С. Н. Н. (Z)

Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок! Вот скажите - почему урок только добрым молодцам?)🙃

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Все очень просто:
В сказке - обман.
Солнечный остров
Скрылся в туман.
Замков воздушных
Не носит земля.
Кто-то ошибся:
Ты или я.
Все очень просто:
Нет гор золотых.
Падают звезды
В руки других.
Нет райской птицы
Среди воронья
Кто-то ошибся:
Ты или я.
Лишь только весною
Тают снега,
И даже у моря
Есть берега.
Всех нас согреет
Источник teksty-pesenok.ru
Вера одна
Кто-то успеет:
Ты или я.
Все очень просто:
Сказки - обман.
Солнечный остров
Скрылся в туман.
Всех нас согреет
Вера одна
Кто-то успеет:
Ты или я.

Sergio

Потому что в русских сказках только герой-мужчина принимает решения и действует. Женщина всегда реагирует (выпутывается) на сложившуюся без ее участия ситуацию. Он добивается женщины, совершает героические поступки или сажает репку на крайняк. А она выбирается из леса, куда старик завез и бросил, сидит у окошка и ждет.. Или вообще в хрустальном гробу лежит. 😁😎

С. Н. Н. (Z)

ого!!! целый рассказ получился)) а девицы то в сказках все Премудрые))😜

Sergio

Это где это все? Это частные случаи. И вся их премудрость заключается в хитрости. А так - Краса длинная коса, Несмеяна, Хаврошечка. Женщины, принимающие решения - это либо ведьма, либо Баба-Яга, либо Злая Мачеха! 😁😎

С. Н. Н. (Z)

короче, всех по полочкам разложили, роли распределили))

Sergio

Это не совсем я. Я занимаюсь этнологией. Есть такая очень умная научная книга: В. Пропп. Морфология волшебной сказки. Написана аж в 1928 году, но до сих пор считается лучшим научным трудом по теме. Там примерно такие расклады как я привел. И даже интереснее. Типа, Баба-Яга - полубог - страж границы между миром живых и миром мертвых и т.п.

С. Н. Н. (Z)

интересно, надо тоже почитать-ознакомиться)

Денис Седов

Ну так по смыслу сказки. ГГ - чувак попадающий в передряги, Деваха - предмет всего товарооборота и кутерьмы. Кащей - конкурент ГГ. Всякие там Бабы-еги, бандюганы и прочая хрень - для сюжета и гадостей. И тут ГГ все победил и Деваху отвоевал. Вот вам и урок для добрых ( ну понятно, что он не злой и здоровый) урок.

С. Н. Н. (Z)

хорошая сказка)))😄👍 а ГГ расшифровать можно?))

Денис Седов

Главный Герой

Во
Воля

В том что сказка лож, уже ложное утверждения. Сказка это способ устной передачи мудрости наших предков потомству. Курочка ряба - не рубите курицу несущие золотые яйца. Вот вам пример. Поэтому курочку рябу переврали. Плачат страик со старухой над разбитым яйцом. Что тогда до мышки пытались его разбить?

Марина

Слово "добрый" тесно связано со словом "доблесть" Первоначальное значение этого прилагательного -"подходящий", "должного качества", старинное слово "добрый молодец" не означает "хорошо относящийся к людям" ; оно значило "хороший во всех отношениях", "удалой".

Иван Hammet

Наверное во всех серьезных делах решение принимал мужчина. И от его решения зависело и благополучие остальных. Вот оттуда и пошло. Он получил урок, передал этот опыт дальше, своей жене и в семью. Короче как-то так😂 это не дискриминация и не сексизм даже

Михаил Созыкин

Тут все просто ведь защитниками были всегда Мужики !!!!Жженьщины оберегали очаг,ждали,любили холили лелеили воего Мужчину!!!А современность сделала все так что мужик , как баба стал ,а баба как мужик!!!Да блять против природы идти это просто пз

Alina Rusiniva

Потому что они "добры" в смысле положительности, а иному (дурному) любой урок не впрок - потому и дурны, а не добры.
А ещё афоризм к размышлению от Ларошфуко: дурак не может быть добрым, для этого у него слишком мало ума!

Геннадий Попов

Так здесь скорее всего не в общепринятом значении добрый а в смысле - "добротный" в смысле нравственности, порядочности. А недоброго в этом (сказочном) смысле учить бесполезно, его надо перевоспитывать, исправлять

Александр Белов

Согласен с вами. По-моему, это больше урок для старикашек, которые любят молоденьких девушек. Как Андрей Костин воспылал любовью к Наиле Аскер-Заде. И потратил на неё больше $200 млн. И хорошим это не кончится.

Ольга Решетникова

Чтобы не обидеть кого ненароком, лучше изначально считать молодцев добрыми. Для хороших это будет комплиментом или констатацией факта, а для не очень хороших может оказаться стимулом, чтобы хорошим стать

Марат

потому что они тупые же,как бревна,лишь бы завалить кого,змея горыныча там.....или кащея....водяному в глаз звездануть,лешему,промеж ушей с ноги прописать....поэтому учить их надо,чтоб совсем не распоясались.

Alex Alex

Фольклер мать его, а если вы имели ввиду девиц добрых то тут все правильно, женщины эмоциональные существа уроки бесполезно для их голов и намеки вряд ли им нужны, хотя есть исключения, надеюсь 🤓

Никита

Потому что намекают что бы злые не делали, а ежели злым, они из сказки будут выделять исключительно плохие поступки. ну хотя если хорошие то будут исправляться, но уже и зоым назвать нельзя будет.

Дмитрий Маркушин

Добрым изначально подразумевается положительным. Урок - что впрок пойдёт. А что бы не случилось, остаться самим собой. Качества человека, которые должны сохранится, независимо от обстоятельств.

Виктор Ларьков

потому, что молодцы действуют: спасают принцесс, дерутся с драконами и прочей нечестью, а девиц или в дворце сидят нихрена не делают или их украдут, но и там они нихрена не делают. зачем им уроки?

Александр Балаба

Это, образная поговорка! А к чему, так, вербовать в добро и силу, надо! А кто защитит слабых? Женщина или девушка? И ещё, не всем и во все, верить, АБСОЛЮТНО! Недруги и среди друзей, найдутся!!!!

Александр Петрович Кудрявцев

во первых в рифму. Во вторых старость в отличии от молодости в силу опыта считается мудрее. Красны девицы не берутся в расчет лишь потому что решения принято принимать добрым молодцам

Насер Голубков

Потому что красным девицам там, в сказках, учиться особо нечему. "Не убивай меня, Иван Царевич, я тебе ещё пригожусь!" – "Ааа, ну если ещё пригодишься, тогда ладно, поживи пока..."

Евгений Волков

А раньше девушек не было. Были только мужчины и размножались почкованием. А потом только наши враги из мужчин с помощью генных манипуляций вывели женщину и все закрутилось.