Олег Овечкин

Солженицын А. "Как нам обустроить Россию". Ваше отношение к этой статье (написана в Вермонте; 1990 г.; вышла в СССР тиражом 28 млн. экз.) ?

Ответы
Наталья Мищенко

Дальновидный человек Солженицын, многое предвидел, понимал, что не избежать развала, учил, как сохранить единство духа трёх братских народов, чтобы никого не обидеть. Но, к сожалению, мало кто понимал, о чём это он писал. Сейчас мы пожинаем плоды нашей недальновидности.

Олег Овечкин

тьфу ты... последний стукач , что-то мямлил и его бред принимали за пророчества... не смешите мою бабушку, Наталья...

Наталья Мищенко

Я больше не собираюсь вас переубеждать, можете оставаться при своём мнении.

Олег Овечкин

а чего переубеждать- солженяка - тварь , предатель и стукач.. - факт...

Наталья Мищенко

Если бы ещё от нас правдивую историю не скрывали, может, было бы понятнее, почему так он поступал.

Олег Овечкин

если бы все так поступали как он - была бы собачья свора и анархия....

Эльза Пономарева

Отношение к Солженицыну: дерьмовый стукач (благодаря чему выжил и поднялся) облил помоями свою страну и сколько юношей сгубил своим призывом не учиться (чтоб ЭТУ страну не поддерживать). Вот только теперь стали открыто говорить, чем был этот "герой". Тьфу!

Олег Овечкин

Спасибо, эту не читал. Читал книгу В. Бушина "Александр Солженицын. Гений первого плевка"

Эльза Пономарева

А я эту не читала.

Олег Овечкин

Очень информативная книга.

Эльза Пономарева

Мне даже имя его неприятно - со - ЛЖЕ - ниц - ин (с ложью простирается ниц...). Что он есть - уже понятно. И чего мне ещё какие-то факты о нём размусоливать? Спасибо за инфу, но читать не стану.

Олег Овечкин

Да, у него фамилия более чем говорящая...

Галина Золотарева

Вроде умная вещь,но я не люблю и не верю его работам..... Может ,потому что плохо прочла когда -то ..... А вот в 60 -годы когда вышел "Один день Ивана Денисовича " , была удивлена и восхищена этой книгой...

Олег Овечкин

разочаровался в нем после 90-х... стукач он и предатель...

Галина Золотарева

и очернитель

Олег Овечкин

да, способствовал развалу СССР

Галина Золотарева

и он врун.....мне кажется

Олег Овечкин

более чем...

Вл
Владимир

Если бы он написал ее находясь в России, я бы зауважал его. Но советовать из-за бугра, что-то нечистоплотно. Статью кстати читал, ее тогда из рук друг у друга рвали. Самиздатовскую.

Олег Овечкин

да, зазря замок в Вермонте не дают... это надо "хорошо" Родину продать...

Вл
Владимир

Это так!

Олег Овечкин

увы, в каком идеологич. тумане мы находились в 90-х...

Вл
Владимир

Мы привыкли при СССР верить СМИ и ТВ. Вот и откровения Ельцина заглотили.

Олег Овечкин

да... уж...

Ирина

Не читала... Но к Солженицыну не очень хорошо отношусь...человек обижен на родину, жил большую часть жизни за ее пределами давал советы, глядя в окно, и видя пейзажи другой страны...

Олег Овечкин

проект ЦРУ... просто так в США замок не дают...

Ирина

Таких деталей не знаю, но допускаю что может быть и так...

Олег Овечкин

хотя он и написал статью "Жить не по лжи", именно с ложью он и прожил...

Galina Jouravleva

.......Россия была и останется великой вне зависимости от того, что думают о ней теоретики, реформисты, все желающие её каким-то образом обустроить.

Олег Овечкин

и прочие перебежчики...

Galina Jouravleva

и проч. проч. проч. .........

Олег Овечкин

да-да

Татьяна Грищенко

Я не читаю Солженицина, но думаю, что он очень жалеет о том, что писал и кого считал достойными обустраивать Россию. Иногда слушала его по телеку.

Татьяна Грищенко

Олег, я просто благодарю вас за понимание той боли, которая в моём сердце...

Олег Овечкин

Взаимно, Татьяна.

Татьяна Грищенко

Благодарю!!

Олег Овечкин

Пишите.

Татьяна Грищенко

Обязательно!!

Евгения

Статью не читала, но думаю, что Россия несёт свой крест, это необратимо пока её судьбу не изменит всевышний, особо не осуждайте, это моё видение

Олег Овечкин

Вполне

Евгения

Спасибо за понимание

Евгения

😊

Светлана

Отношение к Солженицину у меня весьма критическое...К тому же, рассуждать об обустройстве России из Вермонта - нонсенс...

Олег Овечкин

Вот и я о том же... и тираж не удивляет???... нынче и тысяча экз. - неплохой тираж...

Светлана

Уже нет ... из него усиленно делали идола для поклонения, а человек-то был так себе...

Олег Овечкин

вот именно, ничего особенного из себя не представлял... я когда читал его "Раковый корпус", был поражен, даже пишет с ошибками - "девчЁнки", и примечание: Сохранена орфография автора... чтобы не было претензий, что это корректоры недосмотрели...

Светлана

Даже так? ))

Олег Овечкин

да. это была первая публикация в России - в журнале "Новый мир"...

Майя Петрова

Не живя в России много лет, не зная реалий, как можно предлагать способы её обустройства? Ну почитала - и всё.

Олег Овечкин

вот и я о том же...

Надежда Максимова

Читала. Тогда был большой пиетет перед Солженицыным. Сейчас считаю, что написана была абсолютная дурь.

Олег Овечкин

Согласен.

Надежда Максимова

Рада взаимопониманию

Олег Овечкин

и я взаимно...

Валентин Алексеев

Мне больше нравиться его правдивое высказывание: " Ельцинское разграбление России продолжается."

Сергей Богатов

Не читал,но осуждаю.Чтобы проверить тухлое яйцо-достаточно его понюхать и необязательно есть.

Сергей Богатов

Завзятые книголюбы-то читать не будут,а уж для молодежи этот бред как телеге пятое колесо нужен.

Олег Овечкин

да, еще бред - его эпопея "Красное колесо" (10 томов!!!) тут и красные психотропные колеса не помогут, чтобы прочесть несколько страниц...

Сергей Богатов

Найдутся шизофреники,прочтут.Я же говорю,либеральный паноптикум с извращенным наизнанку сознанием с удовольствием смакуют всякую урино-фекальную тему и прославляют плохишей.

Олег Овечкин

этого им не занимать...

Сергей Богатов

Конечно!

Людмила Гладкова

Вот эта статья и заставила меня относиться к нему мягко говоря,неуважительно.

Людмила Гладкова

там и помимо анекдотов смешное было,сатира,юмор.

Олег Овечкин

карикатуры, "Нарочно не придумаешь"...

Людмила Гладкова

вот вот...

Олег Овечкин

сейчас тоже продают всякие сборники...

Жизнь Виртуальная

Тогда все ее читали.Передавали друг другу зачитанные листочки.Восхищались.

Олег Овечкин

... газета...

Жизнь Виртуальная

У нас была перепечатка на машинке

Жизнь Виртуальная

А еще читали в Роман-газете "Белые одежды "

Олег Овечкин

Да, помню, 2 номера...

Жизнь Виртуальная

Коитика Сов.вл.входила в моду..

Кобра 13*****

я эту бредятину даже читать не собираюсь. сидя за границей, советы он даёт....

Олег Овечкин

тут можно и так понимать... не советы, а планы - "нам" - это он и ЦРУ... а мы как подопытные кролики...

Кобра 13*****

нормальный народ подопытным быть не может, не допустит. а если допустил - значит, половина кроликов и баранов.

Олег Овечкин

а вторая половина - волки?

Кобра 13*****

разные -- как в лесу

Олег Овечкин

да, весь набор.

Надежда Теплова

заслуживает прочтения и уважения; одно из толковых мнений на этот счёт

Олег Овечкин

Да, это так... Он из тех людей, про которых говорят: "С ним бы я не пошел в разведку..."

Надежда Теплова

а я бы пошла...

Олег Овечкин

Каждому свое.

Надежда Теплова

и я о том же! удачи!

Олег Овечкин

И Вам!

Владимир Ильин

Исключительно глубокая своевременная статья была. Но еврейской

Олег Овечкин

еще до его приезда в СССР...

Владимир Ильин

Он писал о взаимоотношениях, которые наблюдал ещё в лагерях и на шарашках.

Дм
Дмитрий

Олег спрашивалка аполитична иди отсюда по далеее вон туда на ...

Александр Дванов

так-же как к статье Ленина "Как нам реорганизовать Рабкрин"))

Олег Овечкин

Логично... и другой дидактический бред из серии "Как нам..." тем более почти все они советовали, находясь в загнивающем капитализме...

Александр Дванов

вот закон о наказании за недоносительство, гораздо актуальнее)))

Олег Овечкин

страна стукачей.

Александр Дванов

так это из любой страны можно сделать( 30-е годы вспомните....сами себя "дрючили" похлеще агрессоров)

Олег Овечкин

вот именно