Роман Смарт

почему гордость-грех, ну вот я гордый- и какое обвинение тогда в мой адрес(факт какой)?

Ответы
//

Гордыня — это завышенная самооценка, когда человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле, а так же, лучше, чем все остальные люди. Проблема в том, что это неадекватная оценка себя, которая ведёт к совершению роковых жизненных ошибок.

Гордыня — это неуважение к другим людям, которое проявляется как высокомерие, бахвальство, неблагодарность, невнимательность к другим и т.п.
гордость – это собственное достоинство, способность уважать как себя, так и других. Такие люди умеют ценить духовное, свои таланты и достижения окружающих особо.
Отличает их такое качество, как справедливое отношение. Люди, обладающие гордостью, защищают и ценят именно то, что того заслуживает. При этом совершенно не важно, твое это или же чужое.

Роман Смарт

ну типа я понял что гордыня ведет к совершению роковых ошибок, а вот я о чем- роковые поступки можно классифицировать как грех- получается что гордыня всего лиш черта характера- но греха в этом я не замечаю, -----------по логике получается что гордыня если есть, а роковых поступков нет- то это пустое слово

//

это путь к одиночеству. ни кто не захочет с таким быть. без родных, близких, любимых и друзей жить не айс. как дикий зверь в норе

Де
Дед'уктор

Грех -- гордыня. А гордиться достижениями страны, нации, народа, области, города, района семьи, детей и своим вполне можно. Главное - чтоб не превращалось в высокомерие, снобизм, чтоб не появлялось стремления посмеяться над лузерами, поунижать недостойных.

Н✿
Наталья ✿ ❀

объясняю ты не умеешь прощать , а это не маловажный факт , помнишь молитву Отчэ на и прости нам долги наши как мы прощаем должникам нашим , то есть получается если ты не прощаешь то тебе не прощает Бог...это должны все знать так как Отчэ Наш знают почти все

Роман Смарт

то-есть все с умом

Н✿
Наталья ✿ ❀

ну по краиней мере стараюсь , я так же ошибаюсь я ведь человек)))

Роман Смарт

та я не лучше

Н✿
Наталья ✿ ❀

и главное мы понимаем друг друга

Роман Смарт

ок

Сила Ветра

Потому что "гордость или гордыня — это завышенное мнение о себе, побуждающее смотреть на окружающих, как на низших."

Роман Смарт

ну смотрит он ну и что дальше- типа смотреть это грех или приступление эти слова могут быть придуманы кем-то чтоб обвинить кого-то на пустом месте, то-есть когда нет явных причин для обвинения(самих фактов совершенных поступков)

Сила Ветра

А что для вас является грехом? Давайте разбираться.

Роман Смарт

давайте- грехом является факт совершенного плохого поступка, таким образом гордость - просто пустое слово

Сила Ветра

"Грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей". Вот и всё . Потому ваши помышления грех. К тому же они ведут к совершению плохих поступков.

Роман Смарт

косвенное- нет такого в евангелии помоему, или есть совершенный грех или нет, а то что там в мыслях возникало- это невозможно доказать

Елена Пахомова

гордость не грех...гордыня говорят грех....разные вещи, просто будь проще...😆

Михаил Диденко

Вы имели в виду гордыню. Это грех. Превозносит одного человека над другим.

Михаил Диденко

У цыган нет своей веры, нет религии. И это при том, что корнями своими тянутся к Индии, к буддизму. А духовность, производной от которой является совесть - каждый понимает по своему.

Роман Смарт

а где факт совершенного плохого поступка, который можед быть квалифицирован как грех или приступление - и чтобы это можно было назвать гордостью

Михаил Диденко

Похоже что слаб я в изъяснениях и не убедителен. Извините.

Роман Смарт

извините, но и я всего не могу понять, потому что появляются противоречия когда начинаеш включать логику

Михаил Диденко

Существует фундаментальный труд историков Фоменко и Носовского о ненаписанной(упущенной, вычеркнутой) истории жизни на Земле. Придётся его повторно проштудировать. Даже Запад ничего не возразил. Но молчит.

Marina 42Rus

Грех-гордыня. т.е. зазнайство, а гордость-очень даже ХОРОШО

Ника

Гордость у человека должна быть, только не через меру

Роман Смарт

логично

Ника

Дайлова Надежда Гомель

Не гордость - гордыня. Это немножко разные понятия.

Тамара Гончарова

Да, Роман, гордость сродни восхищению и уважению к предмету гордости, а гордыня сестра высокомерия и мифического превосходства над окружающими, которые гордец сам себе приписал.

Тамара Гончарова

Благодарю, Иван))

So
Solongo

...не путай гордость с ГОРДЫНЕЙ, вот она - грех......

Роман Смарт

нет факта- просто слова

So
Solongo

узнай разницу и будешь удивлён......

Роман Смарт

эти слова могут быть придуманы кем-то чтоб обвинить кого-то на пустом месте, то-есть когда нет явных причин для обвинения(самих фактов совершенных поступков)

So
Solongo

)))))

Надежда C

Гордость не грех, грех гордыня - это разные вещи.

Роман Смарт

ок

Елена Данилова

Ну...порассуждаем...горд ость. Вообщем негибкий.

Елена Иголкина

Гордость и гордыня разные вещи. Грех гордыня.

Феечка На Шпилечках)))

гордость и гордыня - разные понятия. погугли.

Роман Смарт

ок

Неголубой Огонёк

грехов не существует, человеческие выдумки

Роман Смарт

интересная версия

Ли
Лидия

Гордыня грех..а не гордость- разные понятия

Saida "из Лиги Олимпа".

хмм .. моё уважение всем , кто уважает себя .

Светлана Атаева

Не гордость, а гордыня - понятия разные))

Наталья Борисова

Не правда, гордыня грех, а не гордость

Роман Смарт

ок

Роман Смарт

для меня шо то шо то -пустые слова

Наталья Борисова

Вот и правильно, жить легче

Роман Смарт

норм- не засирать мозги фигней

Надежда Гончарова

Гордый говоришь?А чем гордишься?

Роман Смарт

не знаю еще

Надежда Гончарова

Вот и подумай-стоит ли гордиться тем чего нет

Роман Смарт

а что чтоб гордиться обязательно чем-то, а просто что нельзя гордиться

Надежда Гончарова

А просто-это уже не гордость,а гордыня и вот это уже грех

Роман Смарт

для меня шото шото- пустые слова, придуманные для засирания мозгов

Надежда Гончарова

Ну да,тебе-то засирать нечего,так что живи спокойно и не заморачивайся

Роман Смарт

походу тебе пора уже вату поменять- просрочена уже