Андрей Трофимов

"Постепенно в эти первые военные недели войны 1914 года стало невозможным разумно разговаривать с кем бы то ни было. Самые миролюбивые, самые добродушные как одержимые жаждали крови. Друзья, которых я знал как убежденных индивидуалистов и даже идейных анархистов, буквально за ночь превратились в фанатичных патриотов, а из патриотов - в ненасытных аннексионистов. Каждый разговор заканчивался или глупой фразой, вроде "Кто не умеет ненавидеть, тот не умеет по-настоящему любить", или грубыми подозрениями. Давние приятели, с которыми я никогда не ссорился, довольно грубо заявляли, что я больше не австриец, мне следует перейти на сторону Франции или Бельгии. Да, они даже осторожно намекали, что подобный взгляд на войну как на преступление, собственно говоря, следовало бы довести до сведения властей..." Стефан Цвейг, писатель, (из книги <Первые часы войны 1914 года>) Смотря на современную обстановку, возникает дежавю происходящего. А вы, легко поддались массовому психозу по поводу войны?

Ответы
Юр
Юрий

Это не просто психоз, это желание человека через прикосновение к чему-то масштабному стать более значимым самому. Нам всегда интересно то, что бОльше, чем мы сами. Патриотизм является попыткой выйти за пределы себя самого и посвятить себя, свой личный эгоизм, чему-то более важному, чем ты сам...
Это можно сравнить с победной вакханалией в России. Идёт по улице старичок, например. Да и пусть идёт, насрать на него. Но вдруг нам говорят, что он ветеран. И у нас к старичку уже другое, более благоговейное отношение. Он прикоснулся к войне такого масштаба, который мы даже представить во всей полноте не можем. И это делает старичка-ветерана тоже значительным в наших глазах...

Андрей Трофимов

Это хорошо?

Юр
Юрий

Нет смысла давать клеймо хорошего или плохого чему-то. Раз что-то существует, значит, оно кому-то надо, и вы никого ни в чём не переубедите.

Андрей Трофимов

А вам, это надо?

Юр
Юрий

Надо что? У вас плохо со словарным запасом? Пишите внятнее.

Наталь

А Вы - диванный пацифист? Приезжайте к нам в Донецк, на линию разграничения, постойте под минометным обстрелом и попытайтесь сохранить философскую отстраненность и сухим исподнее. Это - не массовый психоз. Это - индивидуальная реакция психики на реальную угрозу: защититься и уничтожить то, что угрожает.

Андрей Трофимов

Семь лет назад, Донецку ничего не угрожало, почему же сейчас стало что-то угрожать?

Наталь

Ой, всё... я не в силах рассказать слепому, что такое радуга.

Андрей Трофимов

Да, понятное дело!

Сергей Сергеев

Все похоже. С некоторыми знакомыми не общаюсь(испили из этого колодца) но есть люди понимающие и кого смог переубедить. Хуже всего, когда родные люди, насмотревшиеся зомбоящика

Андрей Трофимов

Да. Это печально

Александр Жданов

а чему тут удивляться? Все имеет свою периодичность и повторяемость. Именно этому и учит история, именно это и скрывают, переписывая историю...

Александр Жданов

что точно! Просто красиво и поэтично написано, а мы вторим. А на самом деле ничего общего не имеет с действительностью.

Андрей Трофимов

Вот как? Почему?

Александр Жданов

ну как почему? Мы зачастую все процессы рассматриваем в срезе данного мига. А процессы в мире идут с учётом каждого своего периода развития и они как правило не совпадают с жизненными процессами каждого человека.

Андрей Трофимов

И что же делать?

Александр Жданов

Жить. Думать и не спешить с выводами по поводу массового психоза.

Павел Ельчин

Нет. Особенно по поводу бряцания оружием кремлём. Понты. У них все родственники и жёны живут на Западе. А вся эта хрень для тех, кремль-тв.

Андрей Трофимов

Как это изменить?

Игорь Фолимонов

Я считал и буду считать что участие России в Первой мировой войне, было трагической ошибкой и упертой тупостью правящей династии.

Игорь Фолимонов

Умеренное, ни правое и ни левое.

Андрей Трофимов

А есть такое?

Игорь Фолимонов

Ну вообще как пример Швеция. Там социал-демократы у власти

Андрей Трофимов

В Швеции людей выживают с их рабочих мест! Из-за психологического прессинга люди вынуждены увольняться. Это по вашему социальное равенство?!

Игорь Фолимонов

Мне коммунизм не нужен. И какой прессинг вообще?

Kорнелия

Да обострение противоречий, это неизбежно происходит в обществе и это нормально, это помогает решить проблему

Андрей Трофимов

Какую проблему это позволяет решить?

Kорнелия

Любую, первое правило быстрого решения любой проблемы это обострение противоречий....все верно, обострение противоречий позволяет быстро решить любую проблему

Андрей Трофимов

Если люди так обострят обстановку, что доведут до ядерной войны, то это ни как не решит проблему, скорее даже усугубит!

Владимир Ефимов

Чего на "войну ходить"? Посмотрите в сторону прививочников и антипрививочников! Так устроен человек!!!

Андрей Трофимов

Вы считаете, что люди без войны не могут существовать?

Владимир Ефимов

Война - это крайний вариант взаимодействия противоположных субъектов, когда они не могут договориться друг с другом, потому что не понимают и не принимают противоположную сторону.

Андрей Трофимов

И это правильно?

Владимир Ефимов

Такова Се ля ви...

Андрей Трофимов

У такого "се ля ви" нет будущего. Оно обречено на уничтожение

Владимир Ефимов

Это тоже будущее.

Андрей Трофимов

Вы хотите такого будущего?

Helena Veselova

Так, похоже, было со всеми гражданами воюющих держав. В Росси -точно было такое.

Андрей Трофимов

Да. Это применимо к любой стране. Вопрос в том, почему люди поддаются этой истерии?!

Helena Veselova

Эйфория=истерия. Массовый психоз при не желании трезво глядеть на ситуацию. Всё это и сейчас происходит. В любом конфликте.

Андрей Трофимов

А вы?

Helena Veselova

Наверное, и я не исключение. Невозможно полностью абстрагироваться от воздействий сми и мнения общественности. Но хочется верить, что в основном удается держать мозги под собственным контролем.

Андрей Трофимов

Смотря чем наполнять свой мозг...

Helena Veselova

Это изначальные условия.

Андрей Трофимов

Чем наполняете?

Николай Смирнов

Самосохранение вынуждает делать вид, что индивидуум такой как все.

Дмитрий Кушнарев

Тут если не поддашься, то может плохо кончиться. Ничего нового

Андрей Трофимов

Если ничего нового, почему же все повторяется раз за разом?

Забавка

Единый "сценарий" во все времена...и все мы в нём актёры...

Андрей Трофимов

Так, может уже пора сойти со сцены?

Забавка

Кому именно?

Андрей Трофимов

"Актерам"!

Забавка

Всем?

᠌ ᠌

Я вообще психозу не поддаюсь, как и панике, не внушаема..

Андрей Трофимов

А обстановка вас не беспокоит?

᠌ ᠌

Нет, я не беспокоюсь из-за того, на что не в силах повлиять.

Андрей Трофимов

Немцы в нацисткой Германии тоже считали что не в силах. Потом очень жалели о том, что поддержали Гитлера

᠌ ᠌

Не впадать в истерию и поддерживать немного разные вещи, сеньор провокатор.)))

Вячеслав Серкин

Отец с матерью воевали. Страх в генах записан.

Fedor Shkenev

Переформатируйте текст-он на экране поперек

А. П.

Ничего не возникает. Да и войны никакой нет.

А. П.

При чём тут я вообще? Что именно "норма", не уточните ли?

Андрей Трофимов

Норма, это когда невинные люди гибнут за амбиции власть имущих.

А. П.

Каждый день, в среднем, на планете умирает 160 000 человек. Каждый день. Никому дела нет. В т.ч. вам.

Андрей Трофимов

Не судите обо мне, по себе!

А. П.

Так что, вам не по фигу, что каждый день, в среднем, на планете умирает 160 000 человек?

Дв
Дванов

я три раза перечитал дату.....думал 2014....(

Андрей Трофимов

У меня случилось то же дежавю...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

ну и какова основная мысль вопроса

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Если начинаете говорить в данном контексте могу сказать таки Да многие необъяснимый процессы нашего организма как раз связаны с разобщенностью структур и органов которая может возникнуть по непонятным нам причинам

Андрей Трофимов

А результат всего этого? Гибель обеих сторон конфликта! Вы считаете это естественным процессом?!?

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Ну во первых я подхожу к этому вопросу не с точки зрения женских эмоций потому что если к этому вопросу подходит" с этой стороны то причины возникновения будут непонятны и не приемлемы не с точки зрения наших желаний а с точки зрения холодного разума коим является вселенная

Андрей Трофимов

И результат этого подхода?..

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Это не результат а процесс

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Как все показательно про людей!

Андрей Трофимов

Сталин остался.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Надолго ли! И Сталин войну не затевал

Андрей Трофимов

А советско-финскую и советско-японскую? Тоже не затевал?!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Помниться Финляндия была частью ссср

Андрей Трофимов

Плохо у вас с памятью. Финляндия никогда не была в составе СССР. С самого начала существование советов Финляндия объявила о своей независимости.

Ѻлегъ

о какой войне речь, мил человек?

Андрей Трофимов

А что, есть разница какая война?

Ѻлегъ

конечно есть

Андрей Трофимов

Поясните! Какая война для вас приемлема?

Ѻлегъ

неприемлема ни какая, Андрей

Андрей Трофимов

Тогда, какая разница о какой войне речь?