Ал
Алёнушка

Скажите кто нибудь, бывает ли аллергия на хурму?

Ответы
Ирина Кравчук

Сочный оранжевый тонко пахнущий сладкий плод, который так и манит нас с наступлением первых заморозков. Разве он может быть опасен? «Да» и еще раз «да». Именно своим непередаваемым солнечным внешним видом хурма обязана высокому содержанию каратиноидов, вкус плода формируется из большого количества фруктозы с добавлением витаминов, микроэлементов (в составе которых в большом количестве присутствует йод), вяжущий привкус придают танины. Этот букет очень опасен людям, которые способны на гипериммунные реакции хотя бы на один из составляющих компонентов хурмы. Аллергия на хурму является разновидностью пищевой а., ее распространенность не отличается от частоты проявления аллергических реакций на другие виды пищевых аллергенов.

Ал
Алёнушка

Огромно спасибо

Ирина Кравчук

На здоровье)

Валерий Тим

Основными провокаторами аллергии на хурму у взрослого являются йод и минералы. В тяжелых случаях симптомы аллергии настолько сильны, что у человека развивается острая нехватка кислорода и может наступить удушье. В подобной ситуации необходимо вызвать неотложную помощь, иначе аллергия на хурму может закончиться летальным исходом.
Детей к вкусу хурмы следует приучать постепенно начиная с крошечного кусочка. Лучше если родители для первого раза будут использовать не очень вязкий сорт фрукта.
🖼

Ал
Алёнушка

Слава богу у меня не случилось удушья, чесалась только

Валерий Тим

иногда это может быть и не аллергия, а продукты обработки плодов химией

Ал
Алёнушка

Скорее всего это была реакция на химию, ведь пока ее довезут до Сибири, надо же как то довезти, чтоб не испортилась

Валерий Тим

на сутки на мороз, потом тщательно горячей водой обмыть и не есть шкурку...Сибири привет!

Ал
Алёнушка

Спасибо))))

Ев
Евгений

Ярко насыщенный желто-оранжевый цвет хурме дают большое количество содержащихся в ней каротинов, а терпко-вязкий привкус – танины. Если человек съест большое количество хурмы или имеет предрасположенность к одному из виду аллергенов, содержащихся в ней, у него может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому, когда задают вопрос о том, может ли хурма вызвать аллергию, ответ будет однозначно положительным и утвердительным.

Ал
Алёнушка

Ух ты, спасибо. Я ела ее немного, всего одну в день, но видно у меня аллергия на один из ее компонентов.

Ев
Евгений

Пожалуйста!)

I.𝕂öt

Кроме питательных веществ, плод богат витаминами, микро- и макроэлементами. Ярко насыщенный желто-оранжевый цвет хурме дают большое количество содержащихся в ней каротинов, а терпко-вязкий привкус – танины. Если человек съест большое количество хурмы или имеет предрасположенность к одному из виду аллергенов, содержащихся в ней, у него может возникнуть аллергическая реакция.©️

I.𝕂öt

©️ как то так🤔

Zza-Zza-Lorak.

Жесть)))

I.𝕂öt

ну спросили же... а я покапался...

Zza-Zza-Lorak.

Оно нужно)))

Ал
Алёнушка

Спасибо вам ОГРОМНОЕ)

Владислав Никишин

Аллергия на хурму: симптомы и лечение
Этот вкусный и любимый многими детьми и взрослыми плод может стать причиной серьезных аллергических реакций, точно так, как и другие фрукты и овощи оранжевого цвета. Справедливости ради стоит отметить, что симптомы аллергии на хурму наблюдаются не так часто, как на цитрусовые или шоколад.
More: http://allergolife.ru/allergiya-na-hurmu-simptomy-i-lechenie/

Ал
Алёнушка

Благодарю

Владислав Никишин

пользуйтесь)))

Иван Молокоедов

Попробуй, узнаешь!) вот у меня недавно жена мельгамму (не знаю как пишется - витамин Е в уколах) попробовала, по рецепту врача, так благо в больницу вовремя приехали - опухла так, как будто стая ос погрызла. Оказывается весьма аллергенный препарат, а никто не предупредил!((

Ал
Алёнушка

Попробовала, узнала, что бывает

Иван Молокоедов

Надеюсь обошлось?) я вот года четыре страдаю не пойми чем, в КВД раза три ходил - лечили, ток через пару месяцев я получал обострение сильнее предыдущего, потом по рукам пошел, оказалось проблемы с кишечником - буду дальше искать!)

Ал
Алёнушка

Я просто почесалась, попила таблетки и все прошло

Иван Молокоедов

хорошо!)

Юра Полищук

Аллергия может быть на любой продукт , но это не означает что его нельзя будет употреблять всю жизнь, нужно просто убрать причины аллергии, если этого не сделать то со временем список аллергенов будет пополняться и есть нельзя будет почти не чего ,,,

Al
Alexc

не встречал именно полной аллергии , но думаю - вполне возможна. сам её не очень , и месяц тому таки притравился - скушал целую (даж не хурму а королёк). если бы кусочек - не было бы проблем. учитывая тёрпкость фрукта - потенциальных аллергенов там много

Дмитрий Грудка

На все сейчас бывает чтобы довезти этот фрукт за несколько тысяч километров его обработать надо а обработать химией надо чтобы не испортился срывают то зелеными спелыми не довезуть побьеться фрукты каша из них будет

Владимир Панферов

Причина не в хурме, а в химии - особенно аллергены препараты от плесени, которыми обрабатывают фрукты для лучшего хранения.
Примите за правило мыть фрукты под струей теплой воды и обязательно - щеточкой.

Павел Зинченко

аллергия бывает на всё и у всех...так устроен человеческий организм...у кого то аллергические реакции могут протекать почти бесследно,а кого то может и до летального исхода довести...

Галина Зенковская

Обожаю хурму. Покупаю, мОю, укладываю в пакет, кладу в морозилку на 3-4 дня, размораживаю и ем с большим аппетитом! Очень полезна для сердца! Аллергию на этот продукт не наблюдаю.

Владимир

Аллергия может быть практически на всё, хотя вроде как не было зафиксировано случаев аллергии на яблоки... А как проявляется? Может это проблемы с поджелудочной или желудком?

Ал
Алёнушка

Сыпь и почесуха

Владимир

Действительно, похоже на аллергию.

Елена Родичева

Быть.может.не на.фрукт, а на химобработку.Ведь.в Россию фрукты прилетают уже обработанные.

Ал
Алёнушка

Может быть

Fedor Shkenev

Аллергия может быть на все, что угодно. Правда. Есть даже случаи аллергии на материнское молоко.... Что уж там хурма...

Таяна

Бывает аллергия на косточковые и красные продукты. Поэтому хурму нельзя есть моим племянникам тк они алергики

Ал
Алёнушка

У меня раньше не было ни на что аллергии

Таяна

Идите ко врачу значит.

Ал
Алёнушка

Если не пройдет, то пойду

Таяна

Вот пока не прошло и идите.

Любовь Соловей-Грищенко

Аллергия бывает на все, и на хурму - тоже. Люблю ее, но крайне редко ем, да и то, если она из сада моих друзей.

Ал
Алёнушка

Я ее раньше вообще терпеть не могла, не люблю сильно сладкое. Вот спустя лет 10 решила снова попробовать, и вот результат.

Танѩ

Аллергии бывают на белковые продукты,а в случае храмы может быть индивидуальная непереносимость.

Ал
Алёнушка

Спасибо

Танѩ

Не , за что...здоровья!

Любовь Шляйхер

Бывает. У меня. Наверное это на несколько похожих продуктов идёт. Среди них баклажаны и помидоры.

Ал
Алёнушка

О, я без помидор не могу вообще.

Любовь Шляйхер

Ну... главное, чтобы не вовред.

Валерий Дементьев

я терплю зиму только из-за хурмы....думается. у вас аллергия на химию. которой накачивают хурму...

Ал
Алёнушка

наверно

Виталий Монах

вполне, но не на неё саму. 2 варианта. Один-генный продукт. Другой-те яды которыми их пичкают.

Ал
Алёнушка

Скорее всего тогда на яды

Виталий Монах

неисключенно.