Ел
Елена

Почему когда я трачу деньги у меня возникает чувство вины?

Ответы
Максим Jw

Совесть работает таким образом 🙂 Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Ел
Елена

Ну с совестью разобрались, а почему она мне мешает мои деньги тратить?

Валерий Ратников 🇨🇳

Ну да, это же кусочки чей то жизни , их труда и времени, а я на удовольствие спустил.🥺

Ел
Елена

Мои деньги то

Валерий Ратников 🇨🇳

ну своей жизнью вам и распоряжаться.🖼

Алексей Лушин

Похожее у меня. Толко не вины, а сомнения. Надо, не надо. Хотя умом понимаю, что надо.

Ел
Елена

Да, прям грызёт жаба, хотя всё в итоге потрачу.

Алексей Лушин

И правильно. Для того и деньги.

Владислав

Значит есть идея о том что можно было купить что-то более нужное,чем купила

Викентий Ви

Наверное чужие тратите или не уверенны в покупке...

Светлана Агламазова

Наверное,не заработанные своим трудом,тратишь

Ел
Елена

Да ну, работаю на работе.

Светлана Агламазова

Овощами торгуете?

Ел
Елена

Ну можно и так сказать

Светлана Агламазова

Перекупщица

Ел
Елена

Хах.

Иса Джи

Тратьте не на себя

Юрий Новоселов

Не свои может😂

Ел
Елена

Свои

Юрий Новоселов

Виноваты, что свое отдаете😀

Ел
Елена

Что потратила так быстро

Юрий Новоселов

А вы со вкусом тратьте, не спеша😀

Ел
Елена

Учту)

Александр Петрович Кудрявцев

значит не свои

Ел
Елена

Свои

Юрий Васильев

Смотря чьи

Ел
Елена

Свои

Юрий Васильев

А чё неудобного

Ел
Елена

🤷

Юрий Васильев

Я вот с удовольствием трачу, жаль маловато бывает

Fuad

перед кем?

Ел
Елена

Перед собой

Fuad

если бы я смог ответить вам на этот вопрос, я бы был таким как вы)

Valeriy Golubenko

перед кем?

Ел
Елена

Перед собой

Valeriy Golubenko

решите эту проблему сами

Поручик Ржевский

а хз

Ел
Елена

🤷