Liza

Почему не применяют уголовную ответственность за искусственное поднятие цен на отечественные товары?

Ответы
Наталия

Воспоминания "
"Помню уже в конце 70-х годов, старший брат Михаил, 27 лет отработавший председателем колхоза, но из-за фронтовых ран немного недоработавший до 60 лет, на пенсии, сказал с претензией мне, москвичу:
- Вы в городе покупаете мясо по 2 руб./кг, а я вынужден в сельпо по 4-5 руб./кг или незаконно "по дружбе отовариваться" в хозяйстве, то есть, говоря прямо, - воровать.
Но ведь тогда мясо в магазине купить можно было лишь в Москве. Поэтому в других городах всем приходилось так или иначе приворовывать. Иначе ноги протянешь. Всем, и начальникам в своих закрытых кормушках."

Endarkenment

Ну смотрите) Сначала подняли ставку до 20%, от нее зависят ставки кредитования).Каждый бизнес, особенно продажи, имеют кредитную линию в банке, кто то даже под ежедневный оборот. Дальше- цепочка, деньги стало занимать дороже, это включается в стоимость товаров. Кто в данном случае подлежит уголовной ответственности, о которой Вы спрашиваете?

Liza

официальные органы нам говорят что закупочная цена на местные продукты прежняя,но цены в магазинах на продукты первой необходимости поднимаются.

Просто А...

Это просто. Торговля - как система обкрадывания населения, срослась с системой контроля и скорее всего, система контроля подкуплена. На самом деле внутренние институты власти давно не работают. Точнее - они работают на свой экономический интерес, а не на соблюдение законности, как мне кажется. Я могу ошибаться.

Просто А...

На самом деле сахаро-делательные заводы не загружены работой на 100% , склады торговых сетей - забиты сахаром. Просто кому-то надо нажиться на ситуации...

Liza

народ сам провоцирует это все

Просто А...

ну.. провоцирует не народ, но народ создаёт дефицит - САМ.. это точно!

Liza

только что скупали гречу,ну и что,полки к утру завалили

Просто А...

У нас даже сахар есть.. Комковой в очень многих магазинах, песок в самых "смышлённых", но от 80 рублей за килограмм.

Андрей Белка

Помните, в Москве расстреляли директора (Соколова) большого продовольственного (Столешниковского) магазина что на ул. Горького был ещё при Брежневе. Тогда торговцы притихли на какое-то время. А сейчас распоясались. Недаром Христос выгонял торговцев из храмов в те ещё времена.
"О времена … ».

Liza

повторить бы ,хотя бы посадить

Игорь Морозов

Рыночная экономика диктует свои законы - если есть спрос , будут и предложения ! Когда была плановая экономика , а бизнес назывался спекуляцией - были совсем другие трудовые отношения , а с ними и ценообразование . Хоть урожай , хоть недород - буханка 14 копеек , а кг. колбасы 2 рубля 20 коп .👌

Liza

указ есть,а исполнения нет

Игорь Морозов

Законодателей хоть отбавляй - одни стахановцы ! А вот исполнительная власть - ни в дугу 😉

Liza

вот это мечаль

Liza

печаль

Leonid D

Потому, что у нас рыночная экономика и каждый может ставить цену, какую желает на свой товар. Другое дело, что никто покупать не будет, а если сговорятся насчёт цен, то это уже запрещённый КАРТЕЛЬ, и это уголовная ответственность.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Юрий Семёнов

Поменялось государство...поменялись законы....и для этих комерсов которые раньше назывались спекулянтами была статья... и небыло тогда ни каких скачков цен...была стабильность...но почему-то то время называют застоем...

Трофимов Владимир

А у нас нет ценовой государственной политики... Нет министерства торговли, которому можно было бы предъявить, в данной ситуации... Всё отдано на откуп местным органам самоуправления, торгашам и неработающему ФАСу..

Владимир Фомичев

Спрос и предложение определяет реальную цену на товар . Деньги ваши , будут наши , налетай покупай , пока подешевело , не зевай . Хочешь бери , хочешь не бери . цену назначит продавец , а , не хватает денег , иди гуляй .

Liza

чему радуетесь.надо менять

Владимир Фомичев

Лиза , конкретно , что менять ? , Всё уже поменяли , осталось примерить костюмчик , что б ладно сидел .

Liza

бравада

Владимир Фомичев

Лиза , погляди на божий свет , что мы в этом мире , есть мы или нет .Денег не хватает , так это у всех , все дышим вольно , лучше не сидеть .

Fedor Shkenev

Зачем? У нашей страны есть на эту тему огромный опыт-"Стройки народного хозяйства". В Арктике полно таких мест, где строителей даже охранять не нужно... А вот мотивация-огромна-пусть сами строят себе дорогу домой!

An
Andraier

Потому что это закон бизнеса, если они оставят цены прежними то все товары раскупят и возникнет риск обанкротиться, потому что цены воросли и потому что из-за санкций многое заказать просто не получится.

Грейсвандир

вот мордаши патриоты агрессией напали на свободную страну - у них цены начали взлетать, теперь они в своей стране врагов ищут... хотя правильный ответ на незаданный вопрос - ты сам себе враг

Liza

это правильно,ты сам себе враг

Светлана Применко

Пример: Бумажные заводы стоят, потому что возникла нехватка красителя для отбеливания бумаги...цены взметнулись вверх, чтобы снизить покупательскую способность..

Liza

для кого ж тогда указ вышел?)

Светлана Применко

для кого?)

Liza

ну для того,кто должен его приводить в исполнение.службы надзора за этим делом

Светлана Применко

видимо, они об этом еще ничего не знают

Liza

😁

Галина

жить всем надо . как не сейчас сорвать куш . время такое пенсии прибавили ,кто много получал, тому еще больше добавили а кто нищенскую получал, тому копейки хватит .

Unknown User

а почему должны? Это капитализм - получать прибыль за счёт добавленной стоимости. Кто поставит грань между искусственной и естественной добавленной стоимостью?

Unknown User

но производители сами хотят жрать сливочное и оливковое, а свою протухцию чёто не очень

Liza

в сливочное не кладут ничего .у всех есть выбор.пальмовое с 70х годов добавляют куда надо.пострадавших нет.кому не нравится,читают состав)

Unknown User

состав от балды пишут. На ютубе куча разоблачений

Liza

от балды только вы пишете.а там госты и надзор

Unknown User

да неужели?

Антонелла Варкуселька

у нас нет отечественного, если свою корову и подоили, то кормили её импортными кормами и молоко разлили в импортную упаковку,так что всё завязано на доллер

Liza

ну все сдаваться и начинать волосы рвать и в ноги кланяться

Антонелла Варкуселька

это твоё предложение?

Liza

это мое предположение.

Антонелла Варкуселька

пусть думают у кого мозги есть...

Liza

😆

Де
Дерсу

Свободный рынок. Товар стоит столько, сколько за него могут заплатить. Другое дело, если бы государство за сверхприбыль, брало сверхналог.

Liza

вы времена хрущева вспоминаете?

Де
Дерсу

Я еще и при Сталине успел пожить, так что помню всех.

Liza

мели емеля

Де
Дерсу

Грубиянка.

Liza

Емеля😁

A A

в советском союзе применяли. Вот когда вернетесь в СССР, тогда и будут ее применять. А сейчас пока только за неуместную правду разве что)))

Liza

фантазер

A A

да, и еще барон Мюнхгаузен в одном флаконе))

Саламон Моисеевич

Потому что у нас нет понятия спекуляция. В нашем государстве если ты зарабатываешь деньги любым способом то ты бизнесмен, если нет то лох

...Продукт Системы...

Почти все отечественные производства зависят от импортных комплектующих, импортного оборудования и тд... Вот такая вот страна