Мария

Почему, если человек добрый, щедрый, все сразу начинают этим пользоваться? Что за паразитство в сущности человеческой? Может быть добрым и щедрым, значит быть глупым? "Да, он добрый, дурачок! Можно его обобрать"

Ответы
Mister Farid

да, хорошее и бескорыстное отношение безусловно воспринимается, как проявление слабости - людьми с одной извилиной, а их много. Вы - в каждой конкретной ситуации хотите сделать людям так, чтобы им было хорошо, поделиться, всех угостить, без всякой задней мысли, потому что для Вас это коллеги, друзья, просто нуждающиеся в помощи посторонние люди.. а люди - рабы своих поведенческих стереотипов. потому что это позволяет не нагружать мозг, точнее, его кору. действуют и реагируют на уровне простейших реакций, это, если задуматься, замершее поведение детсадовцев, но в телах взрослых дядей и тётей. и они, не сомневайтесь, будут "прессовать новенького", если он безответный, пользоваться, обирать, подсиживать, сплетничать, если не "придёт воспитательница", которая конкретно, парой слов, поставит на место. опять же, повторюсь, социальная иерархичность приматов не исчезла. 😌🌿

Vyacheslav Pushkarev

Посмотрим на возможность ответа с другой плоскости. Пример доброты и щедрости нам подаёт сама природа, а уж её никто не упрекнёт в глупости. И вот что важно - её не истощить если просто брать, а не грабить. Она воздаст с лихвой если ей в чем то помочь. Получается, что настоящая глупость и путь к нищете, это жадность и скопидомство. Накопишь богатств, а их воры похитят, крысы испортят, жуки сожрут и.., и богатый неожиданно нищ. И мало кто захочет его выручить, ведь сам то он прежде жадничал. А доброго и щедрого человека в любой беде выручат те, кому он давал, одалживал, дарил, те с кем он просто делился своим богатством. Потому добрые только злым кажутся дурачками, а на самом деле настоящие дурачки это злые, завистливые скупердяи - жадины.

Не переживайте на этот счёт. каждый потом получит своё, их жизнь всех научит, и оставит в дураках! Оставайтесь такой же, это полезно и ля здоровья и для духовности!!) Из личного опыта, реально говорю! Все кто кидали и обманывали или больны сейчас( то почки нет, то вовсе рак) а кто и помереть успел!! А так. процитирую слова из библии- " завладевший чужим добром. знай, оно потом у тебя жизнь заберёт" ни когда не заморачиваюсь из за барахла. я себе ещё заработаю и куплю!!

Мария

Ну, я не в прямом смысле обобрать. Просто я чувствую, что со мной не искренне общаются, а "маска заботы", выгоду какую-то чувствуют.

Мария

Ну, я не в прямом смысле обобрать. Просто я чувствую, что со мной не искренне общаются, а "маска заботы", выгоду какую-то чувствуют.

Я вам говорю, доброта и щедрость. это для вас хорошо, остальное уже лирика!))

Сергей Нечухаев

Первый раз за добро говорят спасибо. Второй раз принимают его как должное . А вот если ты в третий просто не смог его сделать, тебя воспримут как врага. И вообще я заметил: - За добро люди жестоко, и подло мстят. - Не могут наверное простить, что когда-то без твоей помощи не смогли преодолеть свои трудности.

Владилен Виноградов

Дело в том , что "наше" общество вырождается, людей воспитанных в духе морали и человеколюбии всё меньше и меньше в подавляющем большинстве люди злые и плохо воспитанные им бы только обмануть и обобрать другого, а о доброте и щедрости они и не слышали. Итак будет дальше мораль умерла!.

Мария

Вечно не будет, когда-нибудь мораль вернётся

Владилен Виноградов

Мораль вернётся не скоро политика воспитания направлена в другую сторону и не видно чтобы становилось лучше.

Владимир Авраменко

Я добрый не от того что боюсь кого-то, но меня пытались унизить физически, а я всю жизнь занимаюсь спортом и всем добра желаю, а меня хотят побить, но когда всех крепышей отмолотил, то сразу уважать стали, но в начале не понимали и думали что я их боюсь и уговариваю

Олег Олег

Состоятельный, или озолотившийся в лотерею сиюмоментно человек, если говорит о своем благосостоянии человек, просто глупец, и этим пользуются корыстные людишки. Есть золотое правило-деньги, любят тишину!

Александр Кравченко

Добрый,щедрый, и так далее. Это не означает что он глуп. Хороший человек даёт понять окружающим кто он и каков. Но если окружение начинает дарить его,нормальный ,то есть хороший без слов отойдёт от них.

Сергей Маркарянц

Добрый - не значит глупый.... добрый, чаще всего безотказный, вот люди и пользуются его добротой бесплатно... с вредным, человеком такой номер не пройдёт..... вот и ответ на Ваш вопрос...

Руслан Маркин

Щедрым без доброты нельзя стать , так как и определяется пользователями )))). Черезмерная щедрость говорит о глупости ,а обобранный добряк выглядит дурачком )))

Павел

Вот такая вот коллизия в жизни, вместо спасибо тут же садятся на шею, да и собственно это в наше время некая модель поведения, навязанная правилами и рекламой

Anvar Ibatullin

Все разные. И люди редко меняются. Добрым и щедрым воздается многократно. А обобравший его все равно потеряет больше того чем взял не по праву.

Дмитрий Косьяненко

Человек по своей человеческой глупости не богу довериться, а человеку лука объевшемуся выбирал. Вот и последствия получать время пришло.

Серый Волк

Просто многие хотят на чужом горбу в рай попасть. Люди самые коварные из обитателей этой планеты. Всё им мало и мало и мало)))

Мария

Это точно!

Дмитрий Череватенко

это точно про меня...вечно что то...ну я не отчаеваюсь...отчаяние-самая опасная болезнь,баба Ванга так научала...✌️

Сергей Ψ

Ничего удивительного. Вежливость тоже воспринимается как слабость. До первого тычка в нос, увы

Леонид Музафаров

Но и вина самого человека в какой то степени есть. А к хорошему как известно, быстро привыкают.

Вячеслав Сабанов

Не совсем так. Добрый человек должен научиться отличать реально нуждающихся от паразитов.

Белоусов Александр

Все люди разные и свободные,но свобода личная не должна ограничивать свободу окружающих.

Александр Троилин

Главное, на сколько ты сам себя уважаешь и ценишь. Надо быть добрым и порядочным всегда.