Саида (Samarkand)

Некий Александр Павлович во время своих странствий побывал на раскопках засыпанного вулканом города и даже, с разрешения неаполитанского короля, делал зарисовки и обмеры. Говорят, после этого он подсказал своему брату сюжет знаменитого произведения искусства. Как же оно называется?

Ответы
Helena Veselova

Карл Павлович и сам там побывал, чтобы своими глазами увидеть Последний день Помпеи.

Саида (Samarkand)

собственные впечатления ..никем не передаваемы

Helena Veselova

Но Брюллову удалось! 🙂

Саида (Samarkand)

да ..он вообще удивительный

Валентина Мезрина

Александр Павлович Брюлло рассказал брату Карлу. Картина :"Последний день Помпеи"

Mihail Ozur

Брат подсказал сюжет Карлу Павловичу сюжет "Последний день Помпеи" Не знал.

Сергей Ханьжин

уж,не "Последний ли день Помпеи"???это брат Карла Брюлова?

Майя Петрова

Картина К. Брюллова "Последний день Помпеи"?

Саида (Samarkand)

да .....прекраснейшее творение

Одинокая Сволочь

последний день Помпеи Брюллова

Саида (Samarkand)

✌️верно

Денис Шаповалов

Блюлову,последний день Помпеи?

Амир Харисов

Брюллов"Последней день Помпеи"

Василий Про

Брюлов "Последний день Помпеи"

Валентина

Помпеи пришли на ум🧐

Алексей Пимяков

помню картину названия забыл

Михаил Косарев

Гибель помпеи, правильно

Саида (Samarkand)

да , Карла Брюллова

Олег Самохин...

Последний День Помпеи...

Саида (Samarkand)

да

Tr
Traveler

"Последний день Помпеи".

Саида (Samarkand)

верно

Товарищ Товарищасухова

"Последний день Помпеи"

Саида (Samarkand)

да

Андрей Евдокимов

Последний день Помпеи..

Владимир Зернов

Последний день Помпеи?

Саида (Samarkand)

да ..конечно

Владимир Зернов

А Александр Павлович не император ли

Саида (Samarkand)

это брат Карла Брюллова

Владимир Зернов

Хотя некоторые нигилисты называют Брюллова пухлым ничтожеством, он мне нравится

Саида (Samarkand)

хмм .. нигилисты ..им бы чуточку до него дотянуть

Владимир Зернов

Они недостойны завязывать ему шнурки на ботинках, куда уж тут дотянуть. Брюллов - это школа русской живописи, из которой выщло множество художников

Юрий Дивеев

Последний день Помпеи.

Саида (Samarkand)

да .. Брюллов — единственный русский художник, удостоенный при жизни лаврового венка и бриллиантового перстня из рук императора. За «Последний день Помпеи» его назвали «первой кистью государства». Брюллов создал более 200 парадных и камерных портретов и расписал купол Исаакиевского собора площадью 800 квадратных метров.

Юрий Куракевич

Последний день Помпеи.

Ирина Ирина

"Последние дни Помпеи?"