М(
Михаил (Иркутск)

уменьшить нагрузку на детей в школах, исключив гуманитарные предметы, или вернуться к советской методике преподавания?

Ответы
Gold Frog

вы про гуманитарные предметы серьезно? исключать не надо , надо добавлять но оптимизировать процесс обучения , а не размазывать и не парить детей домашними заданиями так как это делается сейчас ...сейчас вообще все идет к тому что дети сами должны информацию для своего обучения находить ...я думаю надо сначала начинать учебный день не в 8.30 а на час полтора позже , до занятий проводить разминку типа офп или танцевальную ...дальше первая половина дня основной блок - математика , языкознание , естественные науки . причем курс физики и химии, информатики . механики в доступной форме преподавать с 1 класса ...вторая половина дня физра обязательно каждый день , литература именно чтение вслух - потому что они сейчас по другому нифига не читают и дальше 2-3 заняти я в факультативной форме по интересам - музыка , рисование , черчение , конструирование ,моделирование , шитье ,вышивание домоводство и процесс прочее - еще их надо полноценно и нормально кормить на что у нас денег не выделяют вообще и пусть они в школе пробудут с 10 утра до 18 часов вечера , но продолжительность уроков и перемен должна быть пересмотрена , тогда и усталости такой не будет - все будут успевать в школе - будет гармоничное развитие , действительно образование и здоровые дети ....что касается домашнего задания то в нем почти отпадает необходимость потому что если все грамотно и в преемственности разработать то знания полученные в школе не будут выветриваться к утру и на все будет времени хватать и на изучение и на закрепление

М(
Михаил (Иркутск)

прямо детский дом какой то...

Gold Frog

нет -я педагог и мать , дочь в следующем году школу заканчивает - наша школа это ад . а учителя ,не все слава Богу , но есть и не мало таких в рамках даже школьной программы полные 0 - они работают в школе и с этим хочешь не хочешь приходится мирится - может быть шикарный состав преподавателей и одна овца паршивая которая и предмет свой не знает и детям мозг ест ....школа должна быть тем чем раньше был дворец творчества - сейчас никаких дворцов нам наше государство для детей не построит , ну так пусть хотя бы школу отрехтуют так чтобы она образовывала а не затупляла и не делала из детей больных физически и морально

Гаяна Хачатрян

Насчет методики я не знаю, вернее думаю, что современные методики лучше, а вот объем базовых знаний все-таки лучше в советское время был. И принцип преподавания, который был до 70-х годов, когда у ребенка спрашивали не только "что", а еще и "почему". Т. е. простое заучивание материала было недопустимо, нужно было еще и объяснить, почему это так, а не иначе. К сожалению, когда я училась 80-е годы, тогда уже главное была зубрежка, вот она-то и привела ко всем этим результатам, которые сейчас наблюдаются. Люди не думают Почему? не задаются вопросами "Как" Да и вообще, никто ничего не спрашивает. Молча хавают. Особенно меня убивают эти псевдопередачи на которых якобы говорят правду, всякие там дискуссии и т. д. и т. п.

Татьяна

удивительно, что образовательные учреждения готовят преподавателей по советской методике и делают акцент на отношение к ученикам...у меня сложилось впечатление, что школьные учреждения переучивают кадры и у них это здорово получается...какое-то сплошное потребительство...я педагог, но я не вижу себя в современной школе...а про нагрузку - можно значительно сократить часы некоторых предметов, сделать уроки более интересными и насыщенными...пользы будет вагон! это мое мнение, так, мысли вслух

I'van Deadness

Пускай хоть алфавит до 11ого класса учат. Главное, чтобы хоть палкой им вдолбили, что только от их желания зависит в каком макдаке они чизбургеры будут продавать. Учителя, семейные ценности, система образования. Все ничто, если есть желание быть разумнее тех, кого по телевизору показывают. Библиотеки еще открыты, а самообразование и самосовершенствование не запрещено. И совершенно плевать на тех, кто не хочет ничего. В Сибири полно леса, который нужно валить и обрабатывать.

М(
Михаил (Иркутск)

так то здесь и так хватает охочих до леса....

Лена

Внучка учится в 4 классе. Не думаю, что нагрузка большая. А вот мыслить аналитически не учат. 34 года в вузе работаю и вижу, что дети вообще не умеют самостоятельно работать. А эффективно работают только человек 5 из группы в 25 человек. Ни одной своей мысли, кроме конспекта лекций ничего не читают. Но возвращаться к советской системе тоже уже поздно, время идет вперед.

М(
Михаил (Иркутск)

ну наконец то специалист, объясните что такого произошло, что нельзя вернуться к фундаментальному преподаванию предметов?

Лена

К фундаментальному преподаванию можно вернуться. Но для этого нужно просто вдумчиво изучать с учениками предметы, а не натаскивать учеников на тесты для сдачи ЕГЭ. Учителям выбора не оставили. Если плохо сдадут ЕГЭ, у школ и учителей будут проблемы с Департаментом образования. Наша власть подписала международные документы о Балонском процессе. И в этом русле проводит реформу, уничтожающую образование. А вот зачем они это делают? Не знаю. Могу только догадываться. И еще проблема этой реформы заключается в том, что учитель перегружен бумажной работой ( методичками, программами, рабочими планами, ФОСами и тд), а самообразованием заниматься ему некогда.

М(
Михаил (Иркутск)

нда, вот с этим действительно проблема.... как считаете почему таких как Фурсенко ставят на образование, мне так кажется что уже пора Шойгу ставить, нечего учителю, каким бы хорошим он не был, руководить воспитанием поколений

Лена

Миш, когда был министром финансов Филиппов, мы все думали, что он плох и нужно заменить. Но потом пришел Фурсенко, и оказалось, что это еще хуже. А сейчас господин Ливанов. И мы поняли, что Фурсенко то был еще ничего. Да и от министра ничего не зависит, он просто выполняет заказ власти. А власти нашей не нужны образованные люди.

М(
Михаил (Иркутск)

понятно

Ol
Oli-55555

Лучше к советской! раньше было вроде бы проще в учебе и детки в будущем становились хорошими врачами, педагогам, инженерами и так далее! Сейчас просто забивают голову всем подряд, тем что не пригодится вообще бывает в жизни! Такая программа иной раз, голову"сломаешь"чтобы помочь сделать задания которые дали на дом детям. Сделать сделали! а понять не поняли!

Марина

Как то в 90 е годы мы решили, что у нас прям все дети индиго и пошли разные методы обучения, галопом по Европам.....в результате боюсь спрашивать у сына....он хоть знает, что Земля вращается вокруг Солнца:))))))К советской мы уже не вернемся, но есть хорошее слово "классика"....

Павел Ладиков

советская методика более правильная, но очень зависит от профессионализма преподавателя. В век интернета это хорошо - можно интернет лекции устраивать. И нужно раньше - в 5-6 классах разделять категории учеников на средних и умных, последним давать больше нагрузки

Edward Haynes

ЛИВАНОВ при утверждении его министром образования сказал, что в СССРе было САМОЕ ПЛОХОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ( я знаю что говорю... я его закончил) И Я ПРИВЕДУ ВСЕ В САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВИД И НАС БУДУТ ПРИНИМАТЬ ДАЖЕ В АМЕРИКЕ........ все захлопали.....аплодисменты.....

Элла Занина

к советской....только бы еще добавила,религии,обычаи,уклад жизни,людей разных национальностей,меньше бы было еж национальных розней и как то по умному разобраться с точными науками и гуманитарными....не надо,гуманитарию сувать физику!

Любовь Малова

Исключить гуманитарные?Вы о чем? Вы за обыдление детей?По Вашему,дети должны только считать и писать,а думать и размышлять им не обязательно?Только советская система,с добавлением каких то новых предметов.

Наталья Деркач

Лучше бы вернуться к советской системе, хотя я и понимаю, что это нереально, но здравый рассудок должен победить. И хоть кто-то должен понять , что детей нужно учить, а не отпускать образовательные услуги.

Виктория Смирнова

Исключить гуманитарку. Оставить совсем минимум по географии чтоб не заблудился в своей стране и русскому языку чтоб писать и говорить не разучился. Остальное все в спец-вузах

Наталия К

уменьшить нагрузку.. исключив внеурочную деятельность. Идиоты придумали. здоровье детей губят. А от учителей требуют здоровьесберегающие технологии внедрять.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Уменьшить нагрузку в школах. Что бы школьные рюкзачки по легче были и два выходных. И что бы уроков было не в тягость, а в радость. 😜

Валентин Невидимка

Вообще нужно нормально платить учителям, и требовать от них лекционного преподавания, а не на дом задавать прочесть самому и понять не понятное.

Мария Чахир

Я считаю, что сейчас слишком сложно дается материал детям. Раньше было проще объясняли по-другому, а сейчас элементарные вещи - донельзя сложно

Olga Qallistratova

я пока не сталкивалась с современной нагрузкой в школе у ребенка (не доросла она у меня), а советская методика была хорошая и разностороняя

Olga Lutsenko

Вроде мы справлялись с нагрузками,почему нужно уменьшать,тем более,что в детском возрасте все учится быстрее. А если ребенок гуманитарий?

Лилия Рассказова

все нынешние великие умы окончили среднюю школу в совдепии...и получили хорошие знания! но вот для наших детей изобретают велосипед! бред!