Олег Блинов

Набрёл в интернете на статью"В Воронеже РПЦ запретила праздновать День Нептуна и Ивана Купалу "аргумент церкви -Россия православное государство. Что за бред? Россия - светское государство. Это прописано в Конституции РФ статья 14. Тогда почему церковь нарушает этот закон?

Ответы
Елена Боталова

Россия-страна православных принципов...хотя лучше сказать придерживающаяся... в Воронеже или написали неправильно,или не поняли,что иерархи хотели сказать...обычно все их высказывания носят рекомендательный характер

Олег Блинов

Принципов! Но не православное государство. Такое ляпнуть - это вполне подходит попам. Этот церковник в интервью выразился так:"Мы живём в православном государстве, в православной среде." По-моему он на себя слишком много взял.

Елена Боталова

ну,он-то точно живет в православной среде)))

Олег Блинов

С этим не поспоришь)

Vi Za Vi

нафик тебе язычество...уж если следуешь язычникам....впору кровавые жертвоприношения разрешить и ввести...и потом,все это мерзость перед Тем,кто тебя,дурака,сотворил...Что попрешь против Него? ты?

Олег Блинов

Язычник - чужак. Чужак- христианство. Я -внук Богов,но не раб. Я был рождён свободным

Татьяна Ларина

церковь не может запретить... просто это языческие обычаи... да они уже превращаются просто в забаву... а государство светское... верно... но хочется верить, что православное....

Олег Блинов

Нет уж. Когда религия приходит к власти, начинается инквизиция. А что плохого в том чтобы от души повеселиться? В христианстве таких празднеств нет. Там всё мрачно.

Татьяна Ларина

религия не для праздников существует... а у власти почему то всегда стоят "не те"и!"не так"......

Олег Блинов

В вере должен быть свет. В христианстве какой-то странный мазохизм развит. С такой моралью и помереть можно раньше времени. Праздники несут радость и свет,а не страдания и тоску

Elena Roschina

У нас в Питере кажется в прошлом году в районном управлении полиции открыли комнату для отправления молитв. Маразм крепчает!

Олег Блинов

Для чего? Что ещё за отправление молитв? Им церквей мало?

Elena Roschina

причем, соседнее здание - церковь....

Олег Блинов

Вообще маразм. Отмывание денег какое-то

Elena Roschina

я в интернете это прочитала...

Вячеслав Семышев

Праздники эти считаются языческими.а нам то лишь бы погулять,я с РПЦ не согласен

Sinelnikov Vladimir

ЦЕРКОВЬ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАПРЕЩАТЬ ВЕРУЮЩИМ И ПОСЕЩАЮЩИМ ХРАМ

Олег Блинов

Но не проведение самих праздников! Они ещё с местным управлением связались. А через тех и запретили. Церковники …

Виктор Маленок

http://vk.com/filial_partizan?z=video-31263723_171438248%2F31af6042b7b246fe26

Виктория Смирнова

А может от вас скрыли реальные причины?

Олег Блинов

Что вы имеете ввиду?

Виктория Смирнова

денег из бюджета не хотели тратить, а объяснение нашли такое

Олег Блинов

Это вряд ли. Такие мероприятия могут приносит доход. Сам праздник должен был проходить не в городе. Так называется лишь статья. В сёлах же - этот праздник является привычным делом(День Нептуна ). Да и интервью опубликовано в этой статье

Виктория Смирнова

ладно. вы правы

Ιακώβ

верь интернету, там еще и не то пишут

Дима Медведев

в конституции много чего написано

Олег Блинов

Не отрицаю, но это основополагающий фактор государства. Как и свобода слова,мысли,идеологии вероисповедания и т.д

Дима Медведев

кстати, самая прогрессивная в этом плане была сталинская конституция)

Олег Блинов

Увы,её я не застал. Но мама плохо отзывается о правительстве СССР. Так что не берусь судить

Дима Медведев

вот пускай тебе мама и расскажет...а еще лучше бабушка или дедушка, какое счастливое детство у них было в самой лучшей стране в мире)

Олег Блинов

А может вы и сами сможете рассказать? Мне же останется только сопоставить мнения

Дима Медведев

о чем?...о голоде, о рабском труде, о миллионах уничтоженных и репересированных ни в чем не виновных жертвах, о солдатах которых тысячами пускали на убой часто совсем без оружия...и это при самой лучшей и справедливой в мире конституции...в этой стране ничего не меняется

Игорь Леонов

"А попов - расстрелять" - В.И.Ленин

Татьяна Завьялова

У нее свои законы, у нас --свои.

Татьяна ***

да светское государство