К.а.н.он

Когда масса равняется на элиту – это прогресс, когда элита равняется на массы – это регресс?

Ответы
Валентина Бутакова

Регресс — тип общественного развития, переход от более высоких форм к более низким, понижение уровня организации, изменения к худшему; противоположность прогрессу..........никак элита не упадет ниже дозволенного прогрессу)

К.а.н.он

Но прайс весьма обширен

Валентина Бутакова

он обширен,но представь за деньги какой там перчик?? все чинно))) по ло вой акт тире сумма)

К.а.н.он

наблюдение за актом - две суммы, наблюдение за наблюдающим - три суммы

Валентина Бутакова

)))))))))))))))))))))))))))))))))) ой...вот это сказал...........умора

К.а.н.он

Это элита

Татьяна Петрухина

Не всегда равнение на элиту - прогрес. "Золотые батоны" - не от большого ума, а скорее от скудности души. В массах есть изумруды, их нужно найти. По траве пройтись босиком - это прекрасно!

К.а.н.он

Элита бывает политическая, научная, культурная, эконоомическая

Татьяна Петрухина

Мы отклонились от темы. Чаще всего так случается, что если регресс, то он везде регресс- и среди элиты, и в массах

К.а.н.он

Согласен. А причины регресса?

Татьяна Петрухина

Духовная бедность и навязывание чуждых стандартов, начиная с детства

К.а.н.он

А чуждые - это какие?

Людмила Антонова

Вероятно, прогресс нас и губит.Мы стали черствыми, подозрительными.Мне пришлось увольнять 105 человек из-за прогресса, когда ЭВМки поменяли на компьютеры. Сколько горя народ хлебнул.

Людмила Антонова

Была я в ваших краях в санатории-понравилось.

К.а.н.он

Я рад!

К.а.н.он

Спасибо!

Неклюет

Нет, причем абсолютно. Даже не хочу произносить слово "элита". Это сами себя так назвали, чтобы отличаться от массы. Мол, если они элита, то другие просто челядь. Элита это тормоз.

К.а.н.он

Не буду спорить!

Светлана Ионихина

Элите тоже иногда не грех на массы оглянуться. Потому как вся их элитарность от масс и зависит. Теорию относительности же ещё никто не отменял.

К.а.н.он

Изучать потребности и настроения безусловно необходимо

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Прогресс-движение вперед, развитие, элита- наиболее видные представители какой-либо части общества, а где массы и где регресс- движение назад

К.а.н.он

Согласен!!

Evrikova Evrikova

Зачем равняться на кого-то. Живи сам по совести и нормам морали. Будь добрее. И на тебя будут равняться остальные, например, твои дети.

К.а.н.он

А критерии Совести и Морали кто разрабатывает?

Evrikova Evrikova

Общество. Люди. Вы , я так понимаю, тоже их придерживаетесь. Есть вещи недопустимые для нормальных людей. И каждый понимаешь что это. Кто это разработал?

К.а.н.он

Папуасы лопали друг друга и это у них было вполне моралльно, потом появились европейцы и запретили, нарушив моральные устои папуасов

Evrikova Evrikova

Европейцы... Нда уж..походу мы обратно вернемся к папуасам. Хорошо, вы на кого ровняетесь? Я всегда ровнялась на родителей. Они для меня эталон! Мой ребенок ровняется на меня, я для него все.)) При этом я не элита) Я человек. Который, ужасается от того, что привозносят тетю с бородой, от того что дяди живут вместе, от того что детей, маленьких девочек на глянец снимают полуобнаженными, красят и прочее.... Поэтому я воспитываю в своем ребенке любовь к красоте и я закладываю в него то, что заложили меня. И пусть он будет в массе, за то хорошим.

К.а.н.он

Мне ближе Золотой век Екатерины Великой

Надежда Генералова

Я с вами не согласна.Масса никогда недостигнет уровня элиты,как и элита не будет равняться на массы.Элита считает массу быдлом.

К.а.н.он

Я о тенденции спрашивал

Надежда Генералова

Ну тогда я думаю что элита все-таки образованна,а масса сера.

К.а.н.он

Согласен. Так что будет происходить при их ввзаимодействии? Прогресс или регресс?

Надежда Генералова

Это прогресс!!!

К.а.н.он

ок

Светлана ```

Нужно быть личностьЮ и всегда индивидуальнЫм .. А на кого-то ровняться для меня это пионерский строй и просто поворот головЫ

К.а.н.он

ок

Счастье :-)

нет, не всегда элита достойна того, что бы на нее равнялись... очень часто массы гораздо мудрее, человечнее и духовнее элиты

К.а.н.он

Хорошо. А Сахаров, Лихачев, Горбачев, Собчак, Шангин, Макаревич, Шевчук, Акунин, Улицкая итд?

Счастье :-)

5-я колонна

К.а.н.он

Но она может стать несущей!!!

Счастье :-)

нет, тут есть законы бытия... пустой разговор.. извините

К.а.н.он

Нет проблем

Антонина Сорокина

:)(:народничество,уже обанкротившееся в своем развитии до Октябрьского переворота в России:)(: где Вы ныне видели массу?(:

Антонина Сорокина

:)(:да,крымский Кириченко,переезжая на работу в Одессу надеялся,что потомки станут заботиться о Крыме не хуже своих дедов и прадедов (?):)(:

К.а.н.он

И ошибся. Бывает!!

Антонина Сорокина

:)(:так не сам переезжал,гражданское общество современников захотело..поднадоел он своими придирками кому-то(?):)(:

К.а.н.он

Масса отторгла!! 😄

Антонина Сорокина

:)(:не то,чтобы масса..корпоративчик-с :)(:

Просто Осень

Да вроде бы получается что так,хотя меня всегда коробило слово -массы.Да и элита,как посмотришь на нынешнюю...

К.а.н.он

Конечно, но она в разные времена тоже разной была

Просто Осень

Согласна.За свои больше полвека много чего видела и кое что помню.

К.а.н.он

Так как?

Просто Осень

Да никак.И элита такая же и массы те же.Раньше был недостоенный социализм,а сейчас недоразвитый капитализм и что лучше?

К.а.н.он

У нас успешно построен государственный капитализм!!

Фаина Крохмаль

Если человек не самодостаточен,он равняется на кого-то,в противном случае нет нужды равняться на кого-то.

К.а.н.он

Понял

Лариса Иванова

Логично. Если подумать, элита вряд ли когда-либо равнялась на массы... скорее, она варится внутри себя....

К.а.н.он

🌹

Анютка Тайгозина

Возможно....честно затрудни ст. Ответить спать хочу и голова не соображает извините если разочаровала

К.а.н.он

Добрых снов!!

Сергей Богатов

А кто сказал,что массы не бывают правы?Иногда элите стоит хотя бы прислушиваться к мнению масс.

К.а.н.он

Экономика - это наука!! И не с куриными государственными мозгами ею заниматься! Для этого есть ученые! За это Нобелевскую премию дают!

Сергей Богатов

Ну,Обаме тоже за дело мира нобелевку дали.Так что теперь и с куриными мозгами можно лауреатом стать.Как уже про британских ученых анекдоты ходят-притча во языцех.

К.а.н.он

Скучно мне с Вами, извините!!

Сергей Богатов

Не буду неволить.Всего доброго!

К.а.н.он

Всего доброго!

Кобра 13*****

смотря что считать элитой )))))))))) (в наше время любая разбогатевшая шваль себя элитой считает))

К.а.н.он

А это уже качество элиты 😄

Лариса..

МАССОЙ ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ЛЮДЕЙ:::??МЕНЯ ВООБЩЕ ЭЛИТА НЕ ВОЛНУЕТ ,НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ..

Лариса..

ЭТО ПОРВИНЦИАЛЬНЫЙ .. С 250.000 НАСЕДЕНИЯ . ЧИСТО.. СПОКОЙНО ..

К.а.н.он

А чем занимаетесь?

Лариса..

учу детей русскому языку .. дети приемные

К.а.н.он

Удачи Вам, сударыня!!

Лариса..

спасибо и вам также ..удачи .здоровья!!

Ирина Д.

Это смотря какая "элита". Если имеется в виду наша правящая элита - так ведь сплошь ворье...

К.а.н.он

Вопрос общий

О.
Ольга .

Ну уж наша элита точно на массы не равняется.... Однако, прогресса как-то не наблюдается....

О.
Ольга .

Ну, по вопросу....

К.а.н.он

Ломоносов из масс пришел в Москву - это прогресс. Президент призывает "Мочить в сортире" - это регресс.

О.
Ольга .

Именно так!

К.а.н.он

🌹

О.
Ольга .

Благодарю!