Наталья Середкина

Как вам стихи? Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать,

Ответы
Александр Гинзбург

ЭХ Грусть.............Вышел ежик из тумана Выпил водки полстакана Вынул ножик, колбасу Хорошо в родном лесу! Тихо песню затяну О несбывшемся всплакнул Посмотрел в пустой стакан И опять ушел в туман Спокойной ночи.........

Наталья Середкина

Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоять, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять!

Анатолий Андриюк

Очень хорошее! Здорово! Я прочел еще несколько Ваших стихотворений в ответах. Интересно бы почитать еще.......Это Вам за прекрасные стихи💐Спасибо.....

Наталья Середкина

хорошо, почему бы не пообщаться с интересными и умными людьми, а можно спросить где Вы живете?

Анатолий Андриюк

Конечно можно! Я живу в Крыму, но не в смой Феодосии, в поселке Феодосийского региона, в красивом месте. От нас начинается горный Крым вокруг горы и лес. Я думаю у вас есть еще интересные стихотворения, пишите я буду ждать.........

Наталья Середкина

а я живу в Сибири недалеко от Иркутска. Стихи сейчас пишу редко, времни не хватает, много работаю, но если что-то найду из прошлых подходящее напишу Вам обязательно

Анатолий Андриюк

Вы много работаете, у Вас большая семья, дети . родители.... А вот так у меня случилось, что я остался один, два года назад похоронил жену, вот и убиваю время на этом сайте. Есть и дочь и внуки, но живут далеко.....

Наталья Середкина

У меня трое детей, муж и мама пятый год живет со мною, папка умер и я маму забрала к себе, а еще я работаю в клубе и занимаюсь общественными делами, и еще большое хозяйство, в общем дел хватает, а сюда заъожу чтобы просто отдохнуть и поговорить.

Нина Курбатова

Почему бы это не сделать опять?
Наберёте вы с внуками оенних опят
По траве вы пройдётесь не смело
И с букетом ромашек в одеяние белом)

Нина Курбатова

Тише, люди, тише, не спешите,
Замечайте пробужденье красоты.
Вы лишь на мгновение замрите,
Приглядитесь – распускаются цветы.
От тепла набухли быстро почки.
Вот пробились первые листочки,
И серёжки шаловливо выпускает ива,
Шепчет ветру: «Ах, как я красива»…
Тише, люди, тише, не спешите,
Удивляйтесь пробуждению весны,
И траве, что очень нежно зеленеет,
Прикрывая след седой зимы… 1.05.2017

Наталья Середкина

класс, очень красиво и актуально

Ростислав Бутько

"РАДОСТЬ"В нашем сердце живёт ЛЮБОВЬ,ЕЁ ТЩЕТНО ХОТЕЛИ УБИТЬ,В НАШЕМ СЕРДЦЕ ЖИВА ЛЮБОВЬ И В СЕБЕ ЕЁ НАДО НАЙТИ!

Liky Kd

Созвучно сразу с несколькими авторами, похоже пока это не заплагиатят по максимуму, эту тему не оставят

Наталья Середкина

Но Вас-то мои стихи не зацепили, значит все зря?

Liky Kd

Это наверно со стихи.ру или с поэма.ру, если так, то давайте ссылку на полное произведение, тогда, в целом, это может быть и не так будет восприниматься, как короткий отрывок?

Наталья Середкина

да нет это мои личные Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоять, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять!

Liky Kd

Всё какое-то предположительное, смешение прошлого и возможного настоящего. Сама мысль, возможно, и удачная, но в этом виде, немного каша. Хотя это только мое мнение, на которое можно вообще не обращать внимания.

Наталья Середкина

человек повзрослел , переехал далеко от родительского дома, от своей малой Родины, с которой так много связывает,грустит о ней , что может быть не понятным....

Павел

Прочел дальше. Про тополь особенно зацепило... Ваши?

Наталья Середкина

нет нигде не печаталась, разве что однажды в районной газете. за оценку спасибо, хотелось бы конечно где-нибудь, но как-то не получилось, вернее не знаю куда обратиться что-ли ***
Не надо, милый мой, не надо. Слова любви не говори, Они сейчас страшнее яда, Так поздно сказаны они. Молва людская –ветры злые , Жестоко нас так развели, И вот, за двадцать лет впервые, С тобою встретились здесь мы. И сердце бьется жалкой птицей, И все как будто в первый раз, Березе нашей поклониться, С тобою враз пришли сейчас. Слезинка тонкою струею , Скользнула с глаз , ты не смотри, Я столько лет жила тобою, Шепча в ночи слова любви. И вот мы вновь с тобою рядом, Губами с глаз росу сотри, Ведь все мы поняли по взгляду, О том , что рвется изнутри. Всю жизнь любя черты родные, В душе меня ты сохрани, И те слова, слова святые, Другой, прошу, не говори!

Павел

А ведь положить это на аккорды - романс выйдет...

Наталья Середкина

Да, я об этом думала и писала как вроде песню

Павел

Понятно. Кстати вспомнил - учась в школе, нам нередко задавали учить стихи, и я учил их в виде песен - под гитару. Потом, правда, бывало трудно не запеть, а рассказать как следует)))

Наталья Середкина

у меня тоже такое было, только без гитары😁

Алексей Шумянцев

..начало ничё так.... ...так НАДО ПРОДОЛЖИТЬ !!!!!

Наталья Середкина

продолжение есть, но почему-то оно не все скопировалось, попробую сюда вставить

Ирина Чарикова

А что грустить? Лето впереди. Успеем еще.

Наталья Середкина

Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоять, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять!

Ирина Чарикова

Красивое стихотворение.😚

Вера Гудкова

Приятно вспомнить детство,спасибо Вам!

Наталья Середкина

спасибо, очень приятно. но не всем оно нравится, сейчас только что мне написали-"каша"

Вера Гудкова

на всех не угодить,не обижайтесь.

Наталья Середкина

да я и не обиделась, люди имеют право на свое мнение.

Вера Гудкова

Удачи!

Наталья Середкина

спасибо! И Вам всех благ!

Александр Шебалин .

Да,мечтать не вредно.Вредно не мечтать.

Серик Рустимов

Прошлое отвлекает от настоящего!

Наталья Середкина

Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоять, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять!

Наталья

стихотворение нужно дописать

Наталья Середкина

Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоять, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять!

Наталья

очень красиво! а я стараюсь не бередить душу.

Наталья Середкина

спасибо, вы живете далеко от Родины?

Наталья

да...

Наталья Середкина

все понятно, я Вам сочувчтвую

Наталья

не надо) мне очень нравится здесь все. иначе бы не приезжала. ни дня не жалела. бывало, даже снились сны, в которых мучилась, что вернулась на родину.

Кирилл

У Лукоморья дуб спилили

Наталья Середкина

с чего вы взяли?

Кирилл

Как с чего. Пушкина ведь уже нет

Наталья Середкина

другие есть, не такие великие, но есть

Кирилл

))

Олег Ефремов

ОЧЕНЬ РУССКИЕ! СПАСИБО

Наталья Середкина

и вам спасибо

Н;
Наталья ;;;;;

настольгия по детству

Наталья Середкина

Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоять, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять!

Александр Безбородов

надоел этот асфальт...

Наталья Середкина

срочно на природу!

Бегущая По Волнам

замечательные стихи

Наталья Середкина

это весь текст , если не трудно напишите понравилось или нет Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоят, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять! 2012 г.

Бегущая По Волнам

понравились конечно,тем более это актуально для всех,мне кажется

Наталья Середкина

представляете находятся те, кому не нравится, и кого не тянет домой и в детство

Бегущая По Волнам

да есть и такие,конечно

Сергей Мысовских

Интересные стихи

Наталья Середкина

***
Словно в семнадцать лет, Сердце мечтой полно, Снова встречать рассвет, Рядом с тобой дано, Снова в глазах огонь, В сердце поет весна, Рядом с тобой легко, И снова жизнь полна. Рядом с тобою нет Будней унылых , бед, Рядом с тобой тепло, И несказанный свет. Тает душа любя, Сердце в груди стучит, Хочется ждать тебя, Думать о нас в ночи, Ты дал мне силы- жить, Думать мечтать , страдать, Дал мне собою быть, И что жива я знать…

Наталья Середкина

только что мне написала девушка, что стихотворение "Грусть "никакое

Сергей Мысовских

Каждый всё воспринимает по своему. И если что то кому то не нравится, это значит только то что ему это не понравилось. Проблема только в том что не все понимают что это лишь их личное восприятие.

Наталья Середкина

согласна ,что у каждого свои понятия и воприятия

Лариса Егорова

Продолжение где?

Наталья Середкина

Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоят, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять!

Лариса Егорова

Да, не плохо, больше на ностальгию тянет, нашла ошибочка и окончание смущает

Наталья Середкина

где ошибочка и про какое окончание говорите, чтобы исправить

Лариса Егорова

постоять( в тени берёз), собирают опят( можно-собирались опята)? Вместо последнего Опять, я бы написала -обратно.

Наталья Середкина

постоять -это просто моя опечатка, а в остальном я с вами не согласна,

Aлександр Варавкин

Отличные стихи .

Наталья Середкина

Грусть.
Мне б по лугу пройтись босиком, Где я в детстве носилась когда-то, И по лесу пройтись бы потом, Где с отцом собирали опята.
Мне бы запахом трав подышать, Мне б воды родниковой напиться, Мне бы в тени берез постоять, Мне бы счастьем земным насладиться!
Мне б черемуху в поле найти, От цветенья которой пьянела. Мне бы к дому родному прийти, Где росла я, влюблялась, взрослела,
Мне б тот тополь, у дома, обнять, И вдохнуть его запах смолистый, Чтоб тоску по деревне унять, Без которой ни дня и ни мысли.
Грусть о родине в сердце живет , От неё не уйти, не сбежать, И порой ночью спать не дает, В детство манит и манит опять!

Aлександр Варавкин

Благодарю за полное стихотворение .

Наталья Середкина

Война
Ты, знаешь, птицы замолчали, Повисла в ночном небе тишина , Лишь только зародилось дня начало, С рассветом к нам пришла война. Земля вздрогнула, взрывами ранима, Деревни жгли, бомбили города, И все , что мы любили и хранили, Хотела отобрать у нас война. Она поля неспелые топтала, Сады крушила, рушила дома, Она родных и близких отнимала. Хотела уничтожить все она, Но, не пришлось проклятой сладить с нами, Сломить любовь и стойкость не смогла, И потому сегодня вместе с нами, Победу празднует весна. Опять сады стоят белее снега, И в поле всходит рожь еще дружней, Мы одержали над войной победу, Но помнить мы обязаны о ней. Должны мы жить, любить и верить, за тех, кто не вернулся с той воны, Свои поступки их судьбою мерить, И Родину вдвойне любить должны! 2000 г.

Погост
Если плохо, к нему я приду, Пред погостом паду на колени, И к надгробью щекой припаду, Что нет рядом его сожалея! А он с фото посмотрит в глаза, Молча, скажет: «Крепись и не гнись!», А скупая мужская слеза, С фотографии скатится вниз … , Как же сердце тоскует о нем! Все его лишь поступками мерю, И все так же и ночью и днем Что он рядом со мною я верю. 2014 г.