Volha S

До коих пор человеческое сознание будет позволять себе иметь над собой надзор себе подобных, но с желанием повелевать и властвовать над "стадом"?

Ответы
Ruslan

До тех пор пока возмущение не достигнет своего предела

Виктор Мицих

Повеливать:- напровлять... Я думаю это благо для самово стада!!!!!

Борис Бабкин

Это не сознание. Это рудименты стадного инстинкта.

Volha S

Т.е. нашим сознанием управляет стадный животный инстинкт? Сомнительно для меня..

Борис Бабкин

Нет. Вашим сознанием никто не управляет. Просто часть нашей физиологии определяется безусловно рефлекторными характеристиками, т. е . инстиктами. Человек - существо двойственное, биосоциальное. То, о чём вы говорите, один из моментов, я подчёркиваю, моментов, когда биологическое действует на социальное. А стадный инстинкт - это разновидность инстинкта самосохранения вида.

Volha S

Да.. но например в начале эволюции мы были разрознены часто..например на маленькие группы..т.е. получается чем больше мы развиваемся, тем более развиваются инстинкты..которые на мой взгляд как раз таки должны утрачивать свою силу с развитием сознания в человеке..Или нет?

Борис Бабкин

Есть три инстинкта, которые вечны - это пищевой, половой и самсохранения.Двойственная сущность человека - это и есть, по Гегелю, единство и борьба противоположностей на уровне человеческого индивида. Преодолевая иснстинкты, мы проявляем больше того, что называют духовностью ( с научной тоцки эрения - социальную сущность человека), но биологическое в нас сидит на уговне генотипа. Мы же не можем не питаться, не пить. Да и раннюю смерть мы тоже не торопим. Боимся, жаждем, голодаем, желаем тесного общения с противоположным полом. Всё это - биологическое в человеке. Хотя, если в человеке духовное - сильно, то он может бороться с инстинктами.

Volha S

Борьба есть часть..много способов других.. Примирять например можно))

Борис Бабкин

Я говорю не о борьбе. Я говорю о противоречии биологического и социального в человеке. онечно, это можно, в какой то мере , назвать борьбу с собой...

Light

До тех по,пока мы существуем в виде ЭГО

Volha S

Считаете сознание не может быть освобождено Эго?

Light

Может,но это удавалось ЕДИНИЦАМ за всю историю существования человечества

Volha S

Все находится в постоянном движении, а значит смене как мы это понимаем времени..единицы за секунду множатся в миллионы, если так тому быть. Например вирусы..бактерии. Так чье же это все же Решение))?

Light

Решение о чем?

Антон Мингажев

Не знаю наверное всю жизнь

Антон Мингажев

Не знаю наверное всю жизнь

Антон Мингажев

Не знаю наверное всю жизнь

Elena Luchaninova

Сознание неподнадзорно!

Елена Грязнова

Наверное всегда...

Konstantin Kotov

дык не позволяй

Volha S

Спасибо. Буду стараться.

Konstantin Kotov

добре

Кинолюбитель

Всегда

Volha S

Почему?

Кинолюбитель

Такова психология людская.

Volha S

Кто определил таковой ее? Видимо она разная у каждого. Моя так не определила.

Кинолюбитель

Человек таков он силен когда один и слаб когда в толпе. Атрофируется собственное мнение.

Volha S

Это есть и есть обратное. Когда большое количество людей действует и на благо. Многое зависит и от направленности действия. Сознание человека постоянно имеет желание познавать и учиться..а принимая какую-то точку зрения даже не пытаясь самостоятельно обдумать..мы просто даем делать это другим иногда даже за себя)...

Кинолюбитель

Ну это понятно, у вас есть выход. Предложения.