Хитрый Лис

от какого наречия произошло слово Тунеядец

–2
Ответы
Николай Смирнов

Тунеядец, образовано путем соединения наречия (в)туне и существительного ядец — «едок», «охотник поесть», так что исконный смысл этого слова — «тот, кто ест, ничего не давая взамен».

Татьяна Черненкова

Тунеядец, образовано путем соединения наречия (в)туне и существительного ядец — «едок», «охотник поесть», так что исконный смысл этого слова — «тот, кто ест, ничего не давая взамен».

Геннадий Попов

от старославянского "туне" - "даром" и есть (т. е. питаться) любитель поживиться на халяву, не только поесть, но и сего-нибудь урвать

Иван Егоров

Это которые Тунца едят. Вот и пошло слово ТунеЯдец. В этот момент он лентяй, так как ничего не делает, а только жрёт.

Майя Петрова

Втуне едок - напрасный едок, от него нет толку - он не работает, а только ест. Нахлебник, обуза для работающих

Ирина Карпова

Образовано путем соединения наречия (в)туне и существительного ядец — «едок»

Иосиф Пятунин

Втуне, то бишь - напрасно - ест.

Владимир

любитель жрать тунца 🤣

Алексей Генералов

Ловитель тунцов!

Андрей Акбаров

хороший вопрос

Clan

Два корня.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

не знаю

Антон Розов

От нас

Андрей

Тунец

Татьяна *

Втуне

Аэ
Аэроплан

,