Ма
Марианна

Однажды в Польше была на выставке абстрактной современной живописи. В ту пору в России этого еще не было...На мой вопрос о реализме мне ответили, что я отстала от жизни и вопрос типа тупой. Прямо сказать чувствовала себя не комильфо за себя и за нас.россиян.Не попадали?

Ответы
Юрий Онохов

Тема обсуждения живописи весьма"скользкая". Если бы даже не заговорили о реалистическом направлении живописи ., а заострили внимание на отдельной абстрактной работе на данной выставке, то обязательно найдутся такие люди, которые вас обвинят в невежестве. Поэтому есть хорошее правило - на выставках говорить о любой работе и лучше громко -ВОСХИТИТЕЛЬНО.

Сергей Волков

Был на выставках абстрактной мазни и видел группы "знатоков искусства" которые смотрят на полотно 2х3 на котором в нарисованы четыре квадратика разного цвета и размера и глубокомысленно обсуждают этот "шедевр"! Бред о том, что "художник так видит" это признак шизофрении!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

В свое время в музее Кандинского в Мурнау я примерно то же сказала. Поддержал меня один человек публично, а потом в кулуарах все высказались, что фигня его малевание. Вот мне интересно, почему все боятся крикнуть, что король голый!

Ма
Марианна

А боятся, что скажут как из каменного века...

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А не надо бояться говно называть говном. Из каменного века те, кто считают это великим

Антонио Гареев

Абстракция? Говно вся эта абстракция и полнейшая бесвкусица не имеющая ничего общего с исскуством. Даже в наскальной живописи больше исскуства, чем во всех этих абстракиях. Такого мое мнение и в обратном меня фиг кто убедит.

Ма
Марианна

тоже понимаю...

Михаил Румянцев

Не попадал. Но я бы себя тупым и отсталым не чувствовал. Моё мнение - всякие абстракционисты и им подобные - люди ущербные, лишённые таланта. Поэтому они своими "творениями" пытаются создать иллюзию своей исключительности.

Ма
Марианна

Да. Правы вероятно. Ныне меня бы не обидели...

Crazy Snowman

Не попадал. А вот Фёдор Чистяков, он же Дядя Фёдор, он же "Ноль", выехав году эдак в 90-м с концертом во Францию и ощутив там в полной мере совковую неполноценность , забился в гостиничном номере и родил песню "Улица Ленина"

Анна

Мне не нравится такая живопись, но я ее не критикую. Соснами Шишкина буду любоваться все равно. Даже если кто то считает это тупым. Меня его мнение не волнует. А страна отстала...да и в СССР всё было,только не официально

Ол
Олег

попадал... на учениях БалтОпс... в 96-м году... мне пиндос сказал, что мы отстали... это после того, что норматив мы перевыполнили на 40 минут... и потом ещё полтора часа этих ушлёпков ждали... это вот цена нашего отставания...

Ма
Марианна

так и поняла вас))))

Ол
Олег

болтаем же.. где-то примерно ровесники... судя по отсутствию оскала )))

Ол
Олег

верите? я даже земляков по буквам определять научился...

Ма
Марианна

Верю.

Сергей Гиперион

Как то попал на вечеринку в Амстердаме. Там все ходили голяком. На мой вопрос о стыде мне ответили, что я отстал от жизни и вопрос типа тупой. Прямо сказать чувствовал себя не комильфо за них и за европейцев.

Виктор Шаламов

Почему не попадали? Попадали. Я даже как то поспорил, что нарисую точно так же в стиле абстракционизма.И в фильме каком то, помню, таким же образом один новоявленный абстракционист продал картину на базаре.

Сергей К.

Вы в 50х годах там были ? Сколько же вам лет ? Если Вы не в курсе ! Никита Хрущёв разгромил в пух и прах выставку художников-авангардистов в Манеже в 1961-м году, обзывая их последними словами и угрожая кулаком !

Ма
Марианна

Мои года- моё богатство.Вот и я была такая "необразованная")))

Сергей К.

Была такая Екатерина Фурцева, наверняка знаете такого Министра культуры СССР с 1960 г. Она была в опале у Хруща, но не побоялась привлекать в страну европейскую культуру ! Так что те кто называет нашу страну "отсталой" в моде это глупо. Правда закостенелость женщин Союза трудно было перебороть. Зато молодежь с удовольствием принимала моду. культуру, в том числе и модные течения живописи.

Ма
Марианна

Знаем))!

Котик - Наркотик )))

Абстракционизм придумали бездари чтобы не учиться годами рисовать , а малевать что попало и выдавать это за высокое искусство . На самом деле просто тупо разводят всех и искусствоведы с ними в доле

Ма
Марианна

да пусть хоть так)))😅

Леонид Музафаров

Авангардная живопись была еще в самом начале советской власти, просто в перестройку получила как бы второе рождение. Я например могу рассматривать авангардные картины но недолго.

Ма
Марианна

время и обстоятельства диктуют своё

Нинуля

Ой господи.. Кап будто наш авангардом есть чем гордиться? Чёрный квадрат Малевича, дети в садике и то лучше нарисуют.. Забейте, современная живопись в основном одно говно

Ма
Марианна

Да уже ныне кое что понимаю.. Границы раздвинуты...

Юрий (Челябинск)

То есть вам нахамили и вам стало стыдно, да ещё и не только за себя а и за всю Россию 🫣. Что ж вы такая стыдливая? Когда мне кто то хамит мне за него стыдно.

Ма
Марианна

Такие были времена.. Хотя и ныне не умею зубоскалить

Александр Жданов

Марианна, Россия всегда жила и действовала от Природы и ничего не выдумывала, в отличии от Запада. И лично мне как то все равно, что Запал вновь выкинет..

Александр Жданов

ну, жизнь то - веселая штука!

Ма
Марианна

Многие так думают... меня так не учили-- веселиться без поводов.. да и сами годы тоже мало веселили.. НО! Я -оптимистка.

Александр Жданов

а вот это самое главное! Оптимистка!

Ли
Лия

Была и не один раз.😁Много чего не понимала в начале.Потом уже начала разбираться .Но,конечно все не может нравиться.Но есть очень интересное.😁

Ма
Марианна

не сомневаюсь, что вы правы.

Ли
Лия

🤝😁❤️

Гена Лозовой

Если вам ответил один человек, это не есть что все так ответят, этот человек не воспитан, ему ещё рано идти в ногу со временем

Ма
Марианна

однако-официоз польский

Гена Лозовой

Ну да, так и понял. Польский. Но даже в Польше есть разные люди. В Москве дворники и то образованней, культура определяется отношением к окружающим

Ма
Марианна

Ныне хорошо, что уже многое по-другому...

Гена Лозовой

Войны нет, и на том спасибо

Тигр Очень Ласковый.

Вы , просто столкнулись с людьми , которые к живописи не имеют ни какого отношения и не разбираются в ней и черта.

Ма
Марианна

Ну в те времена это было как некое открытие..

Тигр Очень Ласковый.

Для Вас, может и открытие, а те поляки , они то что в живописи понимают.?

Ма
Марианна

Ну как же впереди планеты всей

Николай

Просто этот вид искусства захватили дилетанты от художества. И естественно они всех остальных считают тупыми.

Ма
Марианна

Ну спасибо!