Мах

Допустим авиалайнер взлетел с территории Германии в направлении Москвы. Для того что бы автопилот или командир корабля смог удерживать заданную высоту положение самолёта должно быть паралельно земной поверхности. Это контролируется гироскопом в самом авиалайнере. Но из за кривизны земной поверхности уже через несколько километров показания гироскопа будут искажёнными. Вопрос. Для чего тогда нужен этот прибор если он абсолютно бесполезен в данных условиях эксплуатации?

Ответы
Леонид Музафаров

Там учтена кривизна поверхности, иначе самолет в космос постепенно улетел бы.

Мах

Я летал на Як-52 и Л-39. Неплохо знаком с устройством самолётов. Корректировочных механизмов там нет.

Юра Барабаш

гироскоп дает направление чтобы заблудился

Мах

Гениально.