Анатолий Назаренко

Когда выражение "развесистая клюква" пришло в наш язык?

Ответы
Снежана

оно пришло к нам от Оноре де Бальзака. Великий француз ... не знал, что такое клюква, и как она растет в России. Он написал как-то, что встретился с девушкой под развесистой клюквой - думал, что это дерево такое. С тех пор выражение "развесистая клюква" стало неким символом неосведомленности, обмана, фантазии.

Анатолий Назаренко

Это неверный перевод. Это выражение пришло в наш язык не так давно. В 1910 году в одном из театров Санкт-Петербурга была поставлена пьеса, пародирующая представления иностранцев о России.

Снежана

да, и одним из ошибочных представлений - и была статья Бальзака

Хозяйка Медной Сковороды

У нас такими терминами не пользуются.

Анатолий Назаренко

Все неправдоподобные , фантастические описания русской жизни называют развесистой клюквой.

Хозяйка Медной Сковороды

Да?.....А я не знала.

Ilmira Medvedkina

когда зайка моя не прокатило

Анатолий Назаренко

Чур меня.

Evgen Evgen

Нужно спросить лингвистов.

Анатолий Назаренко

Это выражение пришло в наш язык в 1910 году в одном из театров Санкт-Петербурга. Была поставлена пьеса, пародирующая представления иностранцев о России. В одной из сцен героиня пьесы сидела "под развесистыми сучьями столетней клюквы". С тех пор все неправдоподобное описание русской жизни называют развесистой клюквой.

Helen

дюма- сижу под.....

Анатолий Назаренко

В 1910 году в одном из Петербургских театров для удивления иностранцев.

Helen

хорошо