✨Г
✨Герда✨

Как вороны сотрудничают с волками Существует один очень интересный симбиоз. Волки и вороны делят добычу друг с другом. Замечено, что вороны способны привести стаю к падшему животному. Дело в том, что ворона не в состоянии пробить клювом толстую шкуру животного. Волки, раздирая добычу, щедро делятся с воронами. Более того, вороны способны предупреждать волчью стаю об опасности. Можно смело считать, что у волков есть свои природные дроны. 🙂 вам это интересно?

Ответы
Сергей Александров

У волков и медведей желудок вырабатывает специальные вещества, растворяющие оболочки яиц многих гельминтов, которые попали внутрь животных вместе с пищей. Но яйца некоторых глистов (лентеца, например) имеют оболочку, которая не поддается воздействию этих ферментов. На помощь тогда приходят грибы лисички. Если стая волков набредает на место, где они растут - съедает всех их под корень. Даже если у них нет в данный момент глистов. А если есть - влолки едят даже землю с частицами мицелия этих грибов. И глисты вместе с отложенными яйцами активно выходят наружу естественным образом в течении полутора-двух часов (у медведей - в течении часа!).Можно смело волков и медведей считать великолепными лесными фармацевтами!

Георгий Ситнянский

И это далеко не единственный пример подобного симбиоза. Например, в Африке какая-то птичка "чистит зубы" крокодилу, выклёвывая у него застрявшие между зубами куски пищи; крокодил всё это время лежит с открытой пастью.

Arik Sovervager

В природе существует много подобных удивительных симбиозов. Лично для меня это доказательство того, что все в природе не появилось само по себе, а является делом рук мудрого создателя. А вы что думаете?

Валерий Семенов

Интересно! А ещё вороны на генном уровне передают знания потомству. А ещё когда массово истребляют ворон и раззоряют их гнёзда, они в два раза больше несут яиц и высаживают птенцов.

Ри
Рис

Интересно. Не знал. А какая для стаи волков может быть опасность? 🙄 Пока приходит в голову только бульдозерист Степан на бульдозере, внезапно появившийся из-за холма 🙄

Владимир Михалькович

Гуси тоже когда садятся на поле поесть выставляют часовых ,которые смотрят по сторонам и охраняют стаю пока она ест.

Владимир Минаков

Ещё какие дроны всем дронам дроны на то они и волки и вороны. Живые существа хочешь выжить умей вертеться ☺️😀

Анатолий Красовский

интересно. но я сам не видел такого ни разу. вернее не имел возможности наблюдать своими глазами

Михаил Румянцев

А у какого животного шкура настолько толстая, что ворона вдруг не смогла пробить её клювом? 😮

Абдулазиз Абдусаломов

Данные время учений из учили жизнь ворон и пришли к выводу что ворон самый умный птицы

Виктор Лисьев

Да. Значит меня вороны могут склевать без участия волков (у меня шкура тонкая).

Ри
Рис

🤣 . А что не доклюют, волков пригласят. Кости догрызть. И всем хорошо и сытно. 🌭

Виктор Лисьев

Если так, то я спокоен, не зря жизнь прожил, хоть накормил кого-то.

Александр Шляхтун

Да. Вороны очень крутые! Если не ошибаюсь - чукчи считают их священными!

Селия Вымри

Отбили в школе интерес к биологии, когда заставляли зубрить наизусть

Назим

Очень.Они ещё как-то влияют на густоту леса и направление рек.

Денис Шаповалов

Интересно с кем интнресно людям..кто является их симбиотом..

Анатолий Ващенко

Интересное наблюдение Я вполне допускаю эту реальность

Ал
Александр

А сырняки договариваются с благородными растениями ...

Александр Рут

Да. Мне очень интересно узнавать новое про животных

Charlie Chaplin

Интересно и это говорит о наличии разума у животных

Aleksander Jakovlev

Прикормил ворон на работе...теперь волков ждать?! 😱