ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Скажите, почему я ненавижу людей? Если поступки окружающих расходятся с моим мироощущением и пониманием "как можно, как нужно, как нельзя" я испытываю дикую злость, бешенство, агрессию, раздражение. Помогите мне. Я понимаю, что так нельзя, люди не обязаны быть такими, как я, все мы разные. Но я не справляюсь с чувством гнева. Вернее я никак не выражаю такие свои чувства и стараюсь сдерживаться, но они переполняют меня. Скажите, что со мной не так?

Ответы
Котопланетянин.

Всё с тобой понятно :)_
У меня такая же задача, но думаю, что я нашел выход. Ты сейчас проживаешь гневливый опыт, от этого никуда не убежишь. ПРосто живи и наблюдай, позволяй, запрещай, наблюдай и постигай себя в этом состоянии.
Проблемы не существует, принимай это просто как опыт. Старайся себя прощать за такие проявления, никакого осуждения. Но если, оно возникает, то тоже, наблюдай, за процессом. Сейчас понимать нечего, потому что нечем. Но через некотрое время такой практики, всё изменится и ты всё сможешь понять. Так что вот.. всё путём!

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

От них у меня сплошной выходной, живу отдельно, и хотелось бы видеть чаще, да нет такой возможности, увы...Но понимаю-жить с ними бы не смогла, сбежала бы. Да уж, самые близкие люди порой вызывают наибольшее раздражение, знаем ведь-они всегда рядом и никуда не денутся...

Котопланетянин.

Ну.. денутся, по этому и надо ценить и быть бережным. По мне так главное в этом деле, жить так, что бы была уверенность, что сделал всё, что было в твоих силах. Никакой халявы, что бы всё было безупречно.
эх... И всё же, это всё так интересно, правда?

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Да, разумеется! Вот потому что, как мне кажется, я все время стараюсь поступать правильно и слишком требовательно отношусь к себе, ошибки других видны так ясно и вызывают у меня острую реакцию. Не понимаю лени, человеческой глупости, нежелания помочь самому себе. Особенно не понимаю когда не прав человек вдвое старше меня и с уверенностью берет на себя право учить других, считать человека глупым за его молодость. Где мудрость лет? Что с людьми?

Котопланетянин.

АГа, очень понимаю, о чем ты говоришь. Инетерсно, что мы одну тему разбираем. Это ведь не мы придумали .правда, это как волна, это пришло само, время таких разборов.
Я по этой теме понял, что надо научиться позволять быть им глупыми и жить в своём невежестве. Пока мы это не научимся делать, не вылезем из этой ситуации. Это же надо научится делать и в отношении близких, самых близких. Вот же блин 🙂 А с людьми, всё как всегда.. что с ними.
Как думаешь, сколько этот период будет продолжаться?

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Да, я это тоже понимаю, по этой же причине стараюсь держать себя в руках, к стати, я отходчивая, просто забываю момент и живу дальше, но стоит мне успокоиться, как я сталкиваюсь с очередной несправедливостью, глупостью и т.д. и снова кипят страсти внутри, как будто бы в организм идет выброс неизвестного гормона, хочется рвать и метать. Мне кажется это давно со мной, последние лет 5 кажется. Именно этот срок и страх "что будет дальше?" заставляет меня сомневаться в собственной нормальности...

Олег Плахотин

Всё с вами хорошо-поступок каждого человека можно оправдать-найти оправдание-попробуйте прежде чем начинать гневаться.жизнь коротка очень у нас чтобы тратить её на раздражение и обиды

Олег Плахотин

Никакого пафоса в ваших словах нет.надо мозги переключить-во многих городах есть клубы по интересам-где люди собираются увлечённые одним интересным занятием-как вариант

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Да, благодарю за совет!

Олег Плахотин

Удачи вам-хорошего вечера!

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

И Вам всего доброго! Чувствую как мне становится легче. Буду спать спокойнее)

Олег Плахотин

Я детский психолог

Серёга Гринин

С тобой всё так 😀 Успокойся, Все люди ненавидят друг друга, завидуют, пользуются, обманывают, такова наша природа 😕

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Да, согласна, но ведь сама то я возмущена именно перечисленными Вами поступками, потому что сама, уж простите, если разочарую, так не делаю, по-крайней мере стараюсь не поступать так...

Серёга Гринин

Нужно как то привыкать, или выпускать свой гнев наружу 😗

Сергей Цимбаленко

Всё норм,не переживай.Люди не заслуживают к себе хорошего отношения.Заведи собаку

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Да, некоторые из моих знакомых тоже так рассуждают, в свое время они даже упрекали меня в наивности и неоправданную веру в то, что мир идеален. И это действительно так, пока я не знаю людей близко, я их уважаю. Но постепенно всех хочется грести под одну гребенку и выкинуть из своей жизни к чертям. Боюсь, как бы собака не начала меня бесить...вдруг я еще даже не подозреваю какое я на самом деле чудовище...А на самом деле у меня есть любимый шестилетний сын)

Сергей Цимбаленко

Поверь собака бесить не начнёт,ведь она любит человека таким какой он есть.я людей не уважаю и не делаю себе из их числа авторитетов.люди перестали быть людьми.хотя я тоже любящий отец двоих сыновей

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Согласна, ориентироваться в этой жизни не накого, полного уважения пожалуй не испытываю уже ни к кому. А сказать, что уважаю одну лишь себя, совесть не позволяет самой себе же, хотя внутренний голос твердит обратное. Благодарю, мне боизка Ваша точка зрения

Сергей Цимбаленко

Да не за что,и я Вас очень понимаю

Константин

хм интересно. Ну это психологическое. Нужен специалист

Константин

нуу не факт. Как вас воспитывали? Кто мама, Прививали ли вам манеры высших обществ и тд Кто ваш парень и сколько вы в отношениях тут надо многое понять

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Я воспитывала себя сама. Скорее по примеру других. Наблюдала людей, делала вывод и принмала для себя модель поведения, либо отклоняла ее. Родителям было не до воспитания, хотя в материнской ласке, в принципе, недостатка я не имела. Просто есть свое понимание вещей, сложилось как то само. Хочется, что бы все было более или менее правильно. Я была замужем за очень хорошим человеком, просто разлюбила его, потеряла интерес по истечению 8 лет замужества. Сейчас разведена

Константин

тут важно понять на сколько это вам мешает жить и что сами думаете про природу данных реакций?

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Как говорят все наши проблемы из детства, с детством и правда не все гладко, есть давняя обида на родителей, поскольку из-за них не смогла в полную меру реализовать себя. Возможно собственное бессилие перед этим вызывает подобные всплески

Константин

возможно есть в этих реакциях некая форма протеста. А как именно они помешали вам ? И в чем?

Марина Ефимова

Психиатр в помощь. Вы социофоб

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Спасибо! Все возможно)

Владимир Николаевич

у вас есть молодой человек ?

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

С мужем разведена 8 месяцев

Виктор Журавлев

Недостаток воспитания!

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Интересно! Как вы думаете, брезгливость можно считать недостатком воспитания? Если меня разбражает, к примеру, когда молодой человек ковыряет в носу при девушке, когда чавкают и делают отрыжки за столом. Если мне хочется огреть чем нибудь тяжелым по голове человека, который " ты-чет" другому(вдвое старше себя). Когда человек совершенно безграмотен, а уверен в обратном. Является ли это недостатком моего воспитания? Пожалуй моя сдержанность, это лучшее, что я делаю в случае всплеска отрицательных эмоций, вы так не считаете?

Виктор Журавлев

Внешняя сдержанность,конечно,говорит о Вашем воспитании,но есть ещё и внутренняя сдержанность,которую мы называем терпимостью к ошибкам других людей.Быть терпеливым-это сложнее.Испытывать же,как Вы написали,"дикую злость,бешенство,агрессию,раздражение"-это,если уж говорить правду,не только недостаток воспитания,но и признак психической болезни,которая когда-нибудь да и прорвётся наружу.Так что Вы всё-таки обратитесь к врачу.Вы же хотели откровенного ответа,да?

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Разумеется! И мне очень Важно каждое из мнений. Просто хотелось развернутого ответа. Поход к врачу есть в планах. Но интересно то, что я прекрасно осознаю необходимость быть снисходительной даже тогда, когда уверена, что знаю "как надо". А вот со злостью справиться не в силах. Видимо каким-то образом понимание этого не срастается с моим подсознанием. Благодарю! Обращение к специалисту нахожу неизбежным...

Виктор Журавлев

То,что Вы описали,и есть болезненное состояние.

Любава

эгоизм..

ОЛЬГА ЯЦЕНКО

Спасибо, это слово мне известно. хотелось бы получить более развернутый ответ)