Ирина Климова

Оправдано ли воровство голодного, который спёр булку хлеба в магазине, ну и кусок колбасы прихватил в нагрузку?

Ответы
Талгат Тайкин

на вряд ли. Однажды один путник приехал на верблюде в незнакомый город и спешился у чайханы, рядом вертелся нищий мальчуган. посторожи пока я чай попью, попросил незнакомец, хорошо ответил мальчик. В чайхане когда расчитывался за чай дали пять дирхемов сдачи, вот хорошо подумал незнакомец, как раз мальчику заплачу за его труды. выйдя на улицу он увидел что его верблюда запрягает посторонний человек. постой уважаемый это мой верблюд, я на нем только что приехал сказал незнакомец. Нет ответил человек это я только что его купил у мальчика за пять дирхемов. Аа... понял незнакомец у этого мальчика сегодня на лбу написано было пять дирхемов заработать, только выбрал он свой путь. так что выбор есть всегда, а правильный или нет это наш выбор совести. както так.....

Данил Крокодил

я считаю,что да,не по библейски конечно,но вот недавно продавщицы старушку до смерти довели в супермаркете из за 2х пачек масла,причем не ясно даже украла она их или по старости забыла заплатить,это не так важно,кто за это ответит? Понятно,что позор власти которая старико до такой жизни довела,но у самих то чё в башке? Неужели это долбанное масло жизни человека стоит?

Ирина Климова

И я про тоже. Человек блокаду пережил и так умереть в наши дни - это позор всем, кто спровоцировал эту смерть. Я считаю воровство грехом, только в тех случаях, когда крадёшь, если работать лень, во всех других нужно разбираться - тщательно, деликатно и с пониманием ситуации.

Dmitry Acoulshine

Что спёр? Булку хлеба? Сосиску сардельки? Треску селёдки? Морковку капусты? Извиняюсь, ха-ха-ха! Голодного... Как раз, голодные-то и не воруют в магазине. И не хлеб с колбасой, а красную икру, осетрину, элитный чай, хороший кофе, редкий мёд, суши, пармезан, швейцарский чёрный шоколад, каперсы, сушёные и маринованные грибы, соевый соус, орехи, пряности...

Вл
Владимир

Само существование голодного не оправдано сегодня. Воровство же - оно всегда воровство. Кажется в библии сказано было - просите и дано будет. Нигде там не видел там слов - воруйте, если голодны, и это хорошо. Человек или зарабатывает или просит. Парадокс в том, что просить - стыдно, а украсть - не стыдно?

Ирина Климова

Просить в нужде не стыдно, стыдно отказывать нуждающемуся.

Вл
Владимир

Да.

Виталий Позыгун

Тут по разному можно интроплетировать ... Он может быть Голодный и ленивый..а может быть голодный и по жизни не повезло....мне кажется второй случай можно оправдать...но..где факт что он не придёт снова...не знаю..палка о двух концах...

Стафеев Сергей

я в любом случае воровство не оправдываю но понять голодного можно голодный не будет выбирать для приличаия хлеб или колбаса а сварует всё что сможет чтоб хоть раз поесть до сыта но всё таки лучше попрсить

Татьяна Елисеева

Колбаса, может, перебор. Я не осуждаю тех, кто от голода хлеб в магазине украдёт(там в цены уже заложены кражи), но лучше б попросить у людей, выходящих из магазина, вряд-ли на хлеб откажут или хлеба уж дадут.

Сергей Стеканов

Ну если он потом придёт с повинной и будет просить что нибудь попить, чтобы не умереть от сухомятки, это должно пострадавшую сторону рассмешить, если у них есть чувство юмора, то его простят.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

булка хлеба... гыыы всегда удивляло это... ну ок, когда покупаешь хлеб говоришь - булку хлеба, а когда булку покупаешь что говорить надо? дайте булку булки?)) или батон булки? или булкобатон?))

Марина Загоруйко

Нет. Моя мама говорила - сдохну, но куска хлеба не украду. И я знала - она именно такая. У меня другой вопрос - оправдано ли безразличие окружающих людей к голодному и беспомощному человеку?

Semen Semenov

Образ жизни вора,не имеет ничего общего с обычным человеком. Для него сию нормально,как поход в туалет. Голод понятие растяжимое. Выж не грабите банк при нехватки денег на что то

Александр Шубин

Если государстве не дает человеку возможности заработать, а безработным хотя бы нормально питаться, то оправдано не только воровство, но и убийства наших властных чиновников.

Людмила

От тюрьмы и от сумы не зарекайся!!! Всякое может быть в жизни...Не оправдано только в том случае,если человек не хочет работать,а предпочитает жить за чужой счет...

Р^
Рубен ^^

Воровство уголовно наказуемое деяние, всегда можно найти способ заработать на хлеб и колбасу, даже если ты вообще ничего делать не умеешь, мне так кажется

Ирина Климова

Так то оно так, но всякое бывает. На моих глазах погиб ребёнок, его мог спасти препарат, находившийся в витрине аптеки дома, где жил малыш. Было воскресенье, аптека не работала, у приехавшей скорой не оказалось его с собой. Достаточно было разбить витрину и ребёнок остался бы жив. Но отец ребёнка посчитал это преступлением. Малыш умер не доехав до больницы.

Р^
Рубен ^^

Разбей он стекло и его посадили бы, а если у ребенка такое серьезное заболевание то отцу стоило заранее запастись лекарством. по моему такк

Ирина Климова

Ребёнок упал в таз с кипятком - этого ни кто не мог предвидеть. А разбей он витрину, отделался бы штрафом, думаю что в данной ситуации его бы не осудили. Когда речь идёт о жизни и смерти - подобные действия оправданы с моральной точки зрения, а значит и с человеческой.

Р^
Рубен ^^

Ну это частный случай, вопрос то поставлен по другому

Ирина Климова

Воровство может быть оправдано, если причина достаточно весома - это моё мнение. С наступающим вас!!! Всех благ 😉

Р^
Рубен ^^

Спасибо и вам всех благ,

Павел (Одесса)

С днем 8 Марта! С праздником весенним!
Льется пусть повсюду Звонкое веселье!
Пусть сияет солнце! Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму Веточка мимозы!)

Игорь Худобин

Воровство оправдать ничем нельзя.Этот голодный мог бы предложить вынести мусор или полы помыть,короче попросить любую работу за ту же булку хлеба.

Максим Чичин

А разгрузить в этом магазине ящики, или вымести двор и получить за это хлеб с колбасой - сил не хватает? Или работать по воровским законам "западло"?

Григорий Мальцев

Воровство никогда не оправдано. А вот то что в нашей стране сложно найти достойную работу - должно быть унизительно и государству, и обществу...

Александр Цюпа

если положение безвыходное - то может и оправдано, хотя лучше попросить. А вот ежели голодный от безделья, от нежелания заработать - тут уж НЕТ.

M G

Не могу сказать, голод терпел не долго, вытерпел,наверное есть люди которые не выдерживают, больные, им надо помогать, чтоб они могли поесть

Ирина Климова

😉 С наступающим Рождеством!!!

M G

Спасибо, желаю Вам поесть вкусняшек, весело отметить праздник.