Дмитрий

Почему Питер а не Петер. Он же Петербург?

Ответы
Fedor Shkenev

....Санкт-Петербург был основан по приказу Петра I 16 мая 1703 года (по старому календарю - 27 мая). Первоначально город назывался Санкт-Питер-Бурх в честь апостола Петра и созвучно с голландским городом Sint-Petersburg.

Дмитрий

Ааа

Геннадий Попов

Питер происходит от раннего названия Петропавловской крепости (когда Петербурга как такового еще не было) Голландский вариант названия крепости Санкт-Питер-Бурх

Сергей Бабкин

Имена - У немцев Петер, у голландцев Питер, у русских Пётр.
Петра Первого называли герр Питер. Город ему посвящен.
Петербург - по немецки. Питер - по голандски... )))

Лора

С 18 века, бытовало официальное название Санкт-Питер-Бурх,от него и образовалась усечённая форма Питер.Помните наверное песню Шаляпина -вдоль по Питерской...

Дмитрий

Да

Лора

ну вот

Дмитрий

Спасибо

Лора

😉

Дмитрий

☺️

Наталья Демешина

Русский язык самый тяжелый...отцвели настурции, сад осенний гол! Не обыграть нас Турции ...вбиваем пятый гол!

Ир
Ирина

Питер на русском звучит приятнее. Петер на немецкий манер. А это русскому всегда было неприятно

He
Helen

Имя — Питер — русская транскрипция английского имени Peter (аналог в русском языке — имя Пётр).

Дмитрий

Ааап

He
Helen

😉

Дмитрий

😘

Ар
Арина

Когда строили Питер, тогда Петр был не настоящий же, настоящего в 30 лет убили....А был голандец

Ар
Арина

🙂💋

Дмитрий

😘💋😘💋😘💋😘💋

Ар
Арина

😘😘😘

Дмитрий

🥰😍😘

Ар
Арина

🥰🙂

Людмила Лобач

Питер звучит как жаргон.Ни один коренной житель этого прекрасного города та его не называет.

Дмитрий

А почему другие его так называют?

Годана

Тоже возникал такой вопрос. Но ответ очень простой. На английском имя Пётр звучит, как Питер.

Ан
Анна

Здравствуйте вам здравствуйте 🤝 действительно ли почему так получается чтоли?😳🧐🤔

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

"Бург" это тоже как то не совсем русское окончание. Немецкие правители были у нас.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не отвлекайся, следи за дорогой. У вас там дороги хреновые

Дм
Дмитрий

Как на доске)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Разделочной?

Дм
Дмитрий

Женской

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Скалкой

Старый Волчара

потому что бург - на буржуйский лад
а был Петроград недолго - на русский манер)

M.
Mihail .

Мсье Оноре...успокойся .так есть ..так будет .Такова человеческая сущность ..

Леонид 獅子急 Шестаков

особенность русского языка - безударное "е" часто произносится, как "и"...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Может, на немецкий манер....Они Петр произносят как Питер. Как версия

Дмитрий

Ну да наверное

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А наши, вероятно, решили , что так созвучнее. .. или чтоб русским не слышалось начало - от слова пить)))

Дмитрий

😊

Cветлана

это по -русски петер. по иноязычному другое звучание. отсюда и питер

Дмитрий

Ужасть

Ду
Душа-К-Свету

Почему ужасть. Вспомни,царь Пётр перенимал науку по кораблестроению и прочему из Европы. Так и просил себя называть:ни Пётр,а гер Питер. Вот тебе и Питер,а не Петер

Glаdiator (Woodland, Са)

Это невежественное русское искажение.👎 Правильно - "Питербург".😏

Дмитрий

Понятно

Именно Та

Ну да и тогда в Петере- петь, а не пить. Так что пусть будет Питер)))

Дмитрий

🤣

Именно Та

😉

Дмитрий

🤪

Вика Шестова

Питер просто как-бы кликуха а вот Санкт - Петербург это уже город.