Александр Вяткин

Многие тут говорят,что при СССР жилось лучше.Кто так же думает?

Ответы
Александр Романов

Очень сложный вопрос. Детство, юность и молодость, чаще всего вспоминают как лучшее время в жизни. Мы были молоды, все виделось в добром свете. Была стабильность да, но были и экономические трудности (дефицит). Был Афганистан, разное было, и хорошее и плохое. Просто время другое, более наивное, люди жили мечтой о светлом будущем. Оно не пришло. С другой стороны в Библии говорится:"Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.(Екклесиаст 7:10). В СССР было хорошо, ибо это жизнь. Но вместе с тем были болезни, горе, войны, бедность тоже была и социальное разделение было со второй половины 70-х уже явно ( не такая конечно как сейчас но тем не менее).

Александр Вяткин

Философски.

Александр Романов

Но жизненно

Эд
Эдуард

Я думаю,что у простых людей отняли очень многое , что было в СССР. и об этом сегодня непринято говорить. То,что жизнь в СССР была неидеальна ни для кого не секрет. Это было мощнейшее государство на пике своего рассвета,но оно требовало дальнейших преобразований. В части услуг для населения. Именно это упустили тогдашние партократы- момент,когда надо было в этом смысле повернуться к народу , не успокаивая тем,что у нас лучшее в мире оружме и еще что-то. Именно это вызвало растущее недовольство людей,используя которое демократы развалили страну. А за этой ширмой(красивой жизнью) никто не заметил,как разнесли в клочья всю социальную систему гарантий государства перед простым гражданином.

Александр Вяткин

Именно. Хоть немного бы напряглись в сторону лёгкой промышленности и логистики,а может быть и перестраивать бы ничего не надо было.Да и демосу кратить у нас в стране ещё рано даже сейчас. Народу эмоционального склада нужно некоторое руководство.

Эд
Эдуард

Уверен,что люди бы не повелись тогдана эту лабуду. Они так-то не очень повелись,судя по результатам референдума,а так бы тем более не дали бы развернуться этим разрушителям.

Александр Вяткин

Да хотя бы книги нормальные печатали,а не эту фигню политическую.И на всё бы хватило.И на балет,и на ракеты.

Эд
Эдуард

Конечно.

维克多

СССР был разный. И люди в нём тоже по разному жили. То что для абсолютного большинства нищей, неграмотной и голодной деревенской России, средневековой Азии СССР давал перспективы улучшения условий жизни, статуса, повышения культурного уровня, это факт. Большинство критики ведь касается или периода жесточайшей внутренней борьбы в период становления СССР, или последних лет загнивания и застоя, тотального дефицита.

Се
Сергей

Конечно, основных плюсов больше) Бесплатное образование получил, квартиру бесплатную по очереди получил, мед обслуживание бесплатное было. Безработицы не было. Пенсия гарантирована в достойном размере. Работал и зарабатывал и был востребован. А, нынче за все перечисленное плати, коррупция, обман и обвес. Пенсия по баллам каким то, валоризация непонятно как рассчитана. Рынок... не обманешь не проживешь))

Александр Вяткин

Снег во дворе тоже бесплатный.

Се
Сергей

Ошибаешься, снег убирают люди, машины и за деньги немалые😄 А, раньше дворники были и мостовые с 4 утра чистые от снега стояли. Дороги с утра почищены, потому что свое городское механизированное хозяйство было. А, нынче разогнали дворников, и теперь ЖЭУ тракторами, якобы, снег чистят. Правда через день или два. Развалили хозяйство, все тендера играют подрядчика дешевого ищут, а снег лежит, дороги с утра заметены.))

Александр Вяткин

Ты страны не перепутал?

Се
Сергей

СССР, обращайся))

Ал
Александр

Лучше не лучше не могу утверждать. Отец за меня не переживал, когда уехал в Бандитский Ростов, В один день получил работу и жильё. пускай дефицит копчёной колбасы ездили на Украину за то докторская и ветчина были настоящими. Молоко то же. Пошли свою дочь в Ростов сейчас, не боишься? Образование тоже было бесплатное. Даже в бурсе сейчас платно. В больницу на халяву сейчас не положат.

Алексей Старшинов

Одной пожилой и весьма небедной даме я рассказал,что при совке моя мама у станка получала ок 300... Она долго не верила, ибо сама начотдела администрации получала 110! Людям труда жилось лучше... Моя бабуля кассиром в Сбере получала 90! Правда дед был начшахты со семи привилегиями и личной "Волгой" в служебном коттедже... НА все хватало и была Уверенность в завтрашнем дне!

Александр Вяткин

....и дно наступило.

Алексей Старшинов

Да не так все и нынче плохо... Три сорта колбаски, вся молочка,морозилка забита всячиной... Через полтора часа начнутся продажи спиртного...

Александр Вяткин

А кто говорит,что плохо? Я про 90-е.

Алексей Старшинов

И там , я лично, проскочил среди ...баных. В военном училище, потом приличная должность и знакомство с тещей!

Александр Вяткин

Другим повезло меньше.

Алексей Старшинов

Везет тому, кто везет.

Ερ
Ερα

Я, был молод и какая, разница в какой стране и при каком строе. Мне просто было в моей юности и моло дости лучше. Но сейчас тоже хорошо. Анекдот: Ночь. В постели дед с бабкой.
У деда ничего не получается.
Дед, ворча, отворачивается со словами:
-Сволочь Путин!
Бабка:
-Господи, Путин то тут причём?
Дед:
-Ну не знаю, при Брежневе такого не было!

Олег

в дефиците товаров и уравниловке в зарплатах,в постоянных очередях за всем ничего хорошего нет.руководители государства не раздражали народ неприятной информацией(сейчас наоборот). ,завтрашний день был такой же как вчерашний.люди к этому привыкли,была стабильность какая-то.все сидели на попе ровно без всяких загранпоездок.

Александр S

Да утомил уже вопрос этот. Нельзя сравнивать несравнимое. Либо формулировать точнее. Жили экономически хуже, гораздо, кто начинает нести пургу про равенство и т.д. явно не в теме. А вот психологически и нравственно - да, люди были лучше, ну или хотя бы проще. Вот что их изменило и испортило, это уже другой вопрос...

~L
~Eva Lansca~

В чём то лучше , в чём то хуже. Но ....каждый знал , что завтра будет работа , социальные лифты работали , на больничные не боялись уходить ,отпуска были по 28 дней и больше ( чтобы люди именно ОТДОХНУЛИ) , школа не услуги оказывала , знания давала , ....да много что хорошего было.

Александр Вяткин

А кто спорит? Начальная школа нужна.А вот к примеру ты на раз-два без заглядывания в справочник (a-b)^сможешь разложить на трёхчлен?

~L
~Eva Lansca~

Я окончила математическую школу !! И частенько развлекаюсь с "Задачник по математике для поступающих в вузы" под редакцией Сканави. 🤣

Александр Вяткин

И сильно тебе это пригодилось?

~L
~Eva Lansca~

Я ж ответила первым постом -- это даёт мозгу более широкие возможности разнообразного взгляда на мир и , кстати , больший ассортимент выбора профессии.

Александр Вяткин

...всех одним аршином не измеришь.

Катя Иванова

Я была подростком когда все развалилось и скажу однозначно, моё детство было лучше чем у моего ребёнка, несмотря на кучу возможностей и выбора сейчас . Не знаю, но у меня было чувство уверенности в будущее, спокойствие и много радости. Чего нет сейчас

Александр Вяткин

Так делай детство своего ребёнка лучше. И выбор есть,как ты сама говоришь. А уверенность и спокойствие тебе родители делали.

Hi
Hiреr

лучше чем при Путине...это бесспорно. При СССР была уверенность в завтрашнем дне, никто и не задумывался что останется без работы и принимал -что после учебного заведения попадет на работу и получит бесплатную квартиру , либо купит её (я про Москву)

Александр Вяткин

Некоторые до сих пор ждут.

Hi
Hiреr

я жду и мои знакомые...СССР эт о Родина)

Турандот

Мне нравилось, что получила бесплатно высшее образование, выдержала конкурс, хорошо подготовилась к экзаменам сама, была трудоустроена, Имела возможность отдыхать в санаториях, совершать поездки, получила бесплатно квартиру

Александр Вяткин

Тебе повезло.

Евгений Во-Ин

слышу... есть моменты прекрасные -велосипед от старшего брата и все брюки и рубашки и похрену - кирзачи и фуффайка.... и в очередь брали за колбасой - потому что в одни руки.. блять хлеб к 8 утра... я всё помню.... ненавижу СССР

Александр Вяткин

А нам хлеб в 10:00 подвозили.Единственный плюс - молодость.

Евгений Во-Ин

мы ездили на речку - сквозь гречишные поля!!!!!!!!!!!!!!! море гречихи!!!!!!!!!!!!!!!! НО МЫ ЕЁ НЕ ВИДЕЛИ!!!!!!! ГРЕЧКУ БЛЯ!!!!!!!!! НЕ ВИДЕЛИ!!!!!!!!!!! МАКАРОНЫ!!!!!!!!!!

Александр Вяткин

Гречку отправляли странам варшавского договора.А они ей скотины кормили.

Евгений Во-Ин

так и за что мне любить СССР

Александр Вяткин

А кто заставляет?

Евгений Во-Ин

подбешивает... простите

Александр Майоров

Тайга была не тронута, поверхностные месторождения угля, руды различных металлов, алмазы. золото ....... Были смельчаки, которые уже в конце 70-х писали в прессе - живём грабежом земли, что будет дальше ❓ ‼️ Вот приехали.

Vladimir Medved

Ныне многие живут лучше , чем в СССР жили, но этих многих меньше , чем населения в стране. В той стране со старта без гроша в кармане можно было начинать жить. А в этой если нет в запасе денег даже родиться , большой риск.

Николай Черепанов

Разве люди не были человечные ?!! Не было этого выгорания на работе ! Родители чаще занимались своими детьми !!!! В нашей семье выписывали газеты , журналы и для взрослых и для детей и не по одному изданию !!! Это плохо ?!!?

Михаил Никитин

Юноша, Вы при СССР были не совершенно летним. Что Вы можете о нем судить.

Николай Черепанов

Это не значит что мне нечего вспомнить и сравнить ......

Михаил Никитин

СССР распался когда Вам в лучшем случае было 17 лет. Предыдущие семь лет была активная агония сгнившего строя. Многое зависело от того где Вы жили и кто Ваши родители. А журналы и газеты по инерции печатались вагонами и после развала нек. время.

Николай Черепанов

И каждый пошёл своею дорогой , а поезд пошёл своей .....

Михаил Никитин

И у каждого был свой багаж знаний , жизненного опыта, понимания обстановки, а так же денег и друзей.

Язва Сибирская

Ну конечно же они несут всякую чушь просто когда они жили при СССР они были красивыми и у них были в это время удивительные и романтические приключения вот именно к ним их и тянет но ни в коем случае не в СССР

Станислава Левицкая

Лучше было в том,что люди были другие,отношения тоже,путевки детям и взрослым,бесплатное лечение и обучение и т.д.Квартиры получали по очереди,можно было дождаться,а не брать сумасшедшие кредиты и ипотеки

Александр Вяткин

И куда делось? Кончилось?

Станислава Левицкая

Видимо да...многое ушло в никуда.

Александр Вяткин

Конечно,кормили весь варшавский договор и недоразвивающие страны.

Станислава Левицкая

Я родом с Украины,житницы,в прошлом.Сколько там было гречишных полей,красивое цветение гречихи глаз радовало.А в магазинах не было гречки никогда,все отправляли в центр.

Александр Вяткин

Если бы в центр. Голодающим детям африки.

Любовь

Не знаю,может кому то и нравилось жить под колпаком и в вечном дефиците...Просто люди были лучше,добрее и искреннее и талантливее )) Время нашей молодости,может поэтому вспоминаем его с любовью...

Любовь

Благодарю!🤝