Старый Меломан

🖼 ПОЧЕМУ НА СЕВЕРЕ ЖИЛИ В ЦИСТЕРНАХ?

Ответы
Георгий Ламбоцкий

бюджетно и функционально. Быстрее и дешевле, чем строить капитальное жилье. Да и смысла нет при кочевом образе жизни. А вообще там и дома, и яранги есть

Екатерина Емелина

Снег сдувается и скатывается, благодаря обтекаемой форме. Стоит как на сваях - не заносит, легко транспортировать в другие районы.

Александр К.

Это бочка! Балок такой! Вполне комфортный. Сейчас круглые бани делают на Севере часто...

Александр К.

Дров валом! Вышел на улицу и бери! Настроить, так не холодно. Ещё и снегом если засыпан, один вход свободен...

Yo
Yorgis

Это не цистерны, а двух комнатные дома. Я в гости к другу ходил. Вполне уютно и тепло!

Майя Петрова

Домики-балки, с таких снег скатывается сам - не надо чистить крышу от снега

Мое Имя [ I'm The Man ]

очевидно в них можно было топить дровами, но вопрос где брали дрова😄

Старый Меломан

может уголь?

Мое Имя [ I'm The Man ]

уголь тоже денег стоит и его просто так не разжечь

Старый Меломан

Их отапливают с помощью конвекторов, расположенных в подпольном пространстве, благо часть цилиндра бочки позволяет это сделать незаметно (вот почему в нем всегда теплый пол). А вентиляционная система устанавливается под потолком в верхней части цилиндра, что помогает организовать регулируемую подачу уличного воздуха. В результате таких внедрений и создаются все условия для обеспечения равномерной внутренней температуры воздуха без скопления конденсата при необходимой вентиляции воздуха.

Старый Меломан

Вот способ

Мое Имя [ I'm The Man ]

неплохо

Вера Гудкова

чтобы снег легче скатывался благодаря формы цисцерны.

Старый Меломан

верно

Vi Za Vi

Это было временное жилье. Но,, оказалось навсегда

Alla Lala

их использовали вместо вагончиков..

Старый Меломан

Они теплее выдерживают ураганные ветра!Главное чтобы электричество было!

Alla Lala

я тоже так думаю

Старый Меломан

Там в полу конвекторы

Михаил Лозгачев

это геологи они на месте не стоят.

Александр

Чтоб снег с крыш не чистить.

Игорь

Вагончики тоже были популярны

Александр

Вагоны не так плавучи😁

Игорь

Это да, весенний паводок проверит всё на плавучесть и герметичность)) а цистерна на лыжах и с подвесным мотором - самое то!

Ле
Лена

Тепло сохраняется дольше...

Старый Меломан

верно

Нептун

это секретные технологии

Валерий

Наименьшая потеря тепла.

Старый Меломан

верно

Валерий

Видел на БАМе такие

Мо
Моника

Жить больше негде было.

Морошка

и живут еще🖼

Старый Меломан

Зато тепло

Галина Галчонок

у нас для бойцов делают такие укрытия 🖼

Старый Меломан

Отлично!Вот я понимаю!

Морошка

Меломан, на севере в этих бочках тридцатилетней давности (а то и старше) совсем не тепло

Старый Меломан

Вроде хвалят!Там система конвекции!Хотя сам не был

Морошка

:)))))))))))Почитай отзывы людей жизнь в них проживших

Старый Меломан

хорошо

Владимир Беккер

Не опрокинет ветром.

Владимир Хлестаков

Сталь грели

Елена Данилова

Удобно. Кпд

Анатолий Шестопал

Это балок