Аркадий

Посмотрите на стальной нож. Лезвие светлое блестящее. А, начнёт точить, появляется мелкий чёрный порошок... Что это такое?

Ответы
Мо
Морлок

Кусочки любого материала, имеющие размер меньше длины волны света, которым они освещаются, всегда выглядят чёрными.

Мо
Морлок

Мелкие порошки металлов чёрные.

Аркадий

Все?

Мо
Морлок

Я все не перетирал.Есть и сильно радиоактивные.

Аркадий

Собственно цвет не важен. Главное, что я хотел заметить, что в мелкодисперсеом состоянии исчезает металлический блеск.

Мо
Морлок

Если хотите изучить этот вопрос углубленно, то найдите Фейнмановские лекции по физике.Там рассматривается процесс отражения света от поверхности и почему поверхность имеет цвет.

Elena Lena

затрудняюсь..возможно взаимосвязь разных металлов? типа окиси?

Elena Lena

вот как! интересно..

Аркадий

Сам был поражен. Блеск , оказывается появляется от отражения света электронами!

Elena Lena

Значит сами об этом недавно узнали?

Аркадий

Не, давно.

Elena Lena

Ясно

Серафима Червякова

Точилка стачивается лезвием ножа. Хорошая сталь у ножа.

Аркадий

Не, вы ошибаетесь, точилка тверже ножа.

Сергей Субботний

Элементарно, Ватсон: пыль с вашего точильного камня

Аркадий

В куске железа существует так называемый "электронный газ", которым и объясняется высока электропроводность металлов. Он же и взаимодействует с падающим светом. Када металл измельчается, электронный газ не образуется, т.к. для его образования несколько атомов недостаточно. Черный - это истинный цвет стали.

Сергей Субботний

ХМ.... Всегда считал себя... ну, не то, что бы знатоком, но НЕ БЕЗграмотным в физике. А подишь ты...

Аркадий

Это удивительно, что "металлический блеск" - это взаимодействие фотонов с электронным газом! Фактически мы "видим" электроны!

Сергей Субботний

ну, принято, спасибо.

Аркадий

Не за что...

Наталья

Порошок.От трения.Вода тоже разная.От температуры.

Ел
Елена)

намагниченный частички металла

Юлия Александровна

порошок от абразива, возможно?

Марина D

Точильный круг обсыпается?)))

Аркадий

Нет.

Марина D

Тады не знаю....

Лариса Пукасова

Так порошок- то от точила

Аркадий

Если точило керамическое?

Лариса Пукасова

И такое есть?

Аркадий

Можно точить нож о дно чашки, например,

Нина Гордиенко

мелкий абразив с точилки

Галина Завадич

ПЫЛЬ-от осилка или фрезы

Аркадий

Сталь светлая и блестящая, пока в куске! Но отдельные группы атомов видут себя совсем по-другому в отношении отражения света.

Галина Завадич

СПАСИБо

Аркадий

Не за что...

Галина Завадич

пока

Аркадий

Счастья и процветания!

Татьяна Галактионова

точилку надо поменять 😉

Аркадий

Я верю. Что можете. Да и в интернете полно рецептов. Но ведь ...лень!

Татьяна Галактионова

ах вот в чем секрет... )))... надо это победить!

Аркадий

День нельзя победить!

Татьяна Галактионова

почему?...я думаю -можно... при желании;) и на сегодня я с вами прощаюсь... надо баиньки...время уже позднее... Спокойной ночи! и добрых снов вам, Аркадий! ❤️

Аркадий

И Вам Спокойной ночи.

Милота))

Железо выпало в осадок))

Зоя Овсиенко

Стачивающийся оселок.

Татьяна Рогачёва

Чудо чудесное!!! 😀

Татьяна Рогачёва

Шучу!!! 😳

Аркадий

Разве в Париже щас ночь?

Татьяна Рогачёва

Строка песни вспомнилась, не принимайте близко к часовой стрелке! 😂

Аркадий

Вы меня удивляете..

Татьяна Рогачёва

Радует!!! 😃

Галина Семенова

это брусок стирается

Аркадий

А, если точило керамическое?

Лариса ***

металл стачивается

Аркадий

Верно. И почему он чёрный и не блестит?

Лариса ***

потому что порошок

Аркадий

И что? Вот соль, например, и в куске (кристалл) и в порошке белая!

Лариса ***

ну это же металл...а соль нет

Аркадий

Вот! Металл! А что есть в куске металла?

Ольга Бахиркина

Корунд от точила.

Аркадий

Стачивается точило?

Ольга Бахиркина

Так и есть.

Аркадий

Как же оно точит нож?

Ольга Бахиркина

Можно вручную,можно на наждачном станке,проверка окончена?

Аркадий

То, что точит, не стачивается, стачивается то что точится. Попробуйте ножом провести по керамике, например дно чашки или тарелки. Будет что?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Точильный камень

Аркадий

Не-а...

Лариса

Крошки абразива.

Лариса

А! Нет,у меня обычный брусок,но старые немецкие стальные ножи. Как бритва!!!

Аркадий

Попробуйте их об оборотную сторону дна чашки или тарелки, где глазури нет...

Лариса

А! Видела, кто-то так делал. Да мои ножи точить раз в год надо.

Аркадий

Попробуйте! И посмотрите, что получится!

Лариса

Ладно! Завтра!)))