La Testa

100 км южнее.. меняется климат?? или не существенно влияет на температуру??? спор дороже денег

Ответы
Ke
Keeper

Меняется. Для строительства Черноморского флота Потёмкин основал Херсон в устье Днепра, но скоро понял свою ошибку: место для гавани неудачное, климат дрянь, суховеи, холерные эпидемии... Зато рядышком, на полуострове, с трёх сторон омытом Южным Бугом, Ингулом и Бугским лиманом, настоящая благодать, - вот и принялся Светлейший с размахом возводить Николаев, как южный Петербург... 🖼

Нептун

меняется постепенно, 300км существенно, следили за дачами по разные стороны от москвы, на одной северной снег, на другой южнее тепло, разница иногда в несколько градусов. Еще важно большая река есть ли, там очень разный климат может быть и тучи разные и облака, большая река это низина со своими ветрами, потому если в вашем случае на этом расстоянии есть большая река, то 100км будет значительно.

Галина Коровина

Главными проблемами сегодня являются: растущая из-за сжигания топлива концентрация СО2 в атмосфере, аэрозоли в атмосфере, влияющие на её охлаждение, и цементная промышленность. Другие факторы, такие как землепользование, уменьшение озонового слоя, животноводство и вырубка лесов, также влияют на климат. Так же не последнюю роль в изменении климата играют вулканы и смещение полюсов Земли.

Ми
Миха

Вот Эверест меньше 100 км, а заберешься на него так там несколько раз климат поменяется. И потом климат и температура это две большие разницы, температура это производная климата. На границе циклона и антициклона перепады температуры могут быть значительными. А если все усреднить за 100 лет, то 100 км фигня, ничего особо не меняется это как сравнить Москву и Каширу например.

Ал
Александр

Смотрите Челябинск и Екатеринбург,который севернее на 200км.Практически погода одинакова.В Челябинске зимой холоднее и ветренне (лесостепь и ветра) А в Екатеринбурге летом прохладне на 2 градуса и небо белое,облачное,солнце видно,но блеклое небо.Или Уфа и Оренбург-южнее на 200км Уфы.Так в Уфе летом 28,а В оренбурге 38-40 бывает.В чем спор?))))

:T
:Thinking:

Тут не от расстояния а от климатических поясов зависит и местности больше... Например на расстоянии 100 км далеко от климатического пояса смены разницы не будет. А если живёшь на границе климатических поясов и выше ( северне ) на 100 км где уже не граница пояса ... Температура очень отличается иногда прям очень писец как ...

Malыshka Mю

Вопрос в многих аспектах. Дано: Южный Урал, 2 города в горах на расстояние 40км, северо-западе или южновосточное направление по отношению друг к другу. И вроде города рядом... А в одном холоднее, заморозки крепче. Так что может ощущаться. А может и нет если растительная составляющая и ландцафт индентичный

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Даже 10-15 км могут существенно менять климат, заметно. Особенно если там проходит граница климатической зоны. У нас в городе такое есть, в центре распустились деревья, цветут, а у нас на окраине ещё почки только показались . . . потом всё выравнивается, не так заметно . . .

Марина

Наш областной центр в 120 км от нас ..там река , у нас канал . У нас степь - там пойма реки в лесах . У нас сухой ветер , там более влажно . Зимой наши -30 легче переносятся чем их -25 . А летом в жару у них более душно и жарко . Хотя солнце одинаково печет и сегодня, к слову, +36

Veleslav Yarumar Vran

По-разному бывает, зависит от местности наверное, скажем если 100 км от моря и севернее - климат будет отличаться существенно, ну или если один район болотистый, а другой сухой. При континентальном климате - суше и жарче, например.

Eduard

Меняется. Например: 40 км от Алматы на прошлой неделе выпал снег. (Чимбулак. горы) А в городе жара.
Другой пример: Невысокая гряда сопок. С одной стороны тепло, с другой часто дожди и мерзкая погода. Сопки-фронтальный раздел.

Музыкальный Кот 🐈

Да, очень) помню, пароньку лет тому подзад ехал с Краснодарушки в эти ваши Ростовы. Так вот, в Красе еще трава зеленела, а к Ростову подъезжали, уже снег лежит. Дело было поздней осенью, или в начале зимы, не помню точно

Веда Велимира Лесная

Да, влияет. Если специально не наблюдать, может, и незаметно. А вот когда у тебя дома сирень отцветает, а приезжаешь за 400 км, а там она только начинает распускаться, это прямо само в глаза бросается.

Иехидна 🍄

Ну давай порассуждаем... У г. Норильск есть два спутника - Кайеркан и Талнах... Первый на юг, второй на север... Удаленность обоих ~ 70км... В Кайеркане деревьев нет, в Талнахе лесотундра)))
Как так???)))

Ни
Николай

Влияние на климат очень существенное.Военно-грузинская дорога.Остап и его друг Киса это почувствовали даже шествуя пешком.О каких деньгах шла речь,сколько вы проспорили?

Александр Tukan

Дело не только в расстоянии, но и в рельефе, господствующем направлении ветров, близость морей и крупных водоемов. Слышали может такое понятие как микроклимат?

Николай Кочубей

100 км на карте это маленький шажок. Перемены конечно будут, но они будут незаметны и скорее временны. Сегодня чуть жарче, завтра прохладней.

Анатолий Грачёв

Я почему-то всегда чувствовал резкое изменение климата после середины пути между Москвой и Питером в районе станции Бологое примерно.

Рыська Л-П-Б-???

В споре не рождается истина, надо знать правила. Климат это характерный режим температуры в данной местности за неделю, год итд.

Чужой

От моего города 100 км строго на север - это температура ниже на 8-12 градусов, снег выпадает раньше, то есть существенная разница.

La Testa

Мерси

Чужой

👌