все держит под контролем и управляет процессом, а не наоборот - когда процесс управляет человеком... Так какие же физические изменения мозги при стрессе происходят?

Антонина

http://ofigenno.cc/vliyanie-stressa-na-mozg

Сергей Захаров

Мир ныне таков, что от воздействий мира не уйти, от отрицательных также. Стресс по сути - зло. Важно стоять в добре внутренне и внешне...

Циля

....Антонина...Чёй-то Вы как-то не то спросили..
"Физическая структура мозга" - природа ещё такого не знает...

Антонина

природа может и не знает, а ученые очень даже) погуглите на досуге - вы будете очень удивлены 🌹

Циля

Да в общем-то, если подумать, ничего удивительного и нет...Стресс- может уничтожить всё, что угодно... Соглашаюсь.

Призрак

не знал но я знал !! Но я точно знаю что гормоны, выделяемые от секса приводить к умножения 😄

Aleks Sh

нет. . откуда мне знать?))) я мед училища а тем более институты не оканчивал)))))

Антонина

масса популярных статей в интернете. и на эту тему тоже

Aleks Sh

виноват.. не интересуюсь!)))

Павел 2000

Выделяется фермент. Не помню точно названия. Временно понижает интеллект.

Антонина

а если постоянно находиться в состоянии стресса, то и не временно понижает

Павел 2000

Соответственно. Гидроксилаза!

Антонина

Кортизол

Марат Аубакиров

И не только ,а также на другие функции и органы тем более на структуру.

Владимир Кириллов

Ничто так не изменяет физическую структуру мозга, как лоботомия.

Антонина

ломотерапия)

Владимир Кириллов

Ну, это меняет физическую структуру мозга навсегда. Впрочем, гильотина эффективнее.

Юлия Пак

И что? Заворачиваемся в простыню и ползем в сторону кладбища?

Антонина

кто как захочет)))

Юлия Пак

Когда мозги отшибет хотеть будет поздно.. 😉

Антонина

отнесут в таком случае)

Эдуард Кропачев

И ещё курящие видят сны на 90% реже чем не курящие. Почему так?

Луиза Мурзабулатова

да знала, поэтому стараюсь не париться из за всякой ерунды

Сергей К.

Если бы это было так у меня голова была бы в форме элипса!

Антонина

а голова при чем?

Сергей К.

А гармоны причем?

Антонина

ни при чем, конечно 🙂 хмм... элипс... интересная форма))

Сергей К.

Что то напоминает?

Антонина

да) дыню))

Павел Владимирович Чурашов

Да не сильно и изменяют, функции гораздо больше

Антонина

избыток кортизола может вообще остановить генерирование новых клеток

Павел Владимирович Чурашов

Но те, которые были никуда не деваются. Появление генераций астроцитов - процесс не быстрый, это не кожа. А вот нарушение функций мозга мы почувствуем тут же.

Антонина

хотите сказать, нейроны никуда не деваются и не разрушаются?

Павел Владимирович Чурашов

Они гибнут, миллиард примерно в сутки. С похмелья раза в три больше. Но мы-то ведь живем. А вот спазм сосудом (не органическое нарушение, а нарушение функциональное) может убить в течение 10 минут.

Антонина

ой) лучше беречь свои нервы)) 🌹

Юра Савенков

Надеюсь на короткое время или это необратимо?

Антонина

если долго подвергаться стрессу, то можно и необратимый процесс запустить

Юра Савенков

Если долго подвергаться , это становится обыденностью...

Антонина

вряд ли к этому можно привыкнуть

Лариса Данилова

Это что-то новенькое. Откуда такие сведения?

Лариса Данилова

А что любите до фанатизма?

Антонина

у меня нет такого

Лариса Данилова

у меня тоже.

Алексей

а я то думал от чего во мне дури столько

Антонина

конечно будешь

Алексей

ой Тосик не загадывай....

Антонина

ты же знаешь - я не загадываю никогда

Алексей

прорвемся))

Антонина

и не такое переживали)

Александр Якимов

Чего структуру то организма или мозга?

Антонина

мозга. но на организм тоже влияет не в лучшую сторону

Александр Якимов

А ну нормально!!! А что у нас сейчас на мозг то не влияет?

Марина Кочергина

Мозга? да ладно там все инстинктивно

Антонина

оказывается меняют

Марина Кочергина

Кем оказывается

Антонина

http://ofigenno.cc/vliyanie-stressa-na-mozg

Марина Кочергина

Все вроде так, но как-то не совсем, но забавно и главное вывод правильный

Антонина

мне тоже показалась интересной эта информация

Игорь Игумнов

А вы сами-то верите в то, что сказали?

Антонина

слышали выражение: "Нервные клетки не восстанавливаются"?

Игорь Игумнов

Восстанавливаются, правда медленно. Иначе бы сшитые нервы не сростались бы. Но причем тут это? Гормоны что, разрушают клетки?

Антонина

да. гормон, который выделяется при стрессе замедляет восстановление и рост нейронов. и еще многое другое делает

Игорь Игумнов

Это из каких источников взято, если не секрет? На сколько мне известно, при стрессе кроме адреналина ничего не выделяется... А он не разрушает ничего.

Антонина

выделяется кортизол. да и адреналин не так уж и безобиден

Игорь Игумнов

Ясно... Короче, страусов не пугать - пол бетонный! 🙂 Это из серии влияния стресса на мозг - будет сотрясение! 🙂

На
Ната

Догадывалась) И какие последствия?

Антонина

http://ofigenno.cc/vliyanie-stressa-na-mozg

На
Ната

Что-то наподобие читала уже.Благодарю

Te
Terminator-Term

Положительно или отрицательно?

Антонина

отрицательно)

Te
Terminator-Term

Значит я стрессоустойчивый

Антонина

повезло вам

Te
Terminator-Term

Работа такая

Антонина

какая, если не секрет?

Te
Terminator-Term

Стрессовая