Ал
Александрович

Чем мельче человек, тем меньше он предъявляет требований к умственным способностям своих собеседников? Ярослав Голованов, научный обозреватель газеты "Комсомольская правда".

Ответы
Аркадий

Не так. Чем меньше интеллекта у человека, тем меньше его ему надобно от собеседников. Каждый хочет, чтобы его пониманли и понимать собеседников. Все просто.

Л.
Лариса .........

воспитанность тоже предполагает не предъявлять лишних требований собеседнику

Татьяна

Может он и научный обозреватель, но человек явно не добрый..... Хотя.....

Турандот

Но и требовать того, чего нет, тоже результата не принесет.

Ал
Александрович

И то верно, если сие воспринимать предметно, но эти требования не предметного, а критического характера.

Ирина Отставнова Кочнева

Интеллект от роста не зависит.Велика Федора , да дура

Ал
Александрович

Так "мельче" в интеллектуальном и нравственном плане, а не в росте.

Ирина Отставнова Кочнева

Я так и пишу

Ал
Александрович

По вашему ответу можно понять и иное.

Елена Воронкова

Какие требования?Можно просто пропустить вопрос.

Ал
Александрович

Требования в смысле - беседовать с ними, иди пропустить...

Елена Воронкова

Пропустить

Юлия Пак

Подобное притягивает подобное - мысль не нова.

Ал
Александрович

В данном контексте - наверняка, но как быть с сущностью магнетизма?

Юлия Пак

Зона максимального комфорта.

Людмила Давыдова

сам себя он ,конечно,причисляет к НЕмелким....

Странная Женщина

Всякая рыба плавает на своей глубине.

Ел
Елена

Мельче в каком смысле?

Ал
Александрович

В смысле внутреннего убранства его души - его интеллектуальных способностей и морального (этического и эстетического) её наполнения...

Ел
Елена

Тогда - да, человеку интеллектуально не развитому к чему умный собеседник.

Та
Тасука_Накомоде

Что нового он сказал?

Ал
Александрович

Кто-то, в отличие от вас, и не подозревал, да и не подозревает об истинности сего умозаключения...

Та
Тасука_Накомоде

К сожалению, большинство людей живут и умирают так и не приходя в сознание.

Леди Мила

однозначно!

Ал
Александрович

Тоже согласен с Головановым, ныне покойным. Умница был!

Леди Мила

Уходят ЛЮДИ.

Алина Гречухина

не всегда

Ал
Александрович

Все какие-либо утверждения, конечно, не абсолютны, лишены категоричности и не обходятся без исключений.