Екатерина Конорева

Вопрос про эмиграцию..

Сестра учится на медсестру, и хочет в Германию работать уехать, а позже и на ПМЖ если получится. Но при этом нудно сдавать экзамен по языку в Германии. .
Суть: кто знает, каким образом проходит экзамен? Что нужно писать или говорить... может кто-нибудь сталкивался с этим... ?
И солгала, что можно экзамен по веб-камере сдавать... но это не точно...

Алексей Самарин

Интересно, кто ее примет на работу с дипломом, который в Германии не признается и который никто без переводчика даже прочитать не сможет, и без документов, дозволяющих постоянное проживание и трудоустройство??? Она может собираться куда хочет, хотеть, еще не значит мочь. Просто первый день творенья, на какие-то экзамены намылились))).

Otto Khatamov

пусть ваша сестра сразу оставит мечту уехать работать в Германию медсестрой. Скажу, что даже опытные медсестры, проработавшие до переезда в Германии на ПМЖ как этнические немки, не всегда могут подтвердить свой диплом медицинской сестры. А в иностранках-медсестрах Германия вообще не нуждается. Так что будет ваша сестра знать немецкий или нет - не играет абсолютно никакой роли. Рабочую визу ей все равно не откроют. А если приедет, как туристка, то никто с ней насчет работы и разговаривать не будет.

Александр Ким

У сестры есть гражданство одной из стран ЕС, или немецкие или еврейские корни или жених на примете в Германии? Просто только наличие выше указанных условий дает Вашей сестре право получения вида на жительство (или гражданства, если корни немецкие) , дающие право на работу в Германии, а значит и сдачи экзамена на допуск к работе медсестрой. Процедура именно такова - вид на жительство с правом на работу - призание диплома со сдачей экзамена (подробней про процедуру признания диплома http://www.professija.de/anerkennung-von-abschluessen/medicinskie-professii/medsestry-i-medbratja.html?L=2 ) и только потом работа. В другом порядке (экзамен – работа – ПМЖ) не бывает!! !

Если у вашей сестры никаких прав на ВНЖ в Германию нет - про работу в Герании пусть забудет. медсестры, в том числе и персонал по уходу за стариками - относятся к тем профессиям, на которым иностранцам без ПМЖ в Германии нужно получать разрешение на работу, которое подразумевает процедуру ранжированного допуска этого иностранца на рынок труда в Германии.

Т. е. Вашей сестре нужно найти такого работодателя, который будет готов обратиться в местное агенство по труду с вакансией, и должен будет дать три аргументированных отказа прислалнным к нему на эту вакансию безработным. Только если агенство по труду посчитает, что ваша сестра действительно подходит лучше на это место, чем получившие отказ претинденты-немцы, ей могут выдать разрешение на работу. При наличии разрешения на работу, она подпишет договор, на основании договора – получит рабочий ВНЖ. Но это все из области фантастики!! !

Потому что в Германии 1. хватает своих безработных с образованием 2. полно медсестер из вочточных стран ЕС, чье образование равноценно немецкому и 3. потому что вся ситуация – это как телега впереди лошади – без ПМЖ в Германии она не сможет признать свой медсестринский диплом, а без признания диплома – она вообще неквалифицированный работник.. .

Так что пусть ваша сестра сначала подумает, как она попадет в Германию, а потом уже и про экзамен думает. Экзамен в Гете-институте ей понадобится не для работы, а для получения визы на въезд в Германию, если она поедет как еврейка, член семьи этнического немца или на воссоединение семьи с мужем-немцем. Образец экзамена на уровнь А1 Старт Дойч можно посмотреть зедсь: http://www.goethe.de/lrn/prj/pba/bes/sd1/mat/deindex.htm Для работы по профессии ей понадобится совсем другой экзамен, вовсе не языковой, а владеть немецким языком она должна будет уже намного выше чем уровень А1.

Костик Жест

пусть сестра забудет свою блаж. никто ее там даже в санитарки не возмет.

Ольга

Моя сестра сдавала экзамен в Германии и скажу по своему опыту, чтобы ваша сестра туда въехала ей нужен уровень А1- начальный.
Его она можете выучить с помощью репетитора, а потом сдать в консульстве тест.
Тест состоит из 5 частей, это 1) диктант, 2) грамматика, 3) работа с вопросами по аудиотексту, 4) работа с текстом на понимание и там вопросы будут (текст письменный выдадут) и последняя часть вам придется написать самим на тему, 5) маленький текст.
Скажу что тест не трудный, но ей нужно быть хорошо готовыми.
Шансы большие.. . за 4 месяца может выучить нормально если отнесется серьезно.
Пересдать всегда можно.

Пусть готовится и удачи ей.

Ник

экзамен сдается в гетто институте ..а не в каком ни консульстве и не в посольстве.. стоит или 60-65 евро.. я уже не помню.. телефон института можете узнать позвонив в посольство в германии.. состоит из 4 частей.. первые три читать писать слушать посленяя говорить последнию часть сдаете если прошли первые три.. не по какой веб камере он не сдется.. он может и не сложный но когда уже живешь а когда никогда не слышал немецкую речь.. бывают группами не сдают или по пару чел из группы.. когда я сдавала для меня тогда было сложно.. да хотела добавить никакой грамматике не требуют даже когда сдают в1..нужно чтоб вы воспринимали речь и могли сами объясниться на самом минимальном уровне как и в в1

На
Натали

а на оновании чего она собралась уехать в германию? ни не принимают не этнических немцев и не евреев. или она думает что помашет дипломом медсестры и все сразу бегутся на это чудо посмотреть и сразу паспорт немецкий вручат? так нет нужды в такого рода работниках, у меня подруги иммигрировавшие по всем правилам вынуждены переучиваться и лицензироваться . Экзамен она может сдать на знание языка, но экзамен ей ничего совершенно не даст-никакого трудоустройства. Чтобы трудоустроитсья в Германии надо иметь рабочую визу, которую санитаркам получить не светит и потом- у них сейчас ниша забита эта легальными иммигрантами которые получают специальные сертификаты там же германии- если я правильно помню они учатся 2 месяца на этот сертификат- на немецком естесственно.

Nurik Isakov

Здравствуйте! не слушайте унылые советы и отзывы-все возможно для Вас и Вашей сестры-пишите-все расскажу-и проконсультирую

Джамиля Сотавова

Вот хороший сайтhttp://estavisa.com.au