Alexandra Medvedeva

обязан ли ребенок убираться на субботнике в школе?

Ответы
Николай Лысов

НЕ КОРРЕКТНЫЙ ВОПРОС. НАДО ИЛИ НУЖНО ЛИ?! ЭТО ПРИУЧАЕТ РЕБЕНКА НЕ ПРОСТО К ТРУДУ И УЧАСТИЮ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.

Alexandra Medvedeva

то, о чем вы говорите немного о другом. вопрос в том, что учителя заставляют приходить детей на субботники (даже тех, у кого на все это аллергия).

Та
Татьяна

Не обязаны, родители пишут согласие на уборку или несогласие.

Павел Гаспарьян

никто никому ничего не должен, но если тебе не все равно чисто вокруг тебя или нет, то убираться нужно

Alexandra Medvedeva

я понимаю, если бы учителя ПРОСИЛИ помочь им с субботником, но они ЗАСТАВЛЯЮТ. а это, согласитесь, разные вещи

Павел Гаспарьян

Да но учителя думаю тоже не в восторге от этого, от них требует их руководство они требуют от вас мы все зависим друг от друга и от этого никуда не уйти , все зависит от вашего отношения, сделайте это не потому что вас заставляют это сделать а потому что завтра вам будет приятней находится в чистоте а не в хаосе

Alexandra Medvedeva

во первых у мен аллергия. во вторых я школу, слава богу закончила давно. и в третьих - кому идут деньги за дворника (платили мы очень хорошо ему)

Алексей Пирогов

В уставе школы субботники должны быть прописаны. Если нет, не обязан.

Alexandra Medvedeva

устав школы...первый раз слышу...а где его найти???

Оксана Шин-Машиева

Необязан,но надо приучать к труду

Aleksei Glushkov

чтобы меньше убирать нужно меньше гадить вот и весь ответ

Alexandra Medvedeva

только обычно убираются те люди, которые никогда не гадили 😕

Юрий Ляпнев

нет не обязан, хотя к труду в коллективе приучать надо

Alexandra Medvedeva

ну труд в коллективе это одно

Alexandra Medvedeva

а дышать пылью, из-за чего у детей часто появляется аллергия, это уже другое

Ев
Евжений

Субботник - это добровольная уборка территории.

Alexander Voloshin

Нет! НЕ ОБЯЗАН! Пусть Это Делают Другие люди...

Alexandra Medvedeva

так почему же их ЗАСТАВЛЯЮТ учителя или директор?

Alexander Voloshin

Потому.что они и есть те самые Люди...И им бывает тяжело,вот и просят помощи,как могут...

Alexandra Medvedeva

просить не значит застовлять!

Alexandra Medvedeva

просить не значит застовлять!

Alexander Voloshin

...Это верно.Тут они дали промашку.Можно и красиво попросить...

Александр Егоров

Если ты дочка бывшего президента, то нет)))

Alexandra Medvedeva

нет, я его племянница по пятой линии троюродной сестры его четырехюродного деда)

Же
Женечка...

тогда можешь руководить!!!! )))

Alexandra Medvedeva

нет, я политику и политиков не люблю. там столько грязи, что зайдя один раз можно замораться на всю жизнь

Евгения

нет! за это дворникам деньги платят

Alexandra Medvedeva

ну хоть кто-то со вспомнил про дворников, кооторым платят оооочень хорошие деньги и которые никогда ничего не делают!!!

Алексей Булатов

да а если заплатят ещё лучше

Alexandra Medvedeva

пока что платила только я. и то, за таблетки 😕

Dlinnyi Lev

и не только на субботнике

Alexandra Medvedeva

есть дворник школьный, которому платили очень хорошие деньги и который нихрена не делал. по моему - это не справедливо!

Dlinnyi Lev

у нас с вами разные понятия заставлять и нужно

Alexandra Medvedeva

я вот с аллергией - мне пыль полностью противопоказана и не только мне, однако я должна была ходить на эти субботники, а потом ждать приезда скорой помощи. не приятно, скажу вам!

Dlinnyi Lev

ну это другое дело

Alexandra Medvedeva

а есть и другие дети, у которых тоже аллергия и которых тоже заставляют, а не просят

Саня Либанов

В этом нет ничего плохово

Саня Либанов

можно и простить

Alexandra Medvedeva

однако они почему то только заставляют!

Саня Либанов

можно соврать что заболел и не ходить

Alexandra Medvedeva

а потом выслушивать от учителей что ты такой-сякой

Саня Либанов

проигнорировать их

Владимир Онучин

По желанию или совести.

Alexandra Medvedeva

наконец то хоть кто-то понял суть вопроса)

Владимир Онучин

Приятно когда тебя понимают. Правда? )

Юра Гришин

ТОЛЬКО НА ВОСКРЕСНИКЕ

Олег

а почему бы и нет

Юра Гришин

ТОВАРИЩ СТАЛИН МОЛОДЕЦ

Александр Нигрецкул

Не думаю что обязан...

Alexandra Medvedeva

правильно мыслите) субботники должны проводиться, как ответил один человек "по желанию и по совести"

Александра

обязан, пусть убирается

Алексей Сонн

трудовое воспитание

Alexandra Medvedeva

согласна, но учителя не имеют права требовать от ребенка появления на субботнике

Вячеслав Стариков

да, дисциплинирует

Alexandra Medvedeva

а вы знаете, что от пыли, которой ребенок обычно вдыхает на субботниках, может появиться аллергия? что дороже на ваш взгляд - здоровье ребенка или дисцеплина?

Вячеслав Стариков

в таком случае изолируйте ребенка,наймите репетиторов и на улицу ни ни ,малоли что случится машины ,ямы ,дожди и тд ,ваше воображение дополнит

Alexandra Medvedeva

вы не знаете что такое аллергия))) и насколько эта дрять неприятна. к тому же аллергия может появиться на что угодно - еду, растения, ту же пыль и т.д. к слову - ребенку полезно быть не свежем воздухе и общаться со сверстниками

Геннадий Облан

Думаю,что-да

Evgeniya Sanglear

да

Александр Можаровский

Да если это субботник. Добровольный труд не отменен.